пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 40. Возвышение Македонии при Филиппе II.

5-4 в. – в полит. судьбах Балк. Греции важн. роль играют 2 обширн. области – Фракия и Макед-я. Фракия: к югу от Дуная и до побер. Эг. моря на юге, от Стримона на зап. и до берегов ЧМ  на в; Макед-я: обишрн. Террит. в с-з части Эг. бассейна, к сев. от Фессалии и ю-з от Фракии. Внутр. область – горн. (скот-во + лес) + нижн. приморск. граница (землед-е); полож-е на пересеч-и путей из Сев. Греции во Фракию/Иллири./к проливам => важн. фактор хоз. разв-я. Нач. 5 в. – формир-е в Макед-и раннекласс. отн-й и 1-й госуд-сти. Знать – гетайры (у них – земли/матер. ресурсы, явл-сь советом макед. царя). Царь избир-ся гетайрами из какого-л. знатн. рода (с 6 в. – из Аргеадов). Аристократы огр-ли власть царя, та по сути была номинальн. С 5 в. – отн-я с греч. полисами. Вторж-е Мардония и Ксеркса => Александр 1 (498-454) признает власть Персии. Пораж-е персов => политика Алекс. По сближ-ю с греч. городами, способств-е расцвету греч. культуры в Макед. (за это – погоняло «Филэллин»). Уст-е связей с греч. миром => политика по централиз-и страны и укрепл-ю автор-та царя: войны с самост. князьками горн. Макед., борьба с греч. колониями на Халкиде (чтобы выйти к морю) => столкн-е с интересами Афин, рост напряж-сти между ними.

 

419-399 – Архелай: основ-е new столицы – Пеллы (невдалеке от моря, ближе к эк-ки развит. частям г-ва). Посл. период Пелоп. войны – тяж. полож-е Афин => союз с Афинами, добился признания захватов на Халкидике и в Сев. Фессалии. Был убит. 359-336 – Филипп 2: заверш. политику по укрепл-ю Макед-и и централиз-и ее госупр-я. Способств-л хоз. разв-ю Макед.: основ-е new городов (в важных пунктах => не только эк., но и военно-стратегич. центры), переселяя в них сельск. насел-е ; разраб-ка рудн. месторожд-й (для обеспеч-я армии Fe); захват Пангейских рудников, усил-е их разраб-ки => до 1 тыс. талантов в год => широкая чеканка денег => активн. вмешат-во в торг. операции; необх-сть строитв-а больш. флота => рост добычи леса/смолы/дегтя.

 

Военн. дело (Филипп нес-ко лет жил в Грецц => знал как дост-ва, так и недост-ки греч. воен. организ-и) => вместо гоплитов/наемников – комплект-я армии из своб. макед. землед-ев, избир-х по террит. округам на неск-ко лет, в теч-е кот-х они учились и готовились. + Филипп дробит единый фронт на неск-ко флангов, стоящих близко, но не сливающ-ся в одно => повыш-е маневренности, облегч-е перестр-й. У бойцов во флангах - > длинные, чем у гоплитов, копья => усил-е ударн. мощи пехоты + щитоносцы/пелтасты/лунники/копьемет-ли. Важн. роль – конницы (из гетайров): при Филиппе ее знач-е растет – стала особым родом войск + комплексы осадн. машин/метат. орудий. Т.о., структура макед. армии предпол-ла взаимод-е разл. частей в бою => повыш. требов-я к командн. составу/выучке воинов => введ-е системы пост. тренировок/упражн-й. Реорганиз-я госупр-я: уничт-е системы полусамост. кн-в, аристократия составила штат царя при дворе. Раздача должностей => завис-сть от царск. власти + расшир-е Советаза счет new талантл, неродовит. людей, царских выдвиж-ев + корпус пажей, юных телохр-ей царя => все это – централиз-я упр-я, прост царск. власти, превр-е Макед-и а сер. 4 в. в сильнейш. г-во Балк. п-ва.

 

Внешнеполит. задачи: сначала – осторожн. (защита границ от иллир-ев/фрак-ев, распр-е своего влияния среди греч. городов Халкиды). С Фракией примир-е путем подкупа, с иллир-ми – женитьба на дочери молоссов => разгром иллир-ев в союзе с молоссами; т.е. искусный гос. деятель! Против Халкиды: добился  поддержки Афин => цель выполнена – взятие Амифполя (в союзе с Олинфом), на кот-й претенд-ли Афины. Сер. 50-х 4 в.: начало продвиж-я на в. вдоль фрак. побер-я Эг. моря (захват Пангейск. рудников, основ-е г. Филиппы). Проникн-е Филиппа на Халкидику и во Фракию => объед-е фрак. царей/Халкид. союза во гл. с Олинфом/Афин – но Афины заняты войной с союзниками, фрак-цы – разбиты макед-цами => к концу 50-х 4 в. Халк. союз изолирован и не опасен, часть его земель захв-на Филиппом.

 

Укрепил сев. Границы и позиции на Халкидике => вмешат-во в дела Средн. Греции: там – кризис полисов + 355-346 – Священная война: захват фокидянами small пограничн. участка, принадл-го дельфийск. храму Аполлона => Фивы обвин. их в святот-ве; фокидяне пред=ют права на рук-во храмом – внезапно напад. на Дельфы и захв-ют огр. сокр-ща в 1- тыс. талантов => фокидийский стратег Филомел вербует армию в 20 тыс. гоплитов.чтобы защитить свои права на Дельфы. За Фивы – некот-е города Фессалии/Локриды, за фокидян – Спарта/Афины; воен. действия – многоч. небольш. столкн-я наемников. Филипп прин-ет сторону Фив => 352 – разгром армии фокидян в Фессалии => укрепл-е авторитета Филиппа как защ-ка храма Аполлона, оправд-е его вмещат-ва в общегреч. дела. Фессалия призн. верхов-во Филиппа; тот получ. право поставить макед. гарнизоны в важн. фесс. городах.  Усил-е Филиппа => тревога у Афин => блокировали Филиппа в Фессалии => тот вновь двинулся на Халкидику/Юж. Фракию: 348 - захват и разруш-е Олинфа => Халкидск. лига распущ., Халкидика признает власть Филиппа.

 

Афины примир-сь с потерей влияния в Халкидике => 346 – Филократов мир с Филиппом (чтобы спасти свои влад-я в Пропонтиде, в част-сти – на Херсонесе Таврич). Филипп продолжил вмешат-во в дела Средн. Греции: по пригл-ю Фиа, ввел свою сильн. армию на террит-ю Фокиды и принудил фокидян к капитул-и. Ему – контроль над всеми укр. пунктами (в т.ч. – над Фермопильск. проходом). 346 – конец Свящ. войны => дальенйш. ослабл-е греч. полисов – и усил-е макед-ев: хозяева не только в Халкидике и Юж. Фракии, но и в Фессалии + членство в Дельфийской амфиктионии (союз греч. полисов-охранителей храма Аполлона в Дельфах) => закон. возм-сть вмеш-ся в дела Ср. Греции.

 


15.06.2016; 13:44
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь