пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 16. Кризис середины 14 века.

 

Чёрная смерть — пандемия бубонной чумы, достигшая Европы в 1347 году и в 1348 году перекинувшаяся в Англию, убив от трети до половины всего населения страны.

Возникнув в Китае, заболевание распространилось на запад вдоль торговых путей, ведущих в Европу, и попало на Британские острова из английской провинции Гасконь. Считается, что чума была принесена инфицированными на материке людьми, приплывшими в английский порт, а также заражёнными блохами корабельными крысами.

Чёрная смерть поразила процветающую нацию. Несмотря на высокую смертность, парламенту удавалось достаточно успешно справляться с общественным кризисом. Непосредственным следствием эпидемии явилось сворачивание компаний Столетней войны.

Одним из непосредственных следствий Чёрной смерти в Англии стала нехватка рабочих в сельскохозяйственной местности и, как следствие, рост заработной платы. Средневековое мировоззрение не могло воспринять эти изменения как следствие социально-экономического развития, а вместо этого подобная ситуация называлась разрушающей моральные нормы[69]. Землевладельцы смотрели на рост заработной платы рабочих, как на признак возможных социальных потрясений и выходу рабочих из под контроля. В 1349 Эдуард III принял указ о работниках, которым устанавливалась фиксированная заработная плата, причём такая же, которую платили до эпидемии. В 1351 году положения данного указа были закреплены в статуте о рабочих[70][71]. В последующие несколько десятилетий проводилась политика ужесточения трудового законодательства[72].

 

Крестьянское восстание: слева убитый лидер повстанцев Уот Тайлер, справа молодой король Ричард II успокаивает толпу.

На рынок эти меры не оказали большого влияния, но репрессивные методы по их проведению вызвали недовольство в народе[73]. Это привело к крестьянскому восстанию 1381 года. началось восстание в конце мая в Кенте и Эссексе, затем повстанцы отправились в Лондон, где сожгли принадлежавший Джону Гонту дворец Савой и убили канцлера и казначея. Затем они потребовали отмены крепостного права и не успокоились до вмешательства молодого короля Ричарда II[74]. Восстание в конце концов было подавлено, но социальные изменения были необратимы. К 1400 году крепостное право в Англии сошло на нет, заменившись системой так называемого копигольда[75].

Заметно, что английское правительство очень хорошо справилось с кризисом середины XIV века, в отличие от полного краха правительства Валуа во Франции[76]. В значительной степени это было достижением казначея Уильяма де Шейршулла и главного судьи Уильяма Эдингтона, высокая компетентность которых помогла стране преодолеть кризис[76]. Вероятно, самым крупным последствием чумы для правительства стало сокращение военных кампаний после 1355 года.

 

Вездесущность смерти привела к распространению благочестия в высших слоях общества; так три колледжа Кембриджского университета были основаны вскоре после окончания эпидемии[78]. Также не происходило массовых погромов против евреев, так как они были изгнаны Эдуардом I в 1290 году[

Кризис 14 века. до 30-х годов экономическое развитие Европы шло по восходящей: укреплялось государство, демография там, и так далее и т.д. Однако в 14 веке начинается крах банков из за накопившейся нехватки ликвидности. Почти сразу же приходит огромный конфликт с Золотой Ородой. Осада Карфу – первое употребление бактериологического оружия+крысы. Начало страшной бубонной чумы. Уничтожила треть населения Европы. Потом «великая замятня» в Орде. А потом еще и генуэзцы и венецианцы меж собою повоевали. 

А тут БАЦ БАЦ БАЦ столетняя война начинается. Арагонн. Польша, Португалия , Шотландия, Бургундия…помимо Франции и Англии. Торговля вообще сначала замирает, а поотом происходит переориентация – караваны после этих войн не приходят. Происходит сегментация путей. Раньше Ордынцы защищали пути, и никто ничего не нарушал. А теперь сегментируется на малые регионы. Наступает кризис. Как итог: распад организаций и переориентация торговли. Вместо элитных товаров с Востоком началась внутрирегионная торговля, например, больше с Русью. Местный товарооборот. Торговля менее прибыльна, но более стабильна. Это – самое главное в этом кризисе.

Из-за черной смерти и запустения многих земель классическая вотчинная система претерпела упадок, и центр сельскохозяйственного производства во многих районах переместился из хозяйства феодалов в мелкое крестьянское хозяйство, которое становилось все более товарным.

Феодальная система удачно приспособилась к изменениям, когда относительно высокий уровень товарно-денежных отношений, развитие простого товарного уклада стали подрывать натурально-хозяйственную экономику. Запустение части пашенных земель, падение доходности многих владений.

Города удерживали ведущие позиции в торговле и ремесле, мореплавании, в зарождении буржуазии. Они оказывали большое влияние на аграрный строй, на положение феодалов, на государство и церковь, были активными участниками политической жизни. Развитие образования и культуры, создавались светские школы и университеты, типографии, соборы, многоэтажные здания, мозаика, витражи, скульптуры, фонтаны, водопроводы, канализация, формирование интеллигенции.


10.01.2017; 17:50
хиты: 177
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь