пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.1.Индия в период колониальных завоеваний (вторая половина XVIII - начало ХIX в.).

Социально-экономич. развитие. К середине 17 в. Северная Индия и часть Центральной входили в состав державы Великих Моголов. На юге держава граничила с Биджапуром и Голкондой, которыми правили мусульманские династии. Но 2/3 населения Индии находились как раз под властью Великих Моголов. У крупных народностей (бенгальцы, маратхи, гуджаратцы) – складывание этнокультурных общностей, но кастовая система – препятствие к этому (как и наличие недружелюбия по отношению к мусульманам, а также обособленность джайнов и сикхов). Так что к середине 17 в. даже в основных исторических областях могольской Индии не сложилось даже религиозно-общинное единство (ни верхов, ни низов). 

По политическому характеру Великие Моголы были восточной деспотией. Правитель – падишах. В своей власти опирался на «диван» (ведал казной), военное ведомство (глава бакши) и верховный суд (глава – кази, непременно – из духовного сословия). На местах расставлял шахов, которые были преимущественно персы. Поэтому складывалось государство на основе трех этносов: а) Тюрки – потомок Бабура и тимуридов как правитель (ну и какое-то количество тюркской знати); б) Персы – как шахи и среднее властное сословие; в) Индийцы – как князья, раджпуты и основное население. 

Правление Ауренгзеба – 1658-1707 – гос-во разделено на 19 областей (суба), во главе которых наместники (субадары), у которых на местах полнота власти, в том числе судебной, военной. Они назначали и контролировали начальников областей (таксилей) и волостей (паргана). Почти все высшие должности – у мусульман, происхождение которых пёстрое: правители, военачальники и многие рядовые воины были тюрками-суннитами , в администрации было немало персов-шиитов, среди духовенства – арабы. 

Землевладение. Падишах – верховный собственник. Все обрабатываемые земли – под налогом. Значительная часть – в феодальном держании джагиров, заминдаров, инамов, вакфов.
Джагирдары 
– владельцы джагиров – господст. часть феодального класса (военачальники, которые за службу получали право сбора налогов). Наследственного права не имели. Их 4000 чел., военная знать, происходили из мусульман, опора падишаха. Обязаны были содержать на свои средства военные отряды.
Заминдары – в отличие от джагирдаров – не должны были содержать отрядов наемных войск. Собирали земельный налог (10%) с крестьян. Могли передавать землю по наследству. Иногда часть их земли была свободна от налогов. Происходили из индусской феодальной аристократии.
Инамы – земли, подаренные за заслуги или в знак благоволения. Весь налог – шел инамдарам. Его наследовали по обычаю. Как правило, такие земли дарили мусульманскому духовенству.
Вакф – земля, доход с которой шел на содержание духовенства – мечетей, медресеСельские общины. Основа аграрной системы – община. Они не однородны по составу, группы общинников: (1) высшие; (2) полноправные, (3) наследственные или временные арендаторы и (4) неполноправные (члены низших каст) и (5) неприкасаемые (полурабы, полукрепостные). Те, у кого высшая полнота владельческих прав на возделываемый участок и общинные угодья = все из одной касты. Земля – по наследству.
Круговая порука в уплате налогов. 
Во главе общины – совет (панчаят) из полноправных общинников-райатов, то есть плательщиков налога. Возглавлял его патель (староста). Он – помимо прочего – ведал охраной земель, для чего имел в своем распоряжении сторожей. За выполнение своих обязанностей имел служебный надел. Другой представитель администрации – патвари (писарь), который вел кадастр общинной земли, выполняли эти обязанности брахманы – представители касты писцов. У них тоже был надел, свободный от налога. Должности старосты и Писары были наследственными. 

 

Общинные ремесленники, слуги – все были в своих кастах. Число их в общине зависит от размера ее. За выполнение своих обязанностей имели долю урожая. Участки – по наследству.

Сама община = основа восточно-феодального деспотизма.

Основа самой общины - система джаджмани, регулировавшая отношения с администрацией, служителями культа, ремесленниками, слугами и проч. Каждый общинник райат был одновременно и джаджманом, поскольку должен был платить долю урожая (1) казне, причем до ½ урожая и (2) всем, кто его обслуживал с учетом их кастового ранга. Потребительские нужды (в одежде, посуде) удовлетворялись ремесленниками, и им платили по их кастовому рангу. Недовольство положением, когда большую часть урожая приходилось отдавать за долги = основа множества выступлений. Успех или неудача их зависели от того, насколько они могли быть поддержаны городами.

Город. Связующим звеном между селом и городом служил торгово-ростовщический капитал. Богатые банкиры откупали у казны право сбора налогов. На местах они имели деревенских торговцев-ростовщиков, которые собирали налог, опираясь на администрацию общин. Полученные продукты сбывались на местных же рынках и поступал на пропитание войск, челяди.

Банкиры наживались и во время успешных походов своих повелителей, скупая награбленную добычу. Часто они становились главами налоговых ведомств в захваченных новых провинциях. Иноверцы (индусы, джайны) проникали в высший эшелон власти через налоговое ведомство.

Таким образом, в городах не сложилось антимогольской оппозиции. Ремесленники были зависимы от купцов и их заказов.

Индийское купечество и европейский торговый капитал Отношения с купцами из Европы переменчивые (и мирные, и воевали). Благодаря европейским купцам – выход на европейский рынок для индийских тканей, перца, индиго. Ввозили еньше, чем вывозили. Часов, оружия почти не покупали в Европе. Частыми были и займы европейцев (например Ост-Индской кампании – англичане, 1600) у богатейших индийских партнеров. Англичане вывозили из Индивии х/б и шелковые ткани, Ост- Индская кампания везла их не только в Англию, но и в Европу.

Богатевсший индийский капитал все более подчинял себе ремесленников – авансировал их на покупку более совершенных орудий производства и установкой цены, выгодной скупщикам (банкирам). На рубеже 17-18 вв. появились первые мануфактуры – а вместе с ними обострились противоречия буржуазной Англии и предбуржуазной Индии.

 

Распад державы Великих Моголов. Народные восстания подтачивали устои деспотии Моголов. 1739 – наместник Декана заявил о самостоятельности Хайдарабадского княжества. 1740 – бенгальский наместник, 1747 – аудский. С 1747 г. свои походы на Индию начинает афганский правитель Ахмад-шах Дуррани. 1758 – маратхские войска победили его, а в 1761 – потерпели поражение, однако поражие их спасло всю Индию от дальнейшего продвижения афганцев вглубь страны. Маркс: «Пока все воевали против всех, нагрянул британец и покорил их всех».

Англо-французское соперничество в Индии. С 40-х гг.18 в. = обострение соперничества англичан и французов.

1746 – агличане пытаются изгнать французов из их индийских владений, но французы нанимают индусов в свое войско (наемники = «сипаи», командует ими губернатор Дюплекс). Итог – политическая гегемония французов в Декане.

Успехи французов беспокоят англичан. Они тоже стали создавать отряды сипаев- наемников. На радость им в 1752 Дюплекс отозван в метрополию, так как из-за войн, которые он вел, Ост-Индская кампания терпела одни убытки. Новый генерал-губернатор заключил союз с англичанами. Но они только притворялись «друзьями».

 

1756 – англичане укрепляют форт Вильяма (у Калькутты). Наваб Бенгалии этим недоволен. Он начинает военные действия, захватывает английскую факторию и заставляет английского губернатора бежать на корабле. Наваб занимает Калькутту. Когда весть об этом достигает Мадраса – на место происшествия срочно высылают отряд англичан и сипаев, во главе – Роберт Клайв. Он и овладел Калькуттой. Битва за городом = потери обеих сторон. Наваб соглашается подписать договор о мире, подтверждает право беспошлинной торговли Ост-Индской компании на территории Бенгальского навабства. Клайв, однако, желает немедленно свергнуть этого наваба и посадить другого, который бы был более послушным.

Для осуществления этого замысла – союз Клайва и некоего Мир Джафара, который в случае возведения его на престол наваба, обещает Клайву хорошие деньги. Победа Клайва при Плесси 23 июня 1757. Мир Джафар выполняет условия – не просто платит деньги, но дарит Клаву и высшим служащим компании такую сумму, что Бенгалия оказалась у ног англичан. Они воспользовались этой ситуацией для борьбы с французами на юге Индии.

К концу Семилетней войны (1756-1763) по миру, заключенному в Париже, за французкой Ост-Индской компанией было сохранено право торговать с Индией, владеть городом Пондишери и несколькими другими городами, но срыть оборонительные укрепления и не держать войск в Индии.

Ограбление Бенгалии методами первоначального накопления. Служащие английской Ост-Индской компании требовали от наваба все новых и новых подарков. Сами они вели беспошлинную торговлю в Бенгалии. Тогда Мир Джафар установил тайные связи с голландцами, которые посали было сюда отряд на кораблях в рукав Ганга. Но нет: анличане остановили его, разбили голландцев.

1760 – Клайв выехал в Англию. Там он герой, получил титул лорда. Пока его не было, англичане повторили свой фокус с торговлей престолом. Они сместили Мир Джафара и посадили нового наваба, Мир Касима, который отдал за это англичанам 2 области в Бенгалии и уплатил тысячи рупий. После этого он потребовал от англичан прекратить наступление на его права. Те – против. Тогда он издал указ: не только англичане, но ВСЕ купцы могут торговать беспошлинно в его Бенгалии. Это положило начало войне Мира Касима с англичанами.

1764 – победа англичан, Мир Касим бежал в Дели

1765 – тут как раз вернулся Клайв и заставил Великого Могола и аудского наваба подписать договоры, по которым даровалось право дивана английской Ост-Индской компании, а у аудов забрал 2 округа. С 1772 г. губернатором вместо Клайва стал некий Хейстингс, очень жестокий и настойчивый в попытках разбогатеть.

Сбор поземельного налога=основная форма грабежа Бенгальского п-ва. Сумму налога сначала устанавливали раз в 5 лет, а потом и вообще ежегодно. Сборщики –

«амилы». К 1775 г. налог вырос втрое.

Второй по доходности источник обогащения – соль, никому не дозволялось добывать ее самостоятельно и тем более торговать.

Кроме того, по требованию Хейстингса андийские ткачи обязаны были вначале ткать на Ост-Индскую компанию, а затем – на себя. Чтобы ремесленник не продал что-то на сторону, к нему приставляли стражу.

Выкачанные из Индии богатства обогатили метрополию и ускорили промышленный переворот в Англии. В Бенгалии же в 18 в. – упадок с/х, нищета, вымирание. 1780 – восстание против Хейстингса, но он его подавил и вдвое увеличил дань с бенгальцев. Создание аппарата колониального управления.

1773 – учреждение английским королевским двором поста генерал-губернатора Индии (первый – Хейстингс). Но его власть огранчиена Советом вначале из 4, затем из 6 членов, назначаемых королем. Наваб Бенгалии стал считаться простым пенсионером Ост-Индской компании. На место назначаемых им местных правителей были посланы англичане, кот. звали «коллеторами» (сборщики налогов). Уголовные и гражданские суды отныне

 

вершились английскими судьями. Действовали нормы английского права, хотя в мелочах могли использовать и обычные, общинные нормы. Англичан же за их действия судили только в метрополии, так что за тягчайшие преступления человек мог отделаться простым штрафом.

Одновременно были созданы сипайская армия и полиция. Формы была похожей на английскую. Жалованье – как в Англии, в соответствии со званиями. В Бенгалии, Бомбее и Мадрасе у англичан были свои войска. С их помощью началось «британское владычество в Индии».

Захватнические войны ангичан во второй половине 18 в.в Южной Индии. С захвата Бенгалии началось британское покорение всей Индии. Эта задача достигалась путем навязывания индусским князьям военных союзов на основе субсидиарных договоров. Кампания размещала на территории княжества войска – князь же получал субсидию на содержание этих войск, много превышающую действительные нужды. Жадность губила князей.

Не везде этот замысел удавался. С 1761 г. сопротивлялось Майсурийское княжество во главе с Хайдар Али. С 1767 г. англичане ведут с ним первую войну, но вынуждены признать поражение. В 1780 англичане развязали вторую войну с Хайдар Али, когда он умер и на его место заступил Типу Султан. Он сумел добиться поддержки французов (в борьбе против англичан). 1784 – испуганные англичане заключили мир.

Типу немедленно начал укреплять военную мощь своего княжества. Миссии в Стамбул и Париж – «Окажите поддержку с борьбе с англичанами!», но они неудачны.

1790 – третья антимайсурская война англичан. 1792 – поражение Типу, тяжелая контрибуция на майсурицах. Но Типу не оставил своей освободительной идеи. Не найдя союзников в Индии, он обратился к афганцам. Чтобы поддержать армию, пришлось увеличить налог с крестьян. Недовольство поборами. Между тем, в командный состав его армии прокрались изменники, подкупленные англичанами.

1799 – четвертая война англичан с майсурами, Типу султан пал в бою. Но агличане не решились уничтожить княжество. Они просто посадили править в нем своего ставленика, потомка свергнутого Хайдаром Али представителя прошлой династии.

К 1801 большая часть Деканского п-ва окзалась под контролем англичан.

Положение в Махараштре после Панипатского поражения. Покончив с Майсуром, англичане стали готовиться к войне с другими князьями и образованными ими коалиционными силами. 1761 – поражение маратхов под Панипатом, изменение в составе антианглийских коалиционных сил.

1771 – гвалиорский князь стал главным визиром и создал европейски обученный контингент войск под командованием французского генерала.

1796 – на престол вступил Баджи Рао II. Многие мараехские феодалы – против него, поэтому – война между княжествами.

1802 – Баджи Рао II подписал субсидиарный договор с англичанами, по которому:

  • впустить английские войска
  • платить им содержание
  • уволить всех европейцев, что служили у него до этого
  • подчинить Англии всю внешнюю политику
  • все споры между князьями передавать в англиский арбитраж

Внутренние распри помешали объединению индусских князей. В результате своей агрессии 1799-1805 англичане стали обладателями всего Деканского побережья, а также широкой полосы земли в Хиндустане, на западе доходящей до государства сикхов.

Экспроприация общинных прав на землю в пользу замнадаров и колониальной власти. Хозяйственная разруха в захваченных ранее областях (Бенгалия). С 1786 пост генерал-губернатора у лорда Корнуллиса. Он меняет систему постоянного обложения земли - 1793. Каждый собственник-заминадар мог теперь отдать фиксированную часть (10%) ренты-налога, а остальное оставлять себе. Все наследственные права

 

райатов на земли экспроприированы в пользу заминадаров. Последние могли конфисковывать имущество недоимщиков. Заминадары, заинтересованные в увеличении дохода, сдают землю в аренду на условиях испольщины. В лице заминадаров англичане получили прочную социальную опору.

На землях, считавшихся собственностью самой Компании, крестьяне должны были платить ренту сами, через общину, будучи связанными круговой порукой. Райаты повсеместно были разорены. Городское ремесло, подорванное агличанами, тоже было разрушено.


09.01.2018; 17:52
хиты: 244
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь