пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 33. Демосфен и его роль в истории Афин в середине IV вв. до н.э.

 

Укрепл-е макед. могущ-ва в 40-50-е – new задачи перед Филиппом: устан-ть макед. гегемонию над всей Грецией. Перед полисами вопрос: сопротивл-ся or подчин-ся? => размеж-е в греч. мире, формир-е про- и антимакед. группировок, наиб. острая их борьба – в Афинах. Филипп поддерж-л своих сторонников в греч. городах, подкупал их – но промакед. учитывали не только подкуп, но и реал. выгоду от такого усил-я Макед. Исократ: объед-е раздробл. Греции вокруг сильн. Макед-и и совместн. war против Персии => благопр. возм-сти для преодол-я кризиса полисов. Господств. классу полисов нужна была сильн. власть для смягч-я соц. напряж-сти; опред. часть господ. класса готова была даже поступиться независ-стью. Практич. руковод-ли промакед-ев – Эвбул, Эсхил, Фокион; Исократ – идейн. вдохнов-ль => под их влиянием НС принимало угодные Филиппу реш-я (напр. – Филократов мир 346 г. – признал все завоев-я Филиппа во Фракии в Свящ. войне и включ-е его в Дельфийск. амфиктионию). Чтобы ослабить силу воен. сопротивл-я Афин Макед-и, Эвбул (завед-л госфинансами) выступал против собир-я доп. ден. ср-в для обороны Афин. + промакедонцы тормозили посылку воен. помощи союзникам Афин во время напад-й Филиппа. Тот же подкупал своих сторонников в Афинах.

 

Др. влият. группировка – антимакедонск., во главе кот-й – полит. деятели Гиперид и Ликург и великий оратор Демосфен.Учился краснор-ю у Исена, мб был учеником Сократа/Платона. Мечтал о славе оратора с юных лет, взял за образец Перикла и прилежно изучал Фукидида; имел слабый голос, какие-то нервные тики, косноязычие – но трудом он победил все эти недостатки. Эта группировка выражала интересы широк. слоев афинск. гражд-ва, кот-е опасались, что подчин-е Филиппу и потеря незав-сти Афин приведет к падению афинск. демокр-и и лиш-ю гр-н всех выгод демокр. строя. Полит. программа Демосфена: мобилиз-я всех средств против Филиппа: строит-во сильн. флота, подгот-ка ополч-я в Афинах, объед-е против Филиппа сил греч. полисов. В «Филиппиках» (обвинит. речах против Филиппа) он разоблачал агресс. замыслы Филиппа, вскрывал его козни и интриги, направл-е на разъед-е греч. полисов, его лицемерие. Убеждал гр-н в передаче денег на нужды обороны, выезжал в Пелоп-с и Фивы с целью сплотить воажд-е полисы в 1 союз. В итоге была пополнена казна (за счет зрелищн. денег), больш. часть гр-н объед-на в симмории (больш. группы, кот-е должны были оснастить воен. корабли); преодол-е разногл-я между Афинами и Фивами; на сторону Афин против Филиппа перешли Византий/Родос/Хиос/Эвбея + победы над промакедонцами: осуждены Эсхин (оправд-ся) и Филократ (бежал).

 

Т.о., к концу 40-х 4 в. захватнич. планам Филиппа противост-ла сильн. группа греч. полисов во главе с Афинами, т.е. его полож-е – серьезн. => реш-е нанести упрежд. удар на самом слабом для Афин участке – в проливах => захват Юж. Фракии, движ-е к проливам; 340 – осада Перинфа и Византия => на помощь им – эскадра, в итоге Филипп снимает осаду + пораж-е макед-ев от трибаллов (фрак. племя). Неудачи Филиппа => ликов-е его противников в Греции; мобилиз-я антимакед-им союзом (Фивы/Эвбея/Коринф/Мегары etc) ополч-я (40 тыс. гоплитов + флот) => 338 – решающ. сраж-е при Херонее, Демосфен сражался как простой гоплит – но победа – за Филиппом. Причем к насилиям и т.д. он прибегать не стал – мягко обошелся с побежд-ми, показав себя якобы лояльн. союзником греч. городов => укрепл-е его позиций. 337 – общегреч. конгресс в Коринфе (по инициативе Филиппа) => организ-я Эллинск. союза греч. городов, Филипп – его гегемон (глава воор. сил, руков-ль внеш. полит.) => прекращ-е междоусобиц греч. городов, всеобщий мир, подтвержд-е неприкоснов-сти ч/с, запрет отмены долгов/переделов земли/конфиск-и имущ-ва, запрет вмешат-ва во внутр. дела друг друга, объявл-е борьбы с пиратством и свободы торг. мореплав-я. Гарант стабильности new порядка – Макед-я.

 

Итак, вместо раздробл-х, пост-но вражд-х полисов – new полит. реальность: насильств. объед-е под макед. владыч-вом. Также на Конгрессе объявл-сь свящ. война Персидск. монархии. 336 – Филипп перепр-ет в МА 10-тыс. армию, но – он убит одним из придв-х => царем провозгл-ся его сын Александр, ставший одновр-но и гегемоном Эллинск. союза. С его именем связано начало new этапа греч. истории – эллинизма.

 

Судьба Демосфена: после пораж-я при Херонее (338) продолжал бузить и обличать Филиппа, потом – Александра; восст-е в Фивах – Демосфен уговаривает Афины свергнуть иго Алекс-ра => Саня усмиряет восст-е и требует выдачи Демосфена – но, уступая просьбам народа, оставляет его в покое. Демосфен впутан врагами в крупный процесс, приговорен к выплате крупной суммы => не имея ее, бежал. После смерти Сани, однако, вернулся, был радостно встречен – но в итоге Антипатр подавил восставшие города, двин-ся на Афины – Демосфен вновь бежал. По предлож-ю оратора Демада, афинский народ вынес Демосфену и его сторонникам смертн. приговор => послали за ним людей => Демосфен, не желая отдаться живым в руки врагов, принимает яд в храме Посейдона (322). Вблизи этого храма афиняне скоро поставили ему памятник.

 


15.06.2016; 13:44
хиты: 115
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь