пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.1.Левантийская торговля и ее роль в развитии внешнеэкономических связей стран Восточного Средиземноморья с Европой в XVI-XVII вв.

Страны левантийской торговли: Венеция, Генуя, Иран, Венгрия, Австрия, Польша, Россия. Турецкие города играют важную роль. Транзитные дороги восток-запад. Дамаск, Триполи, Искандерун – центры ремесла. В одном Халебе – 365 караван-сараев (крупный город + торговая точка). Особая роль венецианских купцов. В ходу венецианские дукаты. У Венеции – 4 торговых дома, большой штат служащих. Вывозили: драгоценные камни, пряности, шелк-сырец, пряжа, стеклянные изделия. С XVII в. венецианская торговля сократилась: конкуренты-французы.

Тактика и практика обмена посольствами. Соглашения о мире с разными гос-вами трактовалась в турецкой идеологии как «милость к ним» (то есть к европейцам). Если были подарки – рассматривались как харадж, которым «неверные покупают мир с мусульманами». Соперничество с Габсбургами, Испанией – сблизило Турцию с Францией 1534 – первый французский посол в Стамбуле.

1535 – османский султан подписал союзный договор с Францией («Капитуляцию», так как состоял из капитул-статей). Капитуаляции были договорами особого рода: они не были основаны на взаимности, не обсуждались совместно заинтересованными сторонами и не утвеждали системы взаимных выгод и уступок. Это были именно односторонне дарованные льготы. По сути договор 1535 – торговое соглашение – право свободной торговли Франции в турецких владениях. 1536 – договор о совместных действиях против Габсбургов. Льготы французским купцам в империи, неподсудность фр. купцов шириатскому суду, запрещение туркам захватывать французские торговые суда и обращать в рабство французов – оформлены в 1569 г. в виде специального договора- капитуляции. До начала 17 в. у Франции было преимущество с торговле с Левантой.

Но уже 1580 г. (1581 г.) – право Англии основать свою Левантийскую торговую компанию. Те же привилегии, что и Франция. Начало конкуренции англичан и французов за преобладание в Османской империи – она растянулась на столетия.

1581 г. – королева Елизавета создает монопольную Левантийскую торговую компанию. Халеб – центр. С сер. XVII в. – англичане вышли на первое место в торговле с Левантом.

В начале XVIII века таких льгот добились австрийцы. Примерно с 1740г. капитуляции стали превращаться в неравноправные договоры, предоставлявшие односторонние преимущества европейским торговцам, что постепенно открывало двери для проникновения в империю европейского капитала.

После ВГО поток транз. грузов (особенно пряностей и красителей) из востока в Европу через османские владения сократился, упало знач. средиземноморских коммерческих операций в общ. объеме мировой торговли. Операции европейского купечества в Леванте до конца 18 в. отличались:
- превышением вывоза над ввозом (ежегодно не менее 2 млн. курушей);
- спросом на сукно, шелк, металл, часы в самой Леванте, чего ранее не было;
-широкими закупками с/х сырья европейцами, что поддержало и способствовало обогащению провинциальных аянов.
Левантийская торговля выгодна и европейцам:

- возможностью быстрого оборота капитала;
- привилегиями, которые получали европейцы (низкие пошлины – 3% от стоимости товара, свобода от уплаты налога на таможнях).

Особенно укрепились на протяжении рассматриваемого времени позизиции Франции из-за сукна (осн. часть экспорта). Среднегодовая сумма торговых операций с Францией выросла в 6 раз. Из Леванта французы везли с\х продукцию (хлопок, шерсть, растительные масла). Другие государствва придерживались тех же принципов. Венецианцы (2-е место по объему торговли) сбывали в Леванте шелк, парчу, стекло, бумагу; голландцы – сукна, металлические изделия; англичане – одежду, олово, свинец, часы, кожи. Взамен вывозили хлопок, шерсть, зерно, кожи, квасцы.

Результат: отставание турецкой ремесленной промышленности, признаки экономического застоя. Еще сии капитуляции сыграли отрицательную роль в судьбе Османской империи, создав в дальнейшем благоприятные условия для установления ее экономической зависимости от европейского капитала


09.01.2018; 17:41
хиты: 174
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь