пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Католическая реформа и Контрреформация. Иезуиты.

            Католическая реформа – новое утверждение традиционной веры и стремление выйти из кризиса не через изменение институтов, а посредством оживления и одухотворения их трудами наиболее зрелых и исполненных святости личностей. Родилась контрреформация как ответ протестантизму в результате плодотворного взаимодействия гуманизма и схоластической традиции.

            2/2 XV – подготовка реформы внутри монашеских орденов и параллельное создание новых: театинцев (1524), капуцинов (1528), иезуитов (1534)

            ½ XVI – церковь намечает общие черты реформы, не спеша приступить к ее выполнению из-за: страхов со стороны папства перед концилиаризмом как порождением возрастающего мирского духа, жертвой которого оно оказалось; и убеждения местных церквей, что только собор сможет начать глубокие преобразования. Все эти начинания, а также насущная необходимость действовать перед лицом угрозы обращения в протестантизм целых государств обусловили созыв Тридентского собора. Контрреформация – период католического возрождения в XVI—XVII вв. Она включала в себя широкий спектр усилий по борьбе с протестантизмом. 

            5 направлений деятельности контрреформации

- вероучение; 

- основание первых католических семинарий, в которых будущие священники получали должные (с точки зрения католиков) наставления в духовной жизни и получали знание теологических традиций церкви - духовная и структурная перестройка;

- В 1524 году инквизиция была восстановлена в полном объёме, создан трибунал с неограниченной властью на территории любого католического государства. - духовные движения; 

- были основаны новые духовные движения, которые должны были быть сосредоточены на духовной жизни и личностных отношениях со Спасителем.

- политические аспекты - В середине XVI века издаётся Индекс запрещённых книг, согласно которому преследовался не только автор, но и продавец, и издатель, и читатель.

- монашеские ордена;  

            Итог: подвёл Вселенский собор католической церкви в Триденте (1545-1563), он принял решение об отвержении протестантизма, поддержке тех, кто боролся против реформации, провёл реформу центральной католической власти, утвердив власть Папы как непререкаемую и унифицировал богослужение по епархиям.

            ОРДЕН ИЕЗУИТОВ. Основателем ордена иезуитов («Общества Иисуса») был испанский дворянин Игнатий Лойола (1491—1556). Деятельность этого общества началась практически с 1534 – начало деятельности Общества Иисуса.

            1540 – Орден Иезуитов официально утвержден Павлом III (1543 – 1549). В дальнейшем он неизменно поддерживал тесную связь с папством.  Девиз: Ad majorem Dei gloriam – к вящей славе Божией. Строжайшая дисциплина. Принцип «erit sicut cadaver» (точно труп) – выражение полной покорности младших членов старшим

            Структура: де-юре -  высший орган власти - генеральная конгрегация, де-факто – в руках генерала, при котором имелся совет в составе шести человек с совещательными правами. Иезуиты разделили весь мир на особые районы, называвшиеся провинциями. 

            Обязанности членов: монахи жили в миру, а не в монастырях. Их главной обязанностью было находиться в центре общественной жизни и оказывать на неё своё влияние, как того требовали интересы католической церкви и директивы руководителей ордена. Хитросплетением логических словесных комбинаций он должен был уметь оправдать любой, самый отвратительный и аморальный поступок или действие, если конечный их результат соответствовал интересам ордена. Иезуитские школы, исповедь, ухаживание за больными, интриги, провокации, преступления — всё преследовало цели «уловления душ». Иезуиты проникали и в самую толщу обездоленных и угнетённых народных масс, выслеживали и выдавали инквизиции еретиков и «бунтовщиков». Они убеждали бедный люд в божественной предустановленности существующих порядков, в необходимости покорности и смирения, в «тщете и суетности» всего мирского.

            Направления деятельности иезуитов были:  

- воспитание в духе догматов католической церкви подрастающего поколения,  

- проникновение во все слои общества и преимущественно в правящие его сферы с целью их подчинения воле и целям ордена и католической церкви,  

- осуществление планов папской политики, борьба с ересями и распространение католицизма.  

- в дальнейшем – обеспечение материального преуспевания ордена.


08.06.2017; 17:47
хиты: 173
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь