пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 34. Греческое ораторское искусство и публицистика IV вв. до н.э. Исократ и Демосфен.

Наполеон говорил, что «иск-во войны – это наука, в котор- не удается ничего, кроме того, что было рассчитано и продумано». Это относ-ся к публичн. Выступл-ям в не меньшей мере, чем к военн. действиям.
      Нет непогрешим., железн. правил организ-и мыслей и постр-я речей. Кажд. выступл-е создает свои собств., особые проблемы.

Ораторская речь — это вид монологич. речи, употребл-й в ситуации, когда говорящий обращ-ся к многочисл. аудитории с целью убежд-я. Эта речь имет свои особ-сти композ-и и стиля, особое соотнош-е языков. и неязыков. форм общ-я. Оратор обращ-ся к народу, чтобы не только донести информ-ю, но и получить какукю-л. ответную реакцию => агитац-й хар-р речей. Для этого оратор сам должен быть воодушевлен своей темой. Также, чтобы речь тронула слушателей, важен авторитет говорящего или его особый психологич. настрой: чтобы побудить слушателей, оратор сам делает усилие, требующее особого напряж-я воли.

 

Ист-я орат. иск-ва начин-ся именно с Греции (о краснор-и народов Востока данных нет: да, риторами были, например, многие жрецы, но теория склад-ся именно в ДГ). Его роль стала настолько важной, что риторику называли даже «царицей искусств». Сложилась к 5 в.д.н.э. Риторика зарожд-сь на основе древнейшей традиции лирич. и эпич. поэзнии; так, многие исслед-ли указывают на речи царей в «Илиаде» Гомера как на ранние фиксиров-е проявл-я публичн. речи. Софисты (2/2 5 – ½ 4 в.) – платные преподы краснор-я – основали школу, где за плату кажд. мог узнать правила постр-я речи, эффект. подачи материала etc. Сами они мастерски владели искусством краснор-я, спора, умением воздейств-ть на аудиторию; пост-но подчеркивали силу слова („Слово есть великий властелин, который, обладая весьма малым и совершенно незаметным телом, совершает чудеснейшие дела" (с) Горгий). Но для достиж-я успехов в красноречии необх-мо много работать над культурой и техникой речи.

 

Основателем ритор. иск-ва счит-ся Протагор (481-411 гг.). У Диогена мы находим сообщ-е о раздел-и у Прот. всякой речи на 4 части: просьбу, вопрос, ответ и приказ-е. Друг. софисты, кот-х Диоген не называет, вводили раздел-е речи на семь частей: повеств-е, вопрос, ответ, приказ-е, выраж-е желания, просьбу и призыв. Главным же предст-ем софистич. риторики считают Горгия - стал использ-ть 3 самые яркие риторич. фигуры: параллелизм, антитезу и созвучие оконч-й; известна его фраза: «Серьёзные доводы противника опровергай шуткой, шутки — серьёзностью». Фрасимах (соврем-к Горгия) 1-м, как считают, стал разрабат-ть ? ораторск. ритма; Пол и Ликимий, ученики Горгия, заним-сь ? ораторск. лексики. В учении софистов большое внимание уделялось семантике, синонимии (Продик), кач-вам речи. Сложился даже особый канон 10 ораторов: Андокид, Демосфен, Исей, Исократ, Эсхин, Перикл, Горгий, Клеон, Лисий, Ликург, Гиперид, Сократ-Платон-Аристотель, Демад (хз, кто входил!).

 

Постеп-но красноречие становится орудием полит. борьбы. 346 – Филократов мир => ясно, что Филипп завоюет Грецию – как к этому относ-ся? => раскол на 2 групп-ки: Исократ VS Демосфен. Исократ (436-338) – ученик софистов; из 28 его до нас дошло 21, а также 9 писем к неск-м историч. личн-м: македонскому царю Филиппу, тирану Дионисию etc. К 1-й поре его деят-сти (402-390) относ-ся 6 судебн. речей – для произнес-я на суде одной из сторон (хотя в более поздние годы И. отвергал свою причастность к судебн. краснор-ю). Преподавал – на Хиосе, в Афинах, составлял наставит-но-полит. сочин-я («Панафинейская» речь, «Обмен состояниями» - правила декламации его речей). Учил за деньги, иногда получал деньги и за сочин-я. Цицерон называл его школу троянским конем, из которой вышла толпа даровитых учеников (Ликург, Леодамант etc).

 

387 – Анталкидов мир => «Панегирик»: совет прекратить распри и объед-ся против персов (морск. гегемония – Афинам, сухоп. - Спарте); с этого времени призывы мириться и объед-ся. Отн-е к Филиппу: объед-е раздробл. Греции вокруг сильн. Макед-и и совместн. war против Персии => благопр. возм-сти для преодол-я кризиса полисов. Господств. классу полисов нужна была сильн. власть для смягч-я соц. напряж-сти; опред. часть господ. класса готова была даже поступиться независ-стью.

Демосфен (384-322).Учился краснор-ю у Исена, мб был учеником Сократа/Платона. Мечтал о славе оратора с юных лет, взял за образец Перикла и прилежно изучал Фукидида; имел слабый голос, какие-то нервные тики, косноязычие – но трудом он победил все эти недостатки. Во время малолетства был ограблен опекунами => повзрослев, засудил их. Сохр-сь 61 речь Диосфена, но на самом деле не все – его. Речи эти – «зеркала характера»: достигал успеха не стремл-еми к эффектам, но нравств. силой, благородством духа. Тем не менее, эти обличит. речи были весьма едкими => кликуха «арг» (змея) (по сообщ-ям Плутарха). Полит. программа Демосфена против Филиппа: мобилиз-я всех средств против Филиппа: строит-во сильн. флота, подгот-ка ополч-я в Афинах, объед-е против Филиппа сил греч. полисов. В «Филиппиках» (обвинит. речах против Филиппа) он разоблачал агресс. замыслы Филиппа, вскрывал его козни и интриги, направл-е на разъед-е греч. полисов, его лицемерие. Убеждал гр-н в передаче денег на нужды обороны, выезжал в Пелоп-с и Фивы с целью сплотить воажд-е полисы в 1 союз.

 

Судьба Демосфена: после пораж-я при Херонее (338) продолжал бузить и обличать Филиппа, потом – Александра; восст-е в Фивах – Демосфен уговаривает Афины свергнуть иго Алекс-ра => Саня усмиряет восст-е и требует выдачи Демосфена – но, уступая просьбам народа, оставляет его в покое. Демосфен впутан врагами в крупный процесс, приговорен к выплате крупной суммы => не имея ее, бежал. После смерти Сани, однако, вернулся, был радостно встречен – но в итоге Антипатр подавил восставшие города, двин-ся на Афины – Демосфен вновь бежал. По предлож-ю оратора Демада, афинский народ вынес Демосфену и его сторонникам смертн. приговор => послали за ним людей => Демосфен, не желая отдаться живым в руки врагов, принимает яд в храме Посейдона (322). Вблизи этого храма афиняне скоро поставили ему памятник.

 


15.06.2016; 13:44
хиты: 169
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь