пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.1.Опиумные войны и их роль в «открытии» Китая.

Начало XIX в. У власти все та же династия Цин. Власть продолжает проводить политику самоизоляции от остального мира. Однако такое положение не устраивало многие европейские державы, борющиеся за влияние в регионе. Им нужна дешевая рабочая сила, рынки сбыта и сырье. Классические потребности.

Английское представительство Ост-Индской компании главное на это направление. Они уже обосновались в Индии и хотят «больше зоита». Тактика: увеличение ввоза в Китай опиума. С 1800 по 1838 гг. его количество на китайском рынке увеличилось с 2 тысяч до 40 тысяч ящиков, что приносило его продавцам баснословные прибыли. Но опиум, это же нехорошо, ну вы понимаете.

Первая «опиумная» война (1839-1842 гг.) Цинны не сильно довольны опиумным безумием у себя под боком. Стремясь воспрепятствовать ввозу опиума в Китай, в 1839 г. они назначили губернатором Кантона патриотически настроенного чиновника Линь Цзэсюя, представителя прогрессивно мыслящей части китайской элиты. Линь Цзэсюй в 1833 г. подал на имя императора доклад с предложением запрета торговли опиумом. 23 марта 1839 г. он приказал всему китайскому персоналу покинуть порт, прекратить поставки воды и продуктов питания находившимся там иностранным подданным до тех пор, пока они не сдадут властям весь уже завезенный опиум.

Лето 1839 г. Пекин. Новые запретительные правила, предусматривавшие суровые наказания как для китайских, так и для иностранных торговцев опиумом. Это событие стало предлогом к началу войны с Великобританией.

4 сентября 1939 г. англичане обстреляли со своих кораблей у полуострова Цзянлун китайские военные суда. В ноябре того же года они начали боевые действия у берегов Китая. А уже в июне 1840 они блокировали Кантон, Амой, Нинбо,. После этого Китаю были предъявлены требования:
передача о. Гонконг под власть британской короны
денежная компенсация за уничтоженную в Кантоне партию опиума

возобновление двусторонней торговли.

11 августа корабли англичан прибыли к фортам Дагу близ Пекина. Китайские власти отстранили от должности Линь Цзэсюя, заменив его на Ци Шаня, который начал переговоры с англичанами. Все условия были приняты.

Элита недовольна. Богдыхан не утвердил это соглашение, а Ци Шаня арестовали как изменника. После этих событий английское правительство направило в Китай дополнительные подкрепления.

Весной 1842 г. пала крепость Усун близ Шанхая, а в середине июня был захвачен и сам город. Англичане получили возможность контроля над одним из наиболее стратегически важных районов Китая. Экономика летит к чертям.

29 августа 1842 г. был подписан первый неравноправный договор между Великобританией и Китаем (Нанкинский):
Китайские власти обязывались открыть для английских торговцев порты Кантон, Амой, Фучжоу, Нинбо и Шанхай.

Китай должен был выплатить 21 млн. лян серебра в качестве контрибуции Английские товары облагались лишь пятипроцентной пошлиной (от их стоимости) о. Гонконг переходил под контроль Великобритании.

  

22.1.Опиумные войны и их роль в «открытии» Китая.

Вторая «опиумная война» (1856-1860)

В период движения тайпинов (см. соответствующий билет) западные державы неоднократно делали заявления относительно своего нейтралитета, но после шанхайских событий 1853 г. стало ясно, что они все больше склоняются в сторону поддержки Цинов.

Впрочем, англичане не исключали возможности раздела Китая на два государства, даже направили в Нанкин официальную полномочную делегацию с целью получения права на судоходство по р. Янцзы и торговых привилегий на землях, контролировавшихся тайпинами. Руководители тайпинов дали на это свое согласие, но в качестве ответного шага со стороны англичан потребовали запрета торговли опиумом и уважения законов.

В 1856 г. ситуация коренным образом изменяется. Начинается кризис в тайпинском лагере. Поводом к началу войны послужили события, связанные с торговым судном «Эрроу», находившимся в Гуанчжоу.

Октябрь 1856 г. английская эскадра начала обстрел города. Китайское население организовало отпор значительно более сильный, чем в период 1839-1842 гг. Тогда к англичанам присоединилась Франция. В декабре 1857 г. Великобритания предъявила Китаю требования пересмотра прежних договоров, которые были тут же отвергнуты.

Объединенные англо-французские войска заняли Гуанчжоу. В начале 1858 г. военные действия развернулись в устье р. Бэйхэ на севере Китая. Под угрозой оказался Пекин. Цины капитулировали перед союзникми и подписали в июне 1858 г. договоры с Англией и Францией, по которым эти две державы получали право открытия своих дипломатических миссий в Пекине свободу передвижения по территории Китая для своих подданных, всех христианских миссионеров, а также свободу судоходтва по р.Янцзы. Сложившейся ситуацией воспользовались также США и Россия, заключившие в тот период неравноправные договоры с Китаем.

Россия в 1858 г. заключила с Китаем два договора — Айгунский, по которому к ней отходили левобережье Амура от р. Аргуни до устья. Уссурийский край оставался в общей собственности до момента определения между двумя странами государственных границ. Второй договор получил название Тяньцзиньский, был подписан в середине июня 1858 г. По нему Россия имела право ведения торговли в открытых портах, право консульской юрисдикции.

Англия и Франция не желали довольствоваться достигнутым в ходе боевых действий 1856-1858 гг. и ждали только повода к возобновлению наступления на Китай. В июне 1860 г. объединенные англо-французские войска начали боевые действия на территории Ляодунского полуострова и Северного Китая. В конце сентября пал Пекин, император и его окружение были вынуждены бежать. Оставшийся в столице князь Гун подписал новый договор с Англией и Францией, по которому Китай обязывался выплатить восьмимиллионную контрибуцию, открывал для иностранной торговли Тяньцзинь, к англичанам отходила южная часть Коулунского полуострова близ Гонконга и др. 


08.01.2018; 19:57
хиты: 152
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь