пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Споры иосифлян и нестяжателей. Церковные соборы XVI в.

            Нестяжатели — духовное и политическое течение на Руси в XV веке. Получило свое название потому, что его представители выступали против «стяжания» церковью земель и другого имущества. Во главе нестяжателей изначально стоял старец Нил Сорский, выступивший с проповедью аскетизма.

            Сторонники официальной церкви называли себя иосифлянами по имени своего лидера Иосифа Волоцкого.

            Нестяжатели вначале были поддержаны Иваном III, который видел в них силу, помогающую ему отнять у церкви часть её земель. Впоследствии Иван III охладел к течению нестяжателей.

            При Василии III главой движения был Вассиан Патрикеев, к которому примкнул вскоре Максим Грек. Нестяжатели выступили резко против незаконного и недопустимого по православным нормам развода Василия III с Соломонией Сабуровой, что привело к репрессиям официальной церкви в отношении этого течения. Они были осуждены на церковном соборе 1531 года, а многие их сторонники казнены или отправлены в ссылку. Старец Вассиан был заточен в Волоколамский монастырь. В исследованиях некоторых историков, встречается мнение о связи нестяжателей с развитием еретических учений конца XV — середины XVI веков.

            Нил Сорский (Майков Николай), (1433-1508) - основатель и глава нестяжательства в России. Развивал идеи нравственного самоусовершенствования и аскетизма. Противник церковного землевладения, выступал за реформу монастырей на началах скитской жизни и личного труда монашествующих.

            Вассиан Патрикеев (ок. 1470 — после 1531) — русский духовный и политический деятель, публицист XVI века, ученик прпд. Нила Сорского, сотрудник и соавтор прпд. Максима Грека. Принадлежал к течению нестяжателей, возглавлял его во времена правления великого князя московского Василия III. Прозвище «Косой», часто встречающееся в литературе о Вассиане, скорее всего, было дано ему его идейными недругами, т. наз. «иосифлянами».

            Иосиф Волоцкий (в миру Санин); (1439 – 9.IX.1515) – русский церковный деятель, писатель. Сын Волоколамского боярина, в 20 лет постригся в Боровском монастыре. В 1479 году И.В. основал Волоколамский Успенский монастырь со строгими правилами общежития, сформулированными в написанном им «Уставе». Богословски образованный, И.В. начал публицистическую деятельность в 1493 году; вел. На церковном соборе 1503 года И.В. и его ученики – «иосифляне» выступали против «заволжских старцев» во главе с Нилом Сорским, отрицавших право монастырей владеть землей и крестьянами. В защиту прав монастырей И.В. написал специальное сочинение.

            Митрополит Даниил (ок. 1492 — 22 мая 1547) — митрополит Московский и всея Руси (1522— 1539). Ученик Иосифа Волоцкого, после смерти которого стал главой иосифлян. Управляя Волоколамским монастырём, Даниил стремился следовать правилам, установленным прп. Иосифом, в первую очередь в соблюдении общежительного устава. Чрезмерная строгость нового настоятеля, запретившего иметь личное имущество в кельях, в т. ч. книги и иконы, стала причиной конфликта с братией. Отличался приверженностью и раболепием перед светскими властями и жестокостью. Преследовал Максима Грека, Вассиана Патрикеева и других нестяжателей, обвиняя их в ереси на соборах 1525 и 1531 годов.

            Максим Грек (настоящее имя Михаил Триволис) (1475-1556) - публицист, писатель, переводчик, филолог. В 1518 году приехал из Ватопедского монастыря на Афоне (Греция) в Россию. Официальным поводом для приезда послужила необходимость проверить перевод греческих церковных книг на русский язык. Оставил обширное литературное наследие. Относительно вопроса монашеских состояний, которые уже разделили все русское духовенство на два антагонистических лагеря, Максим Грек стал на сторону Нила Сорского и его старцев.

                  Собор 1525 года обвинил Максима Грека в ереси, в сношениях с турецким правительством; он был отлучён от причастия и заточен в Иосифо-Волоцкий монастырь. Условия заточения были очень суровы.

                  В 1531 году он был вторично вызван на Собор: ему были предъявлены новые обвинения, в частности в «порче» богослужебных книг. Максима сослали в Тверской Отроч монастырь под надзор Тверского епископа Акакия, который весьма уважал и предоставил возможность читать и писать; но только в 1541 году ему было разрешено причащаться Святых Тайн.

                  В 1547 или 1551 году, после неоднократных обращений Восточных Патриархов и митрополита Макария, Максима Грека перевели на покой в Троице-Сергиев монастырь. Святитель Макарий внёс часть его поучений в Великие Четьи-Минеи.

                  Артемий (Троицкий), игумен Троице-Сергиева монастыря в 1551 (ок. 1500 — после 1571), писатель, мыслитель, один из учителей нестяжательства. В молодости Артемий был монахом Псково-Печерского монастыря, участвовал в спорах о вере с католическими богословами. Стал последователем учения Нила Сорского (нестяжательства), которое поддерживалось в заволжских скитах. Он вел строго аскетический образ жизни, пребывал в безмолвии.

                  В 1551 Артемия вызвали в Москву. После бесед с Сильвестром, Артемий был назначен игуменом Троице-Сергиева монастыря. Скорее всего, царь надеялся, что суровый аскет Артемий сможет вернуть монастырю былое величие, как центра монашеской жизни. Но Артемий не нашел общего языка с троицкой братией и через полгода удалился в пустынь. Этот поступок вызвал неудовольствие царя.

                  В 1554 Артемия вызвали на церковный собор в числе лиц, обвиненных в сочувствии еретическим взглядам Матвея Башкина. Одним из главных обвинений было то, что он «еретиков не проклинает» и выступает против их казни. В к. янв. 1554 Артемия осудили на «вечное заточение» в Соловецком монастыре. Оттуда он бежал в Литву. Вел там полемику с лютеранами и кальвинистами. Умер в Литве. Артемий стал одним из последних представителей нестяжательства в русской религиозно-философской мысли.


08.06.2017; 17:47
хиты: 1081
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь