пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.1.Просветительское движение в Индии XIX в. и образование Индийского национального конгресса.


Народные антиколониальные выступления оказали свое воздействие на процесс политического формирования индийской буржуазии. В XIX в. развитие национализма в Индии прошло два этапа. В 1860-1870-е годы в отдельных провинциях страны, прежде всего в Бенгалии и Бомбейском президентстве, возникли буржуазно-национальные организации. Дальнейшее развитие национального движения привело к его объединению в середине 80-х годов во всеиндийском масштабе. Еще в начале 50-х годов в Бомбее была создана Бомбейская ассоциация, а в Калькутте — Ассоциация Британской Индиипредставлявшие интересы индийских купцов, индийских чиновников, зарождавшейся интеллигенции. В Ассоциации Британской Индии решающее влияние имели образованные бенгальские помещики-золшндоры. 

Экономическая программа этих организаций включала требования снижения налогообложения и сокращения расходов колониальной администрации. Политическая программа содержала в основном требование расширить возможности получения европейского образования верхушкой индийского общества (для последующего занятия должностей в колониальном аппарате управления) и протесты против расовой дискриминации индийцев. В обстановке не прекращавшихся в стране народных антиколониальных выступлений и развития у 

образованной части общества национального самосознания влияние этих общественных организаций стало быстро расти. Возникла объективная необходимость в создании новых, более массовых организаций индийских националистов.
В 1870 г. в Махараштре была организована 
«Пуна сарваджаник сабха» («Союз простых людей Пуны»), а в 1876г. в Калькутте— Индийская ассоциация. Обе организации стали более активно защищать интересы индийского предпринимательства. 

С самого начала как внутри новых организаций, так и всего национального движения не было единства. На протяжении всей его истории развивались два основных направления — либеральное и радикальное.
Либералы, лидерами которых в Бенгалии был Сурендранатх Банерджи (1848
-1925), а в Бомбее — Дадабхай Наороджи (1825-1917) и Мадхав Говинд Ранаде (1852-1904)выступали за проведение протекционистской политики в отношении индийской промышленности, снижение налогообложения, уменьшение колониальной дани. Их политическая программа сводилась к расширению представительства верхушки индийского общества в совещательных органах при вице-короле и губернаторах провинций — Законодательных советах, созданных в 1861 г. Петиции, обращенные к английскому парламенту и колониальным властям, посылка делегаций в Англию, заявления в печати, принятие резолюций на собраниях национальных организаций — вот те формы протеста, которыми ограничивалось либеральное, умеренное крыло национального движения. Либералы отрицательно относились к народным выступлениям и стояли на позициях сохранения в стране колониального режима. Более радикальные лидеры, представлявшие низшие прослойки торговой буржуазии, владельцев мелких промышленных заведений, малоимущую часть интеллигенции, разорившихся мелких помещиков и верхушку крестьян-райятов, поддерживали требования либералов, но шли значительно дальше. Так, во время «восстания индиго» писатель-демократ Динабандху Митра написал пьесу «Нил дарпан» («Зерцало индиго»), в которой разоблачалась система принудительной контрактации и которая имела большой резонанс в бенгальском обществе. А в 1873 г., во время восстания в Пабне была опубликована пьеса Мир Машраф Хуссейна «Заминдар дарпан» («Зерцало заминдара»), в которой описывался помещичий произвол, царивший в заминдарских имениях. Сочувственно относясь к народным выступлениям, националисты-демократы направили основные усилия на пропаганду идей патриотизма, воспитание у индийской молодежи духа борьбы с колониальным режимом, подготовку ее к будущей 

активной борьбе за освобождение Индии от колониальной зависимости. Демократы поэтому особое значение придавали прессе.

Постепенно признанным лидером радикального направления в общественно- политической жизни страны стал маратхский общественный деятель Бал Гангад-хар Тилак (1856-1920).

Непрекращавшиеся народные выступления против колониальной власти и активизация националистов заставили англичан продолжить политику привлечения на свою сторону либерального крыла национального движения. Поэтому колониальная администрация поддержала планы создания общенациональной политической организации во главе с либералами. В 1883-1884 гг. были предприняты попытки объединить провинциальные организации в общеиндийском масштабе, увенчавшиеся созданием в 1885г. Индийского национального конгресса. В этом же году в Бомбее прошел его первый съезд. Новая организация была создана при благосклонном отношении властей, стремившихся поставить ее деятельность под свой контроль. По поручению вице-короля Дафферина (1884-1888) крупный чиновник колониальной администрации в отставке А.О.Юм (1829-1912) стал генеральным секретарем Конгресса.

Национальный конгресс, в котором доминировали либералы, выражал в первую очередь интересы верхних слоев индийского предпринимательства, националистически настроенных помещиков и лиц свободных профессий. 50% делегатов первых шести сессий Конгресса принадлежали к интеллигенции; 25% составляли выходцы из предпринимательских кругов; 25% — помещики. Основными пунктами экономической программы Конгресса являлись требования защиты и развития национальной промышленности, снижения налогов, создания в стране системы организованного капиталистического кредита. Конгресс протестовал против дискриминационной по отношению к индийской промышленности тарифной политики колонизаторов. Под эгидой Конгресса стали проводиться промышленные конференции и устраиваться промышленные выставки. Программа по аграрному вопросу ограничивалась требованием повсеместного введения постоянного земельного налогообложения. В политической области индийские либеральные националисты требовали расширения индийских советов и создания в них выборного большинства.


09.01.2018; 17:50
хиты: 195
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь