пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 22. Возникновение парламента и складывание сословной монархии в Англии (XIII-XV вв.)

Основные направления политического развития Англии в XIII в.

По мере укрепления внутренних экономических связей усиливались и централизация феодального государства. Хотя в ней по-прежнему в той или иной степени были заинтересованы феодалы в целом, особенно рыцарство, а также городское сословие и верхушка свободного крестьянства, процесс централизации государства сопровождался длительной политической борьбой, которая иногда приводила к вооруженным конфликтам. 

Король был вынужден подчиниться требованиям восставших баронов и 15 июня 1215 г. подписал так называемую Великую хартию вольностей.

Английский парламент в ХIII-ХIV вв. Возникновение сословной монархии.

 Парламент окончательно сложился в правление Эдуарда I (1272—1307). С этого времени английское феодальное государство приобретает форму сословной монархии

Опираясь на парламент, король 

- частично отменил судебные привилегии крупных феодалов, 

- запретил церковным учреждениям приобретать земли без разрешения короля. 

Эдуард I и его преемники видели в парламенте противовес крупным феодалам. Он давал возможность королю больше опираться на рыцарство и городскую верхушку. Даже субсидии королю, утвержденные парламентом, легче собирались и давали большие суммы, чем прежние произвольные поборы. Итог: создание парламента в целом усилило феодальное государство. 

Структура:

- приглашались личными королевскими письмами 

-архиепископы, епископы, аббаты крупнейших монастырей и бароны

- вызывались по 2 рыцаря от каждого графства и по 2 горожанина от самых крупных городов. 

-Рыцари и городские представители избирались на местных собраниях в графствах и в городах наиболее зажиточными людьми. 

-Свободное крестьянство и городская беднота не были представлены в парламенте. 

-Вилланам прямо запрещалось участвовать в выборах. 

 

В 1297 г. под угрозой нового конфликта с рыцарством и горожанами из-за поборов, Эдуард I издал «Подтверждение хартии», официально утвердившее право парламента участвовать в установлении налогов. 

В первой половине XIV в. парламент на две палаты: 

верхнюю — палату лордов, где заседали прелаты и бароны, и 

нижнюю — палату общин, где заседали рыцари и представители городов ( вместе они имели численный перевес над баронами и собирательно стали называться термином «общины»). 

Прочный союз рыцарства и городской верхушки в парламенте обеспечил им большее политическое влияние по сравнению с сословно-представительными собраниями других стран, в частности с Генеральными штатами Франции. 

В XIV в. 

-права устанавливать налоги 

-право участвовать в издании статутов (законов), которые обычно принимались королем и палатой лордов по петиции палаты общин. 

Возникновение парламента и оформление сословной монархии отразило успехи политической централизации Англии и, в частности, факт складывания в стране общегосударственных сословных групп — баронов, рыцарства и горожан

В свою очередь парламент способствовал дальнейшему укреплению феодального государства. Он играл в Англии XIII—XIV вв. прогрессивную роль, поскольку ограничивал политические притязания наиболее реакционной части феодалов — баронства — и способствовал проведению политики короля в интересах более передовых слоев общества того времени — рыцарства и верхушки горожан. 

Парламент являлся органом, выражавшим общественное мнение разных слоев населения, а также ареной мирного разрешения многих социально-политических конфликтов. 

 


10.01.2017; 17:50
хиты: 125
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь