пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 31. Кризис греческого полиса и его основные особенности.

Пелоп. война => потрясла значит. часть Эллады; пораж-е Афин, роспуск АМС => раздр-сть в Греции, разрыв эк. связей – необх-сть их переориент-и. + потря людск. ресурсов (особенно – гражд, от тифа), матер. затраты, выруб-сь виногр-ки, сжиг-сь посевы etc. Нужно было решать демогр. проблему; замкнут. хар-р полиса (гражд. права не разд-сь широко метекам/иностр-ам, низк. рожд-сть) => трудность. С нач. 4 в. – рост числа рабов и сфер прим-я рабск. труда => укруп-е пр-ва, распр-е рабовлад. поместий. Нужно много всего восстан-ть => стимул для разв-я эк-ки => с/х восст-но, во многом благодаря дальнейш. расшир-ю рабск. труда. Перераспред-е богатств => усил-е расслоения внутри полиса (+ разв-е ростовщич-ва, отпуск рабов на оброк, сдача рабов в наем). Растет знач-е вольнооотпущ-ов (растет удельн. вес в разл. отраслях эк-ки, пронк. даже в с/х, арендуя и субарендуя земли). Разв-е ТДО/ден. обращ-я/торговли. Рабы произзвод-и больше продукции, чем было надо => на рынок => разв-е внутри- и межполисн. Торговли: греч. эк-ка уже не могла развив-ся в узких рамках small и огранич. по эк. потенциалу полисов: необх-мо было созд-е эк. единства, обесп-го обмен товарами и сырьем, приток рабов, охрану торг. путей.

 

Больш. размах межполисн. trade => интенсифик-я денеж. обращ-я. 4 в. – рост чеканки по ср-ю с 5 в., пущено new серебро (рудники Лавриона/Пангея/Фракии/Лидии) + запасы драгоц. храмов. утвари (жажда золота => разграбл-е храмов. святынь) + деньги из перс. казны. Пелоп. war: Афины протратились, Спарта за счет субсидий и грабежей разбог-ла. Деньги стан-ся прстижн. формой богатства наряду с землей. Ряд зеслевлад-ец продавал земли и держал наличку, т.к. ее было легче скрыть от налогообл-я и отдать в рост под %. Богатеют теперь и метеки, и иностр-цы, и торгаши… Форма быстр. обогащ-я – спекул-я на хлебн. ценах (это дело контрол-ют: в Афинах к-во надзирателей за правилами хлебн. торговли/ценах на хлеб растет с 10 до 35 + жестк. регламент-я хлебн. торговли: оптовая продажа – под надзором, не более 2 т. в 1 руки). Но спекулянты обходили эти правила => ист-к внутр. конфликтов (гр-не их ненавидели) и показатель слабости полисн. администр-и.

 

Вовлеч-е в товарооб-т земельн. собств-сти. Влад-е землей неразр-но связано с гражд-вом, купля-продажа могла повлечь потерю земли => потерю гр-ва. 5 в. – землю продают редко, 4- чаще, причем не только низшие разряды, но и сред./крупн. землевл-цы; значит часть гр-ва теряет земли => рост деклассир. элементов/концентр-я влад-й в 1-х крупн. руках/сокращ-ся к-во зевгитск. х-в. В Спарте особо резкий рост обезземел-я. Включ-е земли в товарооборот => (помимо обезземел-я/рассл-я) подрыв осн. прицнипа полисн. жизни: неразр. единства понятия гр-на и земельн. собств-ка. 4 в. – можно запросто быть гр-ном, уч-ть в полит. жизни полиса – но не иметь земли. А предприимч. метеки/иностр-цы, не гр-не, часто владели землей и арендовали ее. Накопл-я богатств в руках одних => разор-е других: рост числа фетов (за счет разор-я/гибели многих зевгитов), рост нищий среди фетов. Часть неимущих устр-сь в ремесл. мастерские/на строит-во – но этот труд считался недостойным гр-на => разорившиеся предпоч-ли не работать, а жить за счет г-ва => подрыв полисных принципов о необх-сти для гр-на иметь свое х-во и усердно его обраб-ть. Эти люмпен-пролетариаты, уч-е в НС и бомжующие, - неспокойная масса, ист-к конфликтов. Для них – плата за походы/посещ-е засед-й НС, часто они сваливали на чужбину, завербов-сь в наемники к богатому удачлив. полков-цу. 4 в. – разв-е наемнич-ва, сниж-е роли ополч-я. Теперь воины отдают жизни за чужие интресы – но за лаве.

 

Войны 4 в. => слабость гражд. ополч-й: гоплиты – плохо дисциплин., недост-но обучены; наемники – профессионалы, с хорошей выучкой, дисциплин-е, мобильные + политически нейтральн.  Рынки наемников – в Аркадии/Коринфе/Фессалии. Падение роли гражд. ополч-я как основы полисн. военн. организ-и – также показ-ль кризиса полисн. системы. Предлаг-сь проекты по оздоровл-ю полиса, но его кризис все углублялся.

 


15.06.2016; 13:44
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь