пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.2.Война в Корее (1950-1953 гг.). Судьбы Северной и Южной Кореи во второй половине XX - н. XXI в.


Кратко предыстория (см. Вторая Мировая).
После разгрома Японии, 15 августа 1945ого, Корея поделена на Север и Юг (по 38 параллели). В октябре 45ого на Севере восстановились комми: Северокорейское оргбюро Компартии Кореи. Дальше – Временный народный комитет Северной Кореи. Март 46ого – земельная реформа, отмена всей японской земельной собственности.

10 августа 1946ого – национализация и обобществление всего, что раньше было у японцев (предприятия, транспорт, шахты etc.). Тогда же – создана Трудовая партия Сев. Кореи.
На Севере проходят соцвыборы и уже с 47ого – можно строить социализм.
Ещё в декабре 45ого – совещание мининделов США, СССР и Англии в Москве; создано демократическое правительство Кореи и принята 5летняя опека.

На Юге – рулит США, постепенно восстанавливаются, но собственность уважают, ничего ни у кого не отнимают. Но комми не спят – основана Южная Трудовая партия. Проводят в 47ом несколько забастовок на Юге.
10 мая 1948ого проводят выбора на Юге, Корейская республика, во главе с Ли Сын Маном.

9 сентября 1948ого Верховное народное собрание Кореи провозглашает КНДР (в конституции прописано право Севера бороться за присоединение Юга). 1949-1950: план «восстановления» экономики КНДР, помощь Совка, поднимают госсектор. Эти же годы: взаимные военные провокации Севера и Юга на предмет «объединения».

Война 1950-1953гг.

Агрессия Севера -> в ответ 2 резолюции ООН 27 июня и 7 июля 1950ого (СССР не участвовала в их принятии). Цель – защита, уничтожение комми, объединение. Комми называют Юг – империалистическим, колониальным etc.
Первая атака Юга отбита (всё вертится вокруг перехода 38 параллели). Север – мобилизованнее, там обязательный коммунистический призыв – освобождены Сеул и крупные приграничные города, двинулись на Юг.

Пик – август 1950ого, американские интервентские войска + Ли Сын Ман отброшены до Тэгу-Пусана, у Севера почти 90% Южной Кореи. Параллельно экспроприируют земли и устраивают социализм с узкоглазым лицом.
С середины сентября 1950ого – активная помощь союзников. США + немного Англии, Франции, Турции etc. Высадились у Инчхона, цель – отрезать Северную армию на Юге, разбить с тыла.

Успешное продвижение, заняли Пхеньян, подбирались уже к корейско-китайской границе. 25 октября в ответ на оккупацию Югом Тайваня и вторжения в воздушное пространство на стороне Севера выступили китайцы из КНР + советские авиационные дивизии.
Новая волна контрнаступления Севера – отбиты Пхеньян, Хамхын и Вонсан.

К июню 1951ого линия фронта стабилизировалась в районе 38-параллели.
СССР выступает с мнением, что в Корее – гражданская война, и участие в ней США – преступление (хотя советские войска там тоже есть).
23 июня 1951ого – первый советский призыв к перемирию. Взаимный отвод войск от 38
- параллели.
Командование войск ООН (+ спецкомиссия по объединению и восстановлению Кореи) и СССР – 2 года взаимные провокации, отмены перемирия, бомбардировки, но линия фронта уже почти не движется.
27 июля 1953его Пханмунджом – соглашение о прекращении огня, отвод войск за нейтральную полосу. Попытка обеих сторон объединиться под своим началом – не удалась.

 

После войны.

Север.

  1. Хозяйство только на 80% от довоенного. Восстановление при помощи 3летних планов, затем – индустриализация.
  2. Апрель 56ого – съезд Трудовой партии, принята 5летка: для создания фундамента индустриализации.
  3. В 58ому задавили остатки частной инициативы, обобществили всё.
  4. Большая помощь соцстран под предводительством Совка. Безвозмездные вливания для укрепления режима.
  5. В целом – отсталые, но строят социализм ударно, символ конь Чхоллима, обгоняющий время.
  6. В 60ые – от пятилеток к семилеткам. Поднимают промышленность – опять-таки помощь советских спецов, спецподряды, строительство заводов etc.
  7. Июль 1961 – договор о дружбе с СССР. Мы им и ТЭЦ и ТЭС строим.
  8. Культура растёт социалистическими темпами – в 2 раза больше вузов, с 73его всеобщее 10летнее образование.
  9. Декабрь 1972ого принята Конституция КНДР, «рабочие, крестьяне, бла-бла-бла..». Заявлен курс на полное торжество социализма на Севере и попытки внедрения его на Юг, и мирное объединение братских народов.

Ким Ир Сен —> Ким Чен Ир —> Ким Чен Ын

В 70-х годах рост экономики государства приостановился, и даже наметился регресс по причине высоких цен на нефть после нефтяного кризиса 1973 года, перекоса экономики в сторону тяжёлой промышленности и высоких расходов на армию. Уменьшить военные расходы КНДР не могла, кроме того, после слов Ким Ир Сена о том, что обе Кореи воссоединятся ещё при его жизни, расходы на армию только увеличились. В 1980 году в экономике КНДР произошёл дефолт, и до конца 80-х годов объём промышленного производства снижался.

 

Ким Ир Сен умер в 1994 году, и его преемником стал сын, Ким Чен Ир. В годы его правления экономика страны продолжала стагнировать и оставаться изолированной.

В июле 2002 года было объявлено о начале реформ. Валюта страны была девальвирована, а цены на сельскохозяйственную продукцию отпущены в надежде простимулировать аграрный рынок страны. Коллективное хозяйство в деревне было решено заменить на хозяйства, построенные по семейному принципу. В результате произошло увеличение зарубежных инвестиций: только Китай инвестировал 200 миллионов долларов в экономику страны в 2004 году.

В 2007 году, после визита президента Республики Корея в КНДР, обе страны совместно обратились в ООН с просьбой содействовать объединению Кореи.

17 декабря 2011 года умер Ким Чен Ир, и уже 31 декабря 2011 года его преемником стал его самый младший, третий по счёту сын Ким Чен Ын и они жили долго и счастливо, ну не совсем счастливо…

 

Юг.

  1. 1953 – договор Ли Сын Мана с США о взаимной безопасности.
  2. Активная помощь США, вливания в экономику, договор о торговле, дружбе и мореплавании 1957ого. Поощрение западных инвестиций, гарантии погашения займов.
  3. 1958-1961: экономический кризис, Ли Сын Ман напирает на возможность присоединения Севера, тяжёлые налоги и воровство иностранной помощи.
  4. 1960 – массовые выступления против Ли Сын Мана, начало в городе Масан. Большинство
    • студенты. Аннулированы результаты выборов 15 марта 60ого, Ли Сын Ман ушёл в отставку вместе с Либеральной партией.

 

  1. Власть у оппозиции – Демократической партии. Тесные контакты с Севером, накануне 15летия освобождения (1960ого), предложения о Конфедерации двух Корей.
  2. Но – 16 мая 1961ого переворот, власть у революционного Совета и генерала Пак Чон Хи. Против «коммунистической опасности», запрещены политические партии; процессы против оппозиции.
  3. Сентябрь 1963его - возобновлена парламентская система и разрешены партии. В конце 1963его президентом стал уволившийся в запас Пак Чон Хи, его Республиканская демократическая партия получила 62% в Национальном собрании.
  4. Курс на «движение за возрождение нации». Экономическая модернизация, помощь США, Японии, ФРГ, создание корпораций.
  5. Сепаратный (без участия КНДР) договор 1965ого с Японией. Японцы выплачивают компенсации в качестве вливаний в экономику, кредиты, крупное производство.
  6. Южнокорейские дивизии воевали во Вьетнаме на стороне США.
  7. 4 июля 1972ого – «совместное заявление Севера и Юга» - курс на сближение и смягчения напряжённости.

В октябре 1972ого – референдум, пересмотр конституции, неограниченный срок правления Пак Чжон Хи, контроль над парламентом. Складывается оппозиция. Назревал явный кризис власти, но неожиданно 26 октября 1979 г. Пак Чжон Хи был убит заговорщиками из своего непосредственного окружения —> чрезвычайное положение (во главе с Чон Ду Хваном). 1979–1981 гг. – переходный период. —> Пятая республика (1981–1987) —> впервые мирный переход власти в ходе выборов к Ро Дэ У – Шестая республика ознаменовалась переходом страны на демократические принципы управления. В 1992 году в стране был избран первый гражданский президент. Экономика страны в этот период продолжала бурно развиваться, страдая, однако, от глобальных экономических кризисов. Они жили долго и счастливо, катались на kia и танцевали гангам-стайл.


09.01.2018; 17:43
хиты: 153
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь