пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. I Ватиканский собор и его догматы. Старокатолицизм.

            Полное завершение и догматически-каноническое определение идея папства получила на I Ватиканском соборе.

             1869 – 1870 – I Ватиканский собор (после падения папского государства папство перебралось в Ватикан) – собор Святого Петра – XX Вселенский собор в католической церкви.

            Цель: обсудить новые течения в Римской церкви (рационализм и либерализм), а также другие догматические и канонические вопросы. Собор был прерван ввиду захвата Рима войсками Итальянского королевства.

            Решения:

- принятие догмата о непорочном зачатии – дева Мария не запятнана первородным грехом.

- принятие догмата о безошибочности папы – римский первосвященник имеет обычную епископскую власть и непосредственную юрисдикцию над всеми католическими церквами и диоцезами, он есть епископ епископов, викарий Христа, и когда он говорит ex cathedra, т.е. в своей официальной должности католическому миру по какому-либо вопросу веры или нравственности, то он непогрешим, его решения неотменяемы, т.е. окончательны и не требуют согласия Вселенского собора.

            Догмат о папской непогрешимости встретил сильную оппозицию в католических кругах Европы: протесты правительства католических стран, движение против католической церкви и клира в Германии и других странах, стремление освободиться от влияния РКЦ в политических делах и школах. Главным же следствием принятия догмата о папской непогрешимости стал раскол и образование старокатолической церкви в Германии и Швейцарии, стремящейся восстановить вероучение и устройство древневселенской церкви.

            Старокатолицизм. Старокатолицизм – группа национальных церквей, возникших в 1870-е годы вследствие непринятия догмата о непогрешимости папы и догмата о непорочном зачатии Пресвятой богородицы. Старокатолики также отвергают догмат филиокве (исхождение святого духа не только от Отца, но и от Сына)

            1853 – термин старокатолицизм впервые использован применительно к сторонникам кафедры Утрехтского архиепископа, избиравшегося без санкции папского престола с 1723 года 1829 – Утрехстская уния епископов Голландии, Швейцарии и Германии. Основополагающий документ унии – «Конвенция Утрехта» из Декларации (догматические основы), Соглашения (договор о полном церковном общении между участниками) и Правил (административные аспекты функционирования сообщества).


08.06.2017; 17:47
хиты: 702
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь