пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.2.Первая мировая война и ее влияние на судьбы народов Азии и Африки

Официально в Первую мировую войну было вовлечено 38 гос-в, в т.ч. такие страны Востока, как Индия, Япония, Китай, Османская империя, Египет, Сиам. Война также охватила и ряд нейтральных стран, на тер. которых велись боевые действия (Иран), некоторые страны, формально стоявшие в стороне, но фактически участвовавшие в ней (Йемен), и, в сущности, почти все колониальные и зависимые страны Азии, Африки, Австралии и Океании, выступавшие на стороне держав-метрополий, т.е. Англии, Бельгии, Франции, Германии и Португалии. 

Причины войны:
геополитика : 1)усиление Германии, кот. стремилась подчинить себе весь Бл. Восток и значит. ч. Африки, расширить свои владения на Д. Востоке и Тих. океане.
2)Англ. и Фр. же стремились сохранить свои колониальные империи и отобрать у Германии ее африканские колонии и поделить между собой нетурецкие области ослабевавшей Осм. империи
3)Япония была не прочь захватить германские колонии на Тих. океане и подчинить себе Китай
4)А Россия стремится к захвату черноморских проливов, а также расположенного в их зоне Константинополя
5)политика младотурков в Османской империи – пантюркизм (т.е. объединение в рамках Осм. империи всех тюркоязычных народов) – была обоснование и орудием антироссийской политики Осм. империи, поскольку больш
-во тюркских народов проживало на тер. Рос. империи 

28 июля 1914г – начало П.м.в. Военные действия затронули страны Востока почти одновременно со странами Европы. 

4 авг. 1914г – немецкий крейсер обстрелял порт Бон во франц. колонии Алжир 

23 авг 1914г – Япония вступает в войну, и на протяжении 14-го года захватывает все тихоокеанские германские колонии и базу Циндао в Китае; колонии Германии в Ю.-В. Азии был захвачены британскими союзниками 

авг 1914г – начинается постепенная утрата Германией е африканских колоний(Того, Камерун) 

Главные события П.м.в. происходили в Европе, где решалась также судьба стран Востока, зависевших от европ. метрополий. Дальневосточный и африканский театры военных действий считались второстепенными. Иначе складывались события на Ближнем Востоке, где Османская империя, официально объявившая о нейтралитете 3 авг., на деле усиленно готовилась к войне. 

Для реализации плана Энвер-паши по созданию «цивилизации Великого Турана», которая включала бы в себя 10 млн тюрков Осм. империи, а также 60 млн тюрков России, Ирана, Афганистана и Кашгарии, необходимо было сосредоточить свое внимание на северных рубежах Осм. империи и, соответственно, южных границах России. 

29 окт 1914г – османский флот и германские корабли обстреляли Одессу, Севастополь, Феодосию и Новороссийск 

5-6 ноября 1914г – Россия, Англия и Франция объявляют султану войну
11 ноября 1914г – султан объявляет джихад против всех гос
-в Антанты
С первых же дней османы стали терпеть неудачи: к. 1914г
нач. 1915г – русские 

разгромили армию османов в ходе Сарыкамышской операции, и бритацы заняли в ноябредекабре 1914г юг Месопотамии. В то же время османы продолжали отступать на Кавказском фронте, не сумели вовлечь в войну Иран, а также овладеть Суэцким каналом 

1916г – русские войска взяли Эрзерум, Трапезунд, вышли к Ханекину на сев. Ирака; османы были также отрезаны от лояльного им Йемена в результате антиосманского «восстания в пустыне» во главе с эмиром Фейсалом и британским разведчиком Лоуресном 

 

На призыв султана-халифа к джихаду не откликнулись мусульмане Египта и стран Магриба, хотя этот призыв бывшим правителем Египта Аббасом II Хильми и бывшим султаном Марокко Мулаем Хафидом. Оба они были отстранены от власти (первый – Англией, второй – Францией). Элита Магриба, как и прочих колоний, поддерживала в войне Францию.

Несмотря на неудачи англичан в Галлиполи (Дарданельская операция- фев. – апр. 1915г), с конца 1916г они перешли в наступление и в Ираке.ю и на Синае. Османская армия к тому моменту была не способна вести сражения на всех фронтах, в результате чего последовал вывод ее войск с Синайского п-ова и отступлению в Ираке, а также из Хиджаза.

март 1917г – под контроль англичан перешел Багдад вИраке декабрь 1917г –англичане отвоевали Газу, Яффу и Иерусалим

Выход России после окт. событий облегчил положение османской армии и осложнил положение англичан, поскольку османы смогли перебросить часть войск с Кавказского фронта в Ирак и Палестину.

Впрочем, младотурки, верные своей авантюристической тактике, стремились не столько усилить позиции на арабских территориях, сколько поднять свой пошатнувшийся престиж мнимыми «победами» на Кавказе: воспользовавшись фактической ликвидацией Кавказского фронта, покинутого распадавшейся русской армией, они двинулись на завоевание Армении, Грузии и Азербайджана, захватив в апреле 1918 г. Каре, затем Батум, наконец, 15 сентября — Баку. Османская армия занималась грабежом и погромами в захваченных районах Закавказья (откуда ушла лишь в конце 1918 г.), а в это же время (19 сентября) англичане и арабские отряды из Хиджаза начали наступление, которое привело к полному краху османов в Палестине и Сирии: с 28 сентября по 27 октября 1918 г. они были полностью

изгнаны из этих стран. Параллельно развернутое наступление англичан в Ираке привело к захвату ими 24 октября Киркука, а 31 октября— Мосула. 30 октября 1918 г. Османская империя капитулировала, подписав перемирие в бухте Мудрое (на острове Лемнос). 11 ноября того же года признала свое поражение и Германия — главная покровительница и вдохновительница участия османов в войне. Многие города и важные регионы Османской империи, включая ее столицу, были оккупированы войсками Великобритании, Франции, Италии и Греции.

Разгром самой могущественной державы ислама имел много причин, среди которых чисто военная слабость и техническая отсталость не были главными, они скорее были следствием социальной и культурной отсталости империи. До 95% солдат и даже часть офицеров были неграмотны. Армия не имела тяжелой артиллерии и даже современного стрелкового оружия.

Итоги Первой мировой войны:

  1. распад Османской империи
  2. огромные численные потери населения стран Азии и Африки, ставшие итогом максимального использования жителей колоний как источника пушечного мяса и материальных ресурсов, особенно стратегического сырья и продовольствия, а также финансовых резервов (только в составе брит. армии сражалось 1,5 млн солдат из Индии). итогом этого стало нарастание настроений национального и социального протеста (выступления против англичан в Индии, против французов – во Вьетнаме)
  3. наряду с отмеченными выше воздействиями войны на хозяйственное, демографическое, моральное и прочее состояние тех или иных народов, следует принять во внимание и фактор вовлечения в мировые события, причем впервые в истории, огромных масс уроженцев Востока, ранее ничего не знавших, кроме своей деревни, общины, оазиса, горного или степного захолустья
  4. В странах Востока произошли социальные перемены и появились новые группы интеллигенции (в том числе с ранее редким на Востоке техническим образованием),

 

квалифицированных рабочих, техников, мастеров. Тем самым формировалась (пока еще слабая и не повсеместная, но все же заметная) социальная среда, готовая к восприятию новой политической культуры и идеалов гражданственности.

  1. Еще одним из важных социальных последствий войны для стран Востока явился почти повсеместный рост национального предпринимательства. Сокращение импорта готовых изделий из метрополий, связанное с переориентацией их экономики на военные нужды, а также уменьшение экспорта технического сель- хозсырья (в связи с переключением транспорта на перевозки военного характера) дали толчок развитию в колониях и зависимых странах собственной обрабатывающей промышленности.

09.01.2018; 17:51
хиты: 143
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь