пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.1.Египет в XVIII - начале ХIX в. и экспедиция Наполеона Бонапарта.

  1. 1)  Политический и социальный строй
    Египет – самая развитая и богатая часть Османской империи. Особый

    политический статус. Во главе – паши Стамбула (турецкие наместники) на 1-2 года. Паши имели облагаемые и необлагаемые доходы. При паше – совещательный орган «диван» (7 командующих корпусами, главный шариатский судья (кадиаскер), главы 4 мусульманских школ, духовенство). Заместитель паши – «катхода» – следил за поступлением доходов. Хранитель печати, переводчики. Исполнитель решений дивана – «шейх аль-балад». Глав писцов назначали из Стамбула.

    Фактическая власть в Египете – у мамлюкских беев. Их глава – шейх аль-балад. Подчас большая власть, чем у паши. Следующий по значимости – командовавший войсками. Власть пашей становилась все более номинальной.

    С сер. XVII в. члены диваны все чаще оспаривают приказы пашей.

    1760-е гг. – появление на политической арене Египта Али-бея. Рядовой мамлюк, возвысился, титул бея. Добился некоторой независимости от Турции. Турция занята войной с Россией. Али-бей провозгласил независимость от Османской империи и занялся страной уже как султан Египта. Уменьшил подати, сместил плохих чиновников. 1771 г. – присоединил Аравийский п-ов. Но в том же году захвачен в плен.

    Новый паша – некий Абу-Захаб. Вторая половина XVIII в. показала, что мамлюки несмотря на разобщенность и распри – ведущая политическая сила Египта. Наряду с ними – мусульманское духовенство, консолидированная национальная сила.

    В конце XVIII в. почти самовластными правителями страны были два мамелюка: Мурад Бей и Ибрахим Бей, распоряжавшиеся один — армией, другой — внутренними делами. Общественные отношения в Египте в это время представляются в таком виде: действительной властью, бесконтрольной, жестокой и жадной, была орда мамелюков; рядом с ними имели значение и турки, пользовавшиеся почетом в лице номинального главы Египта, наместника. Ниже стояли арабы, оседлые землевладельцы или пастухи, кочующие с места на место со своими более или менее значительными стадами. Еще ниже — феллахи, покоренные потомки древних египтян. Они либо были крепостными земледельцами, либо исправляли различные низшие должности на службе у арабов или правительства.

  2. 2)  Экономика
    В городах Египта сохраняется средневековый цеховой строй. Во главе цехов – 
    шейхи.

    XVIII в. – распространение товарно-денежных отношений в деревне. Хлопок, лен – на продажу. В торговли местные египетские купцы испытывали большие затруднения. Вся торговля – в руках иностранцев. С 1775 г. – регулярные ярмарки тоже в руках иностранцев. Египет ввозил промышленные изделия, а вывозил сырье и полезные ископаемые.

  3. 3)  Экспедиция Наполеона
    Франция еще до революции стремилась захватить Египет. 1797 г. – Наполеон

    Бонапарт предложил директории проект экспедиции. Цель плана – подрыв господства Англии в Индии. Османская империя разваливалась и не могла оказать сопротивление, Россия, Пруссия и Австрия были заняты европейскими делами. Поход готовился в глубокой тайне. Англия ожидала нападения на нее саму.

    Май 1798 г. – Наполеон, главнокомандующий восточной армией, и 38 тыс. военных отплыли из портов Южной Франции и Италии и высадились в Александрии.

    Июль 1798 г. – Александрия захвачена. Наполеон создал в городе своего рода самоуправление (управление поручил Мухаммеду аль-Курайму и шейху Мухаммеду аль- Масари; созвал собрание муфтиев и главных шейхов города). Одновременно Наполеон написал турецкому паше в Каир, что восстановит османскую власть и накажет "узурпаторов мамлюков".

  4.  

    В Каире Ибрахим-бей собрал всех мамлюков. Решено организовать общую армию, во главе с Мурад-беем и дать главное сражение у Каира. Отступили (слабость организации). В Каире – подготовка к обороне.

    21 июля 1798 – сражение у пирамид. Мамлюкская конница разбита, Мурад-бей с остатками войск бежал в Верхний Египет. Французы заняли Каир и др. города дельты Нила.

    Сентябрь 1798 г. – сформировал "большой диван" (3 представителя муслимских шейхов, 3 торговца, 3 деревенских шейха, 1 феллах и 1 бедуин). Также создал провинциальные диваны, не обладающие реальной властью. Французы сохранили налоговую систему, но конфисковал имущество у мамлюков, лошадей у всех (для армии!). Продажа патентов торговцам и ремесленникам, владельцам мануфактур, введение принудительного заема. В итоге Франция выкачала 80 млн. франков за 40 месяцев. Население сопротивлялось.

    Август 1798 г. – эскадра адм. Нельсона вошла в Абукирскую бухту и разнесла французский флот. Народ воспрял – французы усилили репрессии. Французы брали заложников и казнили 6 в день.

    Октябрь 1798каирское восстание (повод – попытка французов ввести новый налог - – перепись недвижимого имущества). Муэдзины с минаретов призвали к восстанию. Дом каирского судьи-кади разгромили. Баррикады на улицах. Французы 4  часа обстреливали город. Капитулировали. Казни и грабежи.

    Ноябрь 1798 – амнистия воинам Мурад-бея. Французы приглашают в свою армию. Поход в Сирию навстречу армии Османской империи (Сентябрь 1798 – Порта при поддерке России и Англии объявила "священную войну").

    В 1799 заняты Аль-Арши, Газа, Яффа, Хайфа, разгромлена 20 000 мамлюковская армия. Наступление французов остановлено у Акки англичанами.

    После 70 дней безуспешной осады Наполеон отступил в Египет. Народные выступления и англо-турецкий десант в Абукире. (Турки разбиты, но судьба экспедиции решена).

    Май 1799 г. – впервые в жизни Наполеон отступает. Неудача сирийской экспедиции.

    Весна 1799 г. - Наполеон уехал во Францию, главнокомандующий – ген. Клебер. Январь 1800 г. в Аль-Арише – конвенция [французы за 45 дней должны оставить

    Каир, за 90 – весь Египет]. Но Клебер узнал, что английский адмирал собирается разоружить французов и объявить их военнопленными. Клебер стянул войска к Каиру, а отбил атаки подошедшей турецкой армии. Одновременно в Каире – восстание, охватило всю страну. Апрель 1800 г. – наступление на Каир. Французов снабжал Мурад-бей (его обещали сделать правителем Верхнего Египта) продовольствием, топливом, лошадьми. В июле 1800 г. - Клебер убит. Генерал Мену объявил Египет французской колонией.

    Март 1801 г. – в Абукире высадились английские войска, блокировали Александрию и двинулись на Каир одновременно с османской армией.

    Сентябрь 1801 г. - французы покинули Египет.

    Экспедиция Наполеона завершилась неудачей, а Англия помогла султану восстановить свой контроль над Египтом. Но контроль этот был призрачным, особенно после 1805 г., когда египетским пашой стал Мухаммед‑Али. Он провел в стране ряд важных реформ, суть которых сводилась к ликвидации засилья мамлюков и мультазимов и к росту роли государства в экономике страны (земля была объявлена собственностью казны; были введены монополии на отдельные виды производства и торговли). Мухаммед

    ‑Али проводил активную внешнюю политику, присоединил к Египту часть Аравии, Судан, а затем и Сирию. Он вел и успешные войны с султаном, так что только настоятельное давление со стороны Англии вынудили его признать все же суверенитет султана


09.01.2018; 17:29
хиты: 202
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь