пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 4. Сочинения Тацита как исторический источник.

Хронология. Рубеж I-II вв. н.э.

Чё написал. Разговор об ораторах (причина упадка ораторского красноречия в Риме в том, что свободной политики-то уже и нету. Профукали политику-то). Жизнеописание тестя Агриколы. Германия (этнографический труд; основной источник по ранним германцам). Однако настоящая известность – после двух следующих. История (события 69-96; 14 книг; сохранились первые 4 и начало 5 книг). Анналы (от смерти Агуста до конца династии Юлиев-Клавдиев; 16 книг; недостает 4-х книг).

Тенденции трудов. Сторойной концепции нет. В намеренных фальсификациях не замечен. Тенденциозность прежде всего в подборке и группировке фактов. Последний апологет аристократической республики. 111-112 был проконсулом Азии. Склонен противопоставлять золотой век республики современному миру – мерзостному и богопротивному. Сам для себя решил писать sine ira et studio (без гнева и пристрастия), но это свидетельствует только о том, что они у него были. Написал очень тенденциозный труд. Очень силен Дидактизм (сильнее чем у Ливия и Полибия). Особое внимание личности, а точнее ее добродетели (virtus) => в центре внимания – император. Наряду с этим признается влияние Судьбы.

Методология. Не столько наука, сколько литература. Материал расположен хронологически. Иногда излагает несколько взглядов на одну проблему. Есть вставные речи, но роль их меньше, чем у Ливия, и они иногда основаны на реальных речах (речь Клавдия в сенате 48). Источники пестры: есть и предшественники, есть и подлинный актовый материал и мемуары. На первом плане все равно изложение, а не исследование


19.06.2016; 20:16
хиты: 125
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь