пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 24. Гражданская война в 80-х гг. I в. до н. э. Диктатура Суллы.

91-88 - Союз. war => союзники получ. гр-во, но оптиматы униж. Их: записаны не во все трибы (в 8 из 35) – рассм-ся как вольноотпущ-ки (чтобы снизить полит. активность «новичков» в нс) => недов-во, стремл-е союз-ов к полн. набору прав. 88 г., трибун Сульфиний Руф: предл-я провести чистку сената (долг выше 10 тыс. сест-ев – на х*й с поля)/распред-е new гр-на по всем трибам (уравн-е с old)/возвр-е полит. репрессир-х. 88 – предл-я приняты. + Сульпиций вербует отряд в 3 тыс. мужиков с дубинами) оптиматы боятся. + предложил заменить военач-ка Суллу (отплывал на Вост. воев. с Митр. 6) Гаем Марием (вновь в союзе с популярами) – легионеры поддержали Суллу, тот отказ-ся отстран-ся => пошел на Рим и взял его (впервые!) => расправ-ся с Сульпицием; Марий схвачен и пригов-н к смерти, но смог бежать. Сулла реформ-ет госустр-во (для упроч-я власти): 300 new членов в Сенат – из своих стор-ков/огран-е прав НС и нар. трибунов; теперь все предлож-е трибунами законопр-ты должны были обсужд-ся в Сенате => деят-сть трибунов теперь подконтрольна сенату. + голосов-е в сенат по сервиевской системе (преобл-е зажит-х). Для приобрет-я поддержки малоимущих огран-л ссудный % и вывел неск-ко колоний. 87 – Сулла валит на Восток с 6 легионами => руки противников олигархии развязаны: new гр-не недов-ны своим неполнопр. полож-ем (треб-ли возвр-ся к системе Сульпиция); гор. плебс недов-н огр-ем прав нс и трибунов; всадники  поним., что усил-е сенат. олигархии ударит по их судеб. моноп. и полит. влиянию вообще.

87 – консул Корнелий Цинна внес в НС законопроект о распред-и new гр-н/вольноотп-ов по всем трибам и восст-е в правах осужд-х противников Суллы – но против выступили 2 консул Гней Октавий и неск-ко нар. трибунов => воор. столкн-е в НС, Цинна поражен и бежит – но его поддержали бывш. союзники, италики, вернулся Марий – они с Цинной возгл-ли значит. подраздел-я, кот-е повели на Рим и взяли его => резня сторонников Суллы, отмена его законов и ряд new, своих: восст-е власти нар. трибунов, прежн. порядок голосов-я в нс, распр-е new гр-н по всем трибам и уравн-е их в правах; частичн. кассация долгов; new раздачи хлеба городск. плебсу + колония в районе Капуи для малозем-х. Марий вскоре умер, а Цинна избир-ся консулом 3 года подряд – его законы удовл-ли интересам широк. слоев. Сулла лишен полномочий проконсула (командарма), вместо него – преемник из Рима, его имущ-во конфиск./дома разграбл./семья бежала. Оптиматы не могли помешать марианцам легальн. путем – остав-ся нелег.: силой оружия. Но злой Сулла со своими легионами должен был сначала добить на Востоке Митридата (89-85).

Apres: Сулла понимает, что его сторонники в Риме разгромлены, сам он – персона нон грата, а у власти – демократы. У него – мощн. армия в 40 тыс. и rich вост. провинции за спиной. 83 – высадка в Брундизии; популяры собрали 2 армии и повели их в Кампанию, чтобы ждать Суллу. Сулла же спокойно овладел Апулией, ставшей плацдармом + начал вербовку new сил; армия растет; к нему приводят отряды Метелл Пий, Марк Лициний Красс, Гней Помпей => Сулла перебрас-ет армию в Кампанию, громит армию консула Норбана – а войска др. консула перех-т на его сторону. Сулла делит армию на 2 части: 1 – в Пицен и Этрурию, др. – с Суллой - в Рим => разгром армии популяров Суллой у Сигнии => путь на Рим открыт – Рим взят, но противник сосредоточил new силы в Пренесте => Сулла блокирует город и идет в Этрурию, там - 82: разгром армии консула Карбона. Т.е. войска противников Сулла рассеяны и блокированы в креп-ях, осн. масса агонизирует в Пренесте. 82 – с осажд-ми объед-сь 70 тыс. самнитов, кот-е пошли на Рим – Сулла стяг-ет войска на защиту – 1 ноября 82: тяжел. победа Суллы у Коллинских ворот => сенат по просьбе Суллы назн-ет его диктатором с неогр. полн-ми на неогр. время (впервые! Ранее дикт. полном-я – only на 6 мес., и можно апелир-ть на его реш-я к нс). Сулла щедро карает сторонников и наказ-ет противников – по проскрипциям (погибло много невинных) + террор в отдельн. общинах/племенах/городах, особенно – в Самнии/Этрурири. Террор – не только ради устраш-я, но и ради пополн-я фонда госземель. Конфиск-и => в руках Суллы – больш. ср-ва и множ-во земель, полновластно ими распор-ся (награждал сторонников) + радача земель ветеранам: 120 тыс. ч-к получили наделы по 30 югеров => возр-е мелк. землевл-я/рост приверж-ев Суллы: агр. вопрос стал орудием олигархии!

Реформы. Сулла видел, что надел-е гр-вом почти всех италиков уничт-ло основы полисн. строя civitas: раньше Рим остав-ся общиной, границы кот-й охр-ло войско-ополч-е грн-зем. собств-ов, а верх. власть прин-ла их же нс, то теперь: вместо полиса – г-во Италия, вместо армии-ополч-я – профес. войско, гр-н слишком много => собр-е созвать сложно. Сулла понимал, что демокр-ей проблемы не решить, и сделал ставку на олигархию (хотя равнопр-е гр-н признал, как и раздачу земель). Реф-мы напр-ны на укр-е олигар. строя, сената и огран-е власти нс. Сулла передал суд. власть над наместниками от всадников сенату, также ему – контроль над госфинансами, отмена цензуры, рост сената с 300 до 600 ч-к (за счет сторонников Суллы). Огр-е власти нар. собр.: изъятие из его компетенц. почти всех судебн. дел (переданы пост. суд. комиссиям во гл. с преторами), отстран-е его от упр-я финансами. + Удар по трибунату: все предл-я трибунов должны предвар-но обсужд-ся в Сенате; рост ответств-сти за произв. использ-е права вето; если ты трибун – то не более высокие должности претенд-ть не можешь.

Отпустил на волю 10 тыс рабов проскрибиров-х (корнелии), став их патроном – они стали напр-ть реш-я нс. Магистраты пост-ны в завис-сть от сената, связь с нс теперь миним. Расшир-е круга дел => рост числа магистр-ов: 2 претора => 8, 8 квесторов => 20 + для борьбы со злоупотр-ми – строг. порядок прохожд-я должностей: переизбр-е на the same должность – лишь через 10 лет. После отпр-я должности консулы/преторы валили в провинции наместниками – на год (пока в должности – никуда валить нельзя). Консулы/преторы – опытные => опред. порядок в провинц. упр-и. Сулла подгат-л усл-я для монархич. способа правл-я: был неогранич. правителем Рима; казнил-миновал-издавал/упразднял законы, мог любого казнить/помиловать/разрушить город… Но он видел, что, т.к. сила республ. традиций still велика, такую его власть терпят с трудом => стремл-е укрепить ее институты, чтобы они функц-ли и после его смерти. Действовал от имени оптиматов, но провел некот-е треб-я популяров; опирался г.о. на войско предан-х ему ветеранов, кот-е уже в значит. степени потеряли связь с разл. слоями римск. общ-ва. Армия по сути – внесосл. полит. сила, идущая за популярн. военач-ком. НО: 79 – Сулла неожид-но и добров-но отказ-ся от неогр. власти и в 78 г. умирает => у власти – укрепл-я им сенатская олигархия.


19.06.2016; 20:16
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь