пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.2.Основные тенденции политического развития Республики Индия (80-е годы XX - начало XXI в.).

Независимая Индия.
1947-50 – становление индийской государственности. Конституция в 1950 г. 1970-80 – развитие нового строя
с 1980 – стабильное развитие
с 1991 – гос
-во постепенно уходит из эк-ки, ключевых отраслей.
В последние годы – выход на мировой рынок, изменение социальной структуры. 

Введение социалистических принципов в экономике хотя и способствовало популяризации Конгресса среди беднейшего населения, но, в целом, привело к ухудшению экономической ситуации в стране из-за невысокой эффективности государственного сектора. Кроме того, затормозилась земельная реформа, применение эффективных сельскохозяйственных технологий. Страна страдала от недостатка продуктов питания. 

В 1974 г. оппозиция начала массовую антиправительственную кампанию. Экстремистские элементы из оппозиции совершали покушения на чиновников. Индира Ганди убедила президента Ахмада ввести с 26 июня 1975 в стране чрезвычайное положение. Действие конституции было приостановлено, оппозиционные организации запрещены, а 30 тыс. их активистов арестованы. 

В 1975 г. в стране был високий урожай зерновых, и цены на продовольствие не росли. Возобновилась раздача земли крестьянам. Индира Ганди решила воспользоваться ситуацией и в 1977 г.объявила парламентские выборы. Однако население не простило ей чрезвычайного состояния и отдало голоса за новообразованную Джаната парти (народную партию), в которую вошли оппозиционные конгресса группировки. 

Поскольку Джаната парти составляли организации с противоположными платформами, то в 1979 г. она раскололась и со следующего года Индира Ганди снова стала премьер-министром.
В 1984 г. возник кризис в штате Пенджаб, где проживает большая община мусульман и сикхов. Они уже долгое время добивались присоединения Пенджаба к Пакистану. Главная святыня сикхов 
Золотой храм в Амритсаре превратился в оружейный арсенал и штаб сепаратистов. Индира Ганди приказала захватить храм и арестовать мятежников. В ответ группа сикхских экстремистов 31 октября 1984 совершило на нее покушение, в результате которого Индира Ганди погибла. 

После смерти Индиры Ганди премьер-министром стал ее сын Раджив Гандикоторый в то время снискал расположение большинства членов ИНК. Новое правительство тоже столкнулся с проблемой национального и религиозного экстремизма. 

 

В 1987 г. Раджив Ганди направил войска в соседнюю Шри Ланку, где экстремистская организация народа тамилов - «Тигры освобождения Тамил-илама» - вела борьбу с центральным правительством, пытаясь поделить страну. Индийские войска помогли подавить сепаратистов, что вызвало к Раджива Ганди ненависть тамилов, живущих в Индии. В 1988 г. снова разразился кризис в Пенджабе. Как и его мать, Раджив Ганди приказал захватить Золотой храм, где расположились сикхские сепаратисты.

Радживу Ганди пришлось выполнять обязанности премьер-министра, когда все более очевидной становилась неэффективность социалистического эксперимента. К тому же и сам он своим образом жизни давал основания для недовольства: редко контактировал с населением, значительно увеличил личную охрану, слишком много внимания уделял собственному комфорту. На фоне экономических трудностей это раздражало индийцев.

Чтобы дать новый импульс экономике, Р. Ганди начал реформы по либерализации экономической жизни, которые продовжили его преемники.

Индия в 90-е годы ХХ в. – начале XXI в.

Непопулярность премьера особенно проявилась во время выборов 1989 - ИНК не сумел завоевать абсолютное большинство мест в парламенте. Правительство было сформировано Национальным фронтом, в который объединились оппозиционные конгрессу партии. Премьер-министром стал лидер партии Джаната Пратар Сингх.

В 1990 г. он добился решения,по которому 27% рабочих мест в государственном секторе отдавались представите лям "Низших" каст и племен. Решение Сингха вызвало правительственный кризис, поскольку он посягнул на одну из наиболее священный традиций Индии – кастовую систему. Представители "высших" каст считают себе позорным даже мнение, что "низшим" кастам могут предоставляться равные с ними права. Под давлением защитников кастовой системы Сингх вынужден был уйти в отставку. Должность премьера перешла к социалисту Чандра Шекхара.

В 1991 г. началась предвыборная кампания. Наибольшие шансы были у Индийского национальногоконгресса. Раджив Ганди имел все основания рассчитывать на пост премьера, но в мае того года был убит тамильскими экстремистами во время встречи с избирателями. Новым лидером ИНК стал Нарасимха Рао. После победы Конгресса он стал премьером.

Нарасимха Рао сразу взял курс наболее реалистичную и прагматичную политику. Его экономический курс предусматривал приватизацию государственного сектора экономики, акционирование части предприятий государственного сектора с целью увеличения поступлений в бюджет. Основной целью правительства был отход от командно-административных методов управления, они оказались неэффективными. Развитие конкурентоспособной, интегрированной в мировую экономики.

ИНК стремится к созданию единой индийской нации с равными правами и возможностями для всех племен и народов. Им противостоят ультраправые "патриоты", которые добиваются предоставления индуистам центрального места в обществе. Ведущей партией этого спектра является Бхаратияджаната партия (БДП). Они опираются на поддержку беднейшей и наименее образованной части населения, которая в Индии насчитывает сотни миллионов человек. На выборах 1996 г. БДП, на волне обвинений в коррупции ИНК и лично Нарасимха Рао, побеждает. Однако создать стабильное правительство она не смогла. Коалиционность стала ведущей чертой политической жизни Индии. На внеочередных выборах 1998 г. БДП вновь одерживает победу. Премьер-министром стал А. Б. Ваджпаи. Во внутренней политике его правительство продолжило политику предшественников. В 1999 началась массовая приватизация государственного сектора. Во внешней заняла жесткую позицию особенно в отношениях с Пакистаном. Гонка вооружений с Пакистаном, которая стала ядерной и ракетной, превратила потенциальный индо-пакистанский конфликт в самый опасный на планете. В очередной раз обострилась Кашмирская проблема, которая за годы существования забрала жизни 40тыс. чел. В 1999 г. БДП вновь побеждает на внеочередных выборах. В 2000-2001 гг разгорелась новый политический кризис, связанная с коррупцией ввысших эшелонах власти,. Теперь у нее были замешаны лидеры БДП.

Несмотря на комплекс проблем в настоящее время в Индии продолжается стабильный экономический рост и удалось перевести индо-пакистанский конфликт в переговорную плоскость.

Проблемы современной Индии

  • Нерешенность проблемы границ с Пакистаном и Китаем.
  • Ядерное противостояние с Пакистаном.
  • Стремительный рост населения.
  • Господство патриархальных отношений на селе.
  • Сепаратистские движения (Джамму

Тамилнад, Пенджаб).

и

Кашмир,

Западная

Бенгалия,

  • Обеспечение стабильности экономического роста.

09.01.2018; 17:55
хиты: 108
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь