пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 23. Войны с Митридатом Евпатором. Организация провинций на востоке в I в. до н. э.

1 Понтийск. War: 89-85.  80-е – тяжел. полож-е Рима в МА. Разв-е антиримск. настр-й (как и в провинциях – Греции/Макед./Азии/Киликии и в завис. ц-вах – Вифинии/Каппадокии/Пафлагонии) – из-за грубости наместников/злоупотр-й сборщиков налогов/ростовщ-ов. + соц.-полит. потряс-я в Риме => усугубл-е противор-й. Митридтат 6 Евпатор (120-63) воспо-ся сит-ей (от отца унасл-л small ц-во в Ю-В Прич.. но к 90-м расширил его – захв-л приморск. районы Колхиды/весь Крым/Херсонес/Мал. Армению, влияние распр-сь на Каппадокию и Пафлагонию => вплотную приблиз-ся к влад-ям Рима в МА). Мутил в союзе с арм. Тиграном 2 (при нем – расцв. Имп-и), кот-й восп-ся распадом держ. Селевк. и начал усп-но завоев-ть приевфр. области => прилиз-ся к Средиземном. побер-ю. Активного противод-я римлян не было => Митридат это заметил: попытка захв-ть все римск. влад-я в МА, изгнать римлян и создать Великую Понт. державу.

Армия – 250 тыс. пеших, 40 т. всадн-ов; 400 судов. 89 – завис. от римлян царь Вифинии напад. на его погран. влад-я => Митр. объявл. war Риму => смял римск. отряды, захв-л Азию; изобр-л себя защитником от римск. госп-ва, повсюду декларир-л восст-е свободы/вводил демокр. пр-е/отменял долги/на 5 лет отменял налоги => на первых пораш широк. круги МА насел-я поддерж. его. Un jour – во всех городах перебито вкупе 80 тыс. римских солдат гарнизонов. Захв-л МА => пошел на Балканы, утверд-ся в больш. части Греции (гл. база его войск/флота – Афины/Пирей) => 88 - переворот в Афинах, у власти – тиран Аристион, добившийся для Афин незав-сти. 87 – Сулла с 30-тыс. армией высаж-ся в Эпире и идет на Афины. Выслан-е на него понт. отряды разбиты в Беотии => осада Афин – неск-ко месяцев – голод – взяты – разграблены. Митр. посыл. им на помощь new больш. армию: 100 т. пех-ев и 10 тыс. всад-ов => 86 – разгром этой слабоорганиз-й армии при Херсонесе (Беотия) => измен-е военно-полит. обстан-ки в Греции в пользу римлян, на их сторону вновь переходят греч. города, автор-т Суллы растет => недов-во в Риме групп-ки Цинны: рещ-е отстранить Суллу, вместо него – консул Флакк с 2 легионами – Сулла не подчин-ся; Флакк не мог убедить его силой => тоже почесал в МА, чтобы воевать с Митр. (86-85 – против него 2 армии => ухудш-е полож-я). Митр. орган-ет new боль. армию, кот-ю нужно снаряжать => отмена прежн. постановл-й о налог. льготах, усил-е налог. гнета, конфиск-и у союзников => жители МА разочаров-сь в нем + ма олигархия была недов-на раздачей им гражд. прав/осв-ем рабов/раздачей земли неимущим.

85 – реш. битва при Орхомене (Беотия): римляне смяты, и лишь личное вмешат-во Суллы помогло переломить ход битвы и выиграть. 2 армия берет Пергам + в 85 организ-й Суллой флот теснит митридатовский и госп-ет в Эг. море. Полож-е Митр. – критич., резервы исчерпаны => просит мира. Сулле это тоже выгодно, чтобы поскорее вернуться и надрать задницу своим полит. противникам => Дарданский мир: Митр. освоб-ет все захв-е террит-и в МА/3000 контриб-я/80 кораблей.

Понт ослаблен – но римляне все еще рассм-ют его как осн. полит. противника и следят за его действиями. 83-82 – 2-я war с Митридатом: попытка «прощупать» его силы – вторж-е наместника Мурены – отражено. НО: гражд. война с Суллой, восст-я 70-х гг. => руки римск. сената связаны, некогда заним-ся вост. делами => активизир-ся Тигран 2 (95-56): в союзе с Понтом и Парфией, он захв-ет ряд обл-ей в Вост. МА (Каппадокию/Киликию), Сирию/Финикию – объявл. себя наследником державы Селевкидов, а Антиохию – 1 из своих столиц => сер. 70-х: г-во Тиграна – крупнейш. в Вост. Сред-е. Митридат: успехи Тиграна => слабость римск. вост. политики => попытка расш-ть границы и восст-ть мозь державы. 74-64 – 3 Митридат. war. Армия М.: 100 т. пехоты/16 т. конницы/100 колесниц/400 судов, у Рима – 40 т. пехоты и 2 т. всадников. Митр. внезапно осадил креп. в Пропонтиде, но взять не смог; тем временем подгребли римляне во гл. с консулом 74 г. Лицинием Лукуллом => Митридат разбит, снял осаду Кизика и отступ. в Понт, римляне – за ним, 72 – пораж-е М. под Кабирой, римляне оккуп-ют террит-ю понтийск. ц-ва; Митридат с отрядом в 2 тыс. находит приют у Тиграна 2. Лукулл потребовал его выдачи – отказ – war: 69 – реш. сраж-е у столицы Армении Тигранокерта, разгром Тиграна => Лукулл вторг-ся в горн. Армению, пошел на Артаксату – но: пост. напад-я местн./недост. продов-я/трудн. движ-я в горах => протесты в армии, отступл-е. 67 – пораж-е от Митридата при Зиеле => 66 – Лукулл отозван, вместо него – Помпей: стал тщат-но готовиться к war кампании: мобилиз-я армии в 40-50 тыс. ч-к + вспомог. отряды + 400 ships + дипломатия: союз с Парфией (та – против Тиграна): Тигран не хотел бороться против Рима и Парфии => охладел к союзнику => 66 – полное пораж-е Митрид. При Никополе – бежал на север, где против него восстал сын Фарнак => 63 – М. закололся; Тигран капитул-ет: Риму – контриб-я в 6 тыс. талантов, потеря всех завоев-й, армян. Царь – «друг и союзник» римлян, т.е. зависимый. Apres Помпей пошел в Сирию, где вместо державы Селевкидов юридически создал провинцию Сирию (64). К ней были прис-ны финик. города и признавшая завис-сть от Рима Иудея.

В итоге почти вся МА перешла под власть Рима. Кроме old пров-й – Азии и Киликии – образ-ны провинции Вифиния и Понт. Сохран-е формальн. незав-сть царства Каппадокия/Коммагена оказ-сь фактически под контролем Рима; Селевк. г-во => пров-я Сирия => Рим – господин всего Вост. Сред-я. На new пров-ях: налог в 1/10 доходов => рост доходов римск. казны на 70 % + огр. к-во рабов etc; в new провинции сразу – торгаши, нажившиеся на местн. торг. опер-ях. НО: Помпей упорядочил упр-е пров-ми: устранены злоупотр-я, сост-ны правила по урегул-ю внутр. отн-й; многим городам Помпей давал привил-ю (осв-е от налогов, автон-сть в реш-и каких-то внутр. ?) + основ-л new города. + уст-е здесь римск. госп-ва => прекращ-е бесконечн. опустошит. борьбы: римск. власти обесп-ли господств. слоям эллинов относит. спокойствие и защиту от подчин-я вост. завоев-ям. НО насел-е Сирии приобрело это дорогой ценой: потерей суверенитета и выкачкй ср-в в пользу Рима в виде поборов/налогов/поставок войск.


19.06.2016; 20:16
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь