пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Учение У. Цвингли и Ж. Кальвина.

            Ульрих Цвингли – швейцарский реформатор церкви, магистр философии, священник в Цюрихском соборе. Цвинглианство базируется на 67 тезисах Цвингли о Священном Писании и издании исповедания веры «De vera et falsa religione». Центральная идеи: Христос – единственный посредник между богом и людьми, вера – единственное средство спасения, церковь – союз всех верующих. Цвингли устранял из догматов и обрядов все, что не находило прямого подтверждения в Священном Писании. Евхаристия воспринималась не как таинство, а как воспоминание об искупительной жертве Христа, католическая месса и поклонение иконам были устранены, богослужение упрощено, латинский язык заменен немецким, монастыри были обращены в школы, приюты, госпитали и монастырское имущество секуляризовано, безбрачие духовенства упразднено.

            Учение Ульриха Цвингли (1484 – 1531). Лютер не одобрял многих взглядов Цвингли, вследствие чего между ними возгорелся спор. Главным его предметом было различное понимание евхаристии. Хотя Лютер и отвергал учение о пресуществлении (из хлеба и вина – плоть и кровь Христова), но признавал, что причащение есть таинство, в котором действительно присутствует сам Христос, и чрез которое верующему сообщается благодать. Цвингли учил, наоборот, что причащение есть только воспоминание о тайной вечере Спасителя, не имеющее никакого таинственного значения. Приверженцы реформации устроили диспут между Лютером и Цвингли (в Марбурге в 1529 году), где первый доказывал, что слово «есть» в евангельском тексте, устанавливающем евхаристию, нужно понимать буквально, а Цвингли настаивал, что в данном случае «есть» стоит вместо «знаменует». Соглашения между ними не состоялось. Цвингли настаивал на союзе, Лютер отказался. В нем было больше нетерпимости, унаследованной им от католицизма; Цвингли был мягче и терпимее под влиянием гуманистического образования. Лютер порицал рационализм Цвингли и даже отчаивался в его спасении. Впоследствии Лютер прямо осудил разум, как «блудницу дьявола».

                  Кальвин (1509-1564). Кальвинистский “тюльпану” (от англ. “tulip”). T  (Total Depravity - полная испорченность); U (Unconditional Election - безусловное избрание); L (Limited Atonement - ограниченное искупление); I (Irresistible Grace - всепреодолевающая благодать); P (Perseverance of the Saints - неотступность святых).

                  1. Полная испорченность. Полная испорченность, или полная греховность, означает, что в результате Адамова мятежа природа человека повреждена настолько, что все желания и устремления невозрожденного человека абсолютно не соответствуют святой воле Творца, явленной в Законе и Христе.

                  2. Безусловное избрание. Этот тезис объявляет, что условием избрания ко спасению не могут быть какие-либо заслуги человека, его действия, поступки, слова и помыслы. Для Бога в состоянии падения все люди одинаково виновны. Основание для избрания находится не в человеке, а в Боге.

                  3. Ограниченное искупление. Христос своей смертью и муками искупил верных своих, предопределенных к спасению Отцом.

                  4. Всепреодолевающая благодать. Что не могут совершить ни свет разума, ни закон, то совершает Бог силой Святого Духа посредством Слова, или служением примирения. 

                  5. Неотступность святых. “Поскольку Бог является в высшей степени мудрым, неизменным, всезнающим и всемогущим, так и сделанное Им избрание не может быть ни отложено, ни изменено, ни отменено, ни уничтожено; не могут быть изгнаны избранные Его или уменьшено число их.

                  В 1533 году под влиянием идей Мартина Лютера, Жан Кальвин отрёкся от католической церкви. В этом же году он опубликовал первую версию сочинения: Institutio religionis christianae / Наставление в христианской вере, где систематизировал идеи Эразма Роттердамского, Мартина Лютера, Ульриха Цвингли и других реформаторов католической церкви, но выразил их  в более категоричной форме. Иногда это сочинение называют «энциклопедией протестантизма».

       Библия толкуется кальвинистами только на основе Библии, не с позиций какого-либо человеческого авторитета, а исключительно с помощью авторитета Божьего – других мест Библии.  Из пяти доктрин протестантизма признается только одна: Sola Scriptura – богодуховенной признается только библия, из чего следует признание погрешимости любых церковных соборов. Кальвинисты отрицали монашество, необходимость помощи духовенства в спасении людей, ликвидировали церковную обрядность. Кальвинисты принимали доктрину предопределения (предварительная заданность жизни человека волей бога), но при этом утверждают, что спасение подается только по вере во Христа. Дела веры для спасения не нужны, но по ним определяется, истинна вера или нет, поэтому кальвинисты не становятся пассивными ожидателями своей судьбы – вытекает капиталистическая этика. В кальвинизме выделяются три течения: 

- пресвитерианство – учение, базирующееся на вере в верховную власть бога и на догмате о том, что для ниспослания божественной благодати необходима исключительно вера; церковная организация представляет собой совокупность приходов, управляемых пасторами и пресвитерами, избираемыми горожанами 

- реформатство (во Франции они назывались гугенотами) – учение близкое к пресвитерианству, единственное отличие – отсутствие литургии

 - конгрегационализм (в Англии – индепенденты под предводительством Оливера Кромвеля) – радикальная ветвь английского кальвинизма, утверждавшая автономию каждой поместной общины (конгрегации) Отличие от протестантизма – причастие – чисто символический обряд, без крови и тела Христа.  


08.06.2017; 17:47
хиты: 987
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь