пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.1.Зарождение «Восточного вопроса»: Османская империя во второй половине XVIII - начале ХIX в. и великие державы.

После тяжелых поражений турецкой армии в войне 1684—1699 гг. с государствами Священной лиги и заключения — ценой уступки некоторых османских владений — Карловицкого мира 1699 г. руководители Порты поняли, что они уже не в состоянии продолжать традиционную внешнюю политику в Европе, основанную на силе оружия. Поэтому в XVIII в. усилия османской правящей верхушки направлялись главным образом на сохранение территориальной целостности империи и поддержание ее престижа в глазах европейских монархов.

Поэтому в 18в. усилия османской правящей верхушки направлялись главным образом на сохранение территориальной целостности империи и поддержание ее престижа в глазах европейских монархов. В сложившейся ситуации попытки использовать противоречия между христианскими державами превратились едва ли не в главное средство реализации замыслов Порты.

Но были еще достаточно сильны позиции военно-бюрократической знати, делавшей ставку на продолжение открытого противостояния с «неверными». Внутренние трудности и опасения народных бунтов также заставляли правителей империи время от времени вновь обращаться к военным действиям.

Поражения, которые потерпели турецкие войска в кампаниях 1768— 1774 и 1787— 1791 гг., имели для Стамбула весьма существенные последствия. Они показали несостоятельность тактики Порты, избранной для сохранения целостности империи. Особенно чувствительной оказалась потеря Крыма.

Столь же значимым был и другой пункт Кючук-Кайнарджийского договора, согласно которому Россия получала право судоходства по Черному морю. Тем самым Стамбул лишался единоличного владычества в Черноморском бассейне, сохранявшегося с конца 15 в.

Войны вт.п.18 в. показали также отсталость османской армии с точки зрения ее организации, уровня материально-технического оснащения и состояния военных знаний. Внутренний распад Османской империи и ее военные поражения поставили в к. 18в. проблему раздела турецких владений в Европе между европейскими державами.

Противоречия:
1)вопрос о европ. владениях Турции: Россия стремится овладеть Константинополем и проливами и обеспечить себе выход их Ч.м. Англ. и Фр. выступали против России, также имея захватнические планы и отношении проливов.
2) вопрос о балк. провинциях Осм. империи: Рос. поддерживает стремление слав. и греческого населения к освобождению от турецкого господства. Русское правит
-во стремилось либо присоединить балк. территории к России, либо создать гос-во со столицей в Константинополе, но под русским протекторатом. Англия и Франция, напротив, поддерж. осман. правит-во в его борьбе с национально-освободительными движениями на Балканах. Создание на Балканах независимых гос-в или переход этих провинций к России повлек бы за собой отмену торговых привилегий.


08.01.2018; 18:20
хиты: 156
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь