пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 33. ЗОЛОТОЙ ВЕК РИМСКОЙ ПОЭЗИИ.

Главные поэты З. Века (Августа): Вергилий, Гораций и Овидий. Все они издавна были признаны величайшими.

Для прав-ия Августа (27г.днэ- 14г.нэ) нужна идеологическое обоснование–нужно соз-ть свой эпос. Все произ-о по воле рока(=судьба)как в Одиссее, боги и рок создают Рим и творят его будущее, кот. настало с Августом.

Гораций Флакк (65 — 8 гг. до н.э.)

Сын вольноотпущенника. Его трактат «Наука поэзии» считается теоретической основой классицизма. Между 23 и 20 годами Гораций старается держаться вдали от Рима, забрасывает «чистую поэзию» и возвращается к полуфилософской «прозаической Музе» своих «Сатир». На этот раз уже не в полемической форме сатиры, а с преобладанием «мирного положительного» содержания; он пишет 1-ю книгу «Посланий», в которую вошло двадцать стихотворений. Послания выходят в 20 г. (или в начале 19 г.); по форме, содержанию, художественным приемам и разнообразию тем они сближаются с «Сатирами», с которых его поэтическая карьера начинается. В промежутке с конца 20 г. до осени 19 г. выходит Послание Юлию Флору, впоследствии второе во втором сборнике «Посланий». В 13 г. появилась 4-я книга Од, в которую вошло пятнадцать стихотворений, написанных в дифирамбической манере древнегреческого поэта Пиндара. К последнему десятилетию жизни Горация относится также вторая книга «Посланий», посвященная вопросам литературы. Книга, состоящая из трех писем, создавалась между 19 и 10 годами. Смерть Горация наступила от внезапной болезни, незадолго до его 57-летия, 27 ноября 8 г.

Гораций видит свое право на литературное бессмертие в том, что он «первый свел эолийскую песнь на италийский лад». Первый сборник содержит стихотворения, написанные исконно греческими размерами: алкеевой строфой, сапфической, асклепиадовой и другими в различных вариациях.

В сумме тринадцать строфических форм, все из которых полностью или почти полностью для латинской поэзии новые (только сапфическая строфа встречалась ранее у Катулла). 

В знаменитой 30 Оде третьей книги Гораций сулит себе бессмертие как поэту; ода вызвала многочисленные подражания, из которых наиболее известны подражания Державина и Пушкина).

Отдельное место занимает среди «Посланий» занимает знаменитое «Послание к Пизонам» («Epistola ad Pisones»), названное позднее «Ars poëtica». Послание относится к типу «нормативных» поэтик, содержащих «догматические предписания» с позиций определенного литературного направления. В этом послании находят наиболее полное отражение теоретические взгляды Горация на литературу и те принципы, которым в своей поэтической практике он следовал сам. Этим посланием Гораций включается в литературную полемику между поклонниками архаической литературы и почитателями современной поэзии. Трактат «Наука поэзии» считается теоретической основой классицизма.

Сам поэт измерял в «Памятнике» свое литературное бессмертие вечностью римского государства, но наибольший расцвет его славы был ещё впереди.

 «Наука Поэзии» оказала колоссальное влияние на литературную критику; из нее заимствовались классические принципы, ссылками на нее обосновывались старания обуздать излишества барокко.

После изобретения книгопечатания ни один античный автор не издавался столько раз, сколько Гораций. Его наследие вызвало огромное количество как новолатинских, так и национальных подражаний и сыграло большую роль в формировании новоевропейской лирики.

Публий Вергилий Марон

Разделял программу Августа, был из небогатой семьи.

Он получил хорошее образование. Вергилий написал три больших поэтических произведения. Буколики или Эклоги(в нем он дал перио-ию мир истории, прав Авг. назвал золотым веком) , Георгики и Энеиду. В античности Вергилию приписывалось еще нескольких небольших поэм, все они или почти все датируются более ранними годами, чем Эклоги. Обычно эти стихотворения фигурируют под собирательным названием Appendix Vergiliana (лат. Вергилиево приложение). Большинство из них, в том числе три наиболее длинных, заведомо не являются подлинными. Это Ciris (Чайка), любовная история, завершающаяся превращением персонажей в птиц; Этна, посвященная описанию известного вулкана, и Комар - история о пастухе, которого во сне укусил комар, чтобы его разбудить и спасти от змеи; пастух, не разобравшись, убивает дружелюбное насекомое, которое переселяется в загробный мир.

Энеида — незаконченный патриотический эпос Вергилия(писал 12 лет по зак. Авг-та), состоит из 12 книг. После смерти Вергилия «Энеида» была издана его друзьями с некоторыми сокращениями. В «Энеиде» В. разрабатывает сказания о странствиях и войнах троянца Энея, выступающего в поэме как предок императора Августа.

Овидий родился 20 марта 43 г. до н. э. в г. Сульмоне. Род его издавна принадлежал к всадническому сословию; отец поэта был человеком состоятельным и дал своим сыновьям блестящее образование. Посещая в Риме школы знаменитых учителей, Овидий не чувствовал никакого влечения к ораторскому искусству, а с самых ранних лет обнаруживал страсть к поэзии. По желанию отца Овидий вступил на государственную службу, но, прошедши лишь несколько низших должностей, отказался от неё, предпочитая всему занятия поэзией. Рано, также по желанию отца, женившись, он скоро должен был развестись с своей женой; только третья жена его, из рода Фабиев, осталась с ним связанной навсегда. Вероятно, она и одарила его дочерью Периллой, которая также писала стихи. Дополнив своё образование путешествием в Афины, Малую Азию и Сицилию и выступив на литературном поприще, Овидий сразу был замечен публикой и снискал дружбу выдающихся поэтов, например Горация и Проперция. В 8 году нашей эры Август по неясной причине сослал Овидия в город Томы. На девятом году ссылки Овидий скончался.

«Amores» являются первым произведением Овидия. Здесь восхваляется некая Коринна, скорее просто условно-поэтический образ. Тематика этих элегий – описание разнообразных любовных переживаний и любовных похождений. Овидию принадлежат еще три произведения, связанные с тематикой любви: “Медикаменты для женского лица”и “Средства от любви”.

Много шума наделало в своё время произведение Овидия «Ars amatoria» («Наука любви»). Это — поэма в трёх книгах, заключающая в себе наставления, сначала для мужчин, какими средствами можно приобретать и сохранять за собой женскую любовь (1 и 2 книги), а потом для женщин, как они могут привлекать к себе мужчин и сохранять их привязанность. Это сочинение отличается во многих случаях крайней нескромностью содержания

«Метаморфозы» являются главным произведением второго периода творчества поэта. Здесь он использовал популярный в эллинистической литературе жанр “превращения”. Сюжет “Метаморфоз” есть не что иное, как вся античная мифология, изложенная систематически и по возможности хронологически,

Одновременно с “Метаморфозами” Овидий писал еще и «Фасты». Это – месяцеслов с разными легендами и мифами, связанными с теми или другими числами каждого месяца. Во время ссылки Овидий написал «Tristia» (Скорби), «Ex Ponto» (Понтийские письма), «Ibis» (египетские птицы) и дидактическую поэму о рыболовстве «Halieutica».Овидий не был похож на Горация и Вергилия: те умели быть важными и строгими, а Овидий был изящным и легкомысленным, те умерли почти что в звании придворных певцов, а Овидий – опальным изгнанником.

Не “безнравственным малым”, а “святым стариком” назвала его, в лице Пушкина, народная память.


19.06.2016; 20:16
хиты: 152
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь