пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 28. Первый период Пелопонесской войны.

 

5 в.: в Греции – 2 блока: АМС и ПС; они – разл. по устр-ву/соц.-полит. ориент-и =>  рост противоречий => 431 – 404 – война. Причины: Афины стрем-сь к разв-ю эк-ки/торг./ремесл./тдо/интенс. форм рабовлад. эк-ки; в этом заинтерес-ны собст-ки рабовлад. поместий, кораблей – им это было выгодно, Спарта – на разв-е с/х и консерв. натур. пр-во, в этом заинтер-ны влад-цы родов. земельн. влад-й, консерв. аграрн. круги (ремесло/торговля им до лампочки). Политика: Афины – демокр-я/народ VS Спарта – олигархия/аристкр-я. Ярый противник Афин – Коринф, т.к. продвиж-е Афин в Вел. Грецию ушемляло торг. интересы Коринфа, т.к. там был его рынок сбыта. Коринф грозился покинуть ПС + опасность со стороны Афин для могущ-ва ПС => война неизбежна. К концу 30-х противор-я особо накал-сь. Поводы: 1) 435-433 – гражд. war на Керкире и в Эпидамне (демокр. групп-ки VS аристокр.). Это -  колонии Коринфа => обращ-е за помощью к нему – естеств-но, а Афины вмешались сами => раздраж-е Коринфа. 2) 432 – Мегарская псефизма: постан-е против Мегар (переметн-ся из АМС на сторону ПС) – запрет импорта мегарск. товаров на рынки Афин/их союзников => Мегары – злейший враг Афин. 3) 432 – Коринф спровоцир-л выход из АМС города Потидеи => Афины посылают флот и гоплитов. Все это вкупе => война неизбежна!

 

У обеих сторон – значит. эк. потенциал (ПС: 60 тыс. гоплитов/300 кораблей, АМС: 32 тыс. гоплитов/1200 всадников/400 кораблей). У кажд. стороны – свои планы: ПС – вторж-е на террит-ю Аттики, выманить гоплитов из-за стен Афин и разгромить в решит. сраж-и => обескровить Афины; АМС: решит. сраж-я не принимать (т.к. афинск. гоплиты уступ. спарт.), а ударить флотом – высадка десантов => бокир-ть Пелоп-с с моря. 1 период: Архидамова war (431-421), 2-й – Сицилийск. экспед-я и Декелейская war (415-404). 421-415 – перемирие. Воен. действия велись в разн. областях Греции: в Эг. бассейне, на Пелопоннесе, в Ср. Греции, на западе, в Сицилии. Силы примерно равны => воен. действия особо ожесточ-ны, а чаша весов – то на 1, то на др. стороне.

 

Архидамова war => Пелопонес. армией команд-л царь Архидам. Воен. действия нач-сь в Беотии, Аттике и на п-ве Халкидика. Фивы – союзники Спарты- внез-но атаковали Платеи (Беотия), тем – помощь АМС => 5-тилетн. осада. Войско Архидама по плану вторг-сь в Аттику и стали разорять ее, чтобы выманить афинян на реш. сраж-е. Афиняне во главе с Периклом укрылись, продов-е – через Пирей. Кр-не на опустош-х землях страдали, но торгово-ремесл. кругам Афин пофиг. Через месяц Архидам возвр-ся в Пелоп-с. До 427 спартанцы регул-но опуст-ли Аттику – гоплитов так и не выманили, но большой ущерб х-ву нанесли. 430 – эпидемия тифа в Афинах – спутала планы аф. командов-я (до 26, потери – ¼ насел-я, в т.ч. – 4400 гоплитов и 300 всад-ов). Упадок моральн. сост-я в армии/на флоте, планы пришлось отложить. Критика Перикла; в 430 не выбран стратегом, подвергся штрафу – умер от тифа. Спарта же провоцировала города АМС к выходу; 432 – бунт Потидеи – Афины подавл. эскадрой; 428 – отпали города Лесбоса => 1 афинская флотилия задержала выход спартанцев на помощь Лесбосу, а другая осадила Митилену (гл. город Лесбоса) – та пала => разруш-е/кары/контриб-я => союзники Афин устрашились.

 

Полож-е Афин тяжело (> чем в 2 р. вырос форос), но они сохр-ли армию/флот, подавили восст-я, Платеи потрепали фиванцев + справились с последствиями эпидемии + с 431-430 – блокада Пелопон-са, созд-е вдоль зап. побер-я Греции зоны Афинск. влияния. Но в Афинах – полит. борьба: сторонники наст-я (Клеон – интересы торг.-ремесл. кругов) VS стор-ки обороны и мирных переговоров (Никий – интересы rich землевл-ев и зевгитов). Преодол-е воен. затрудн-й афинян => возвыш-е групп-ки Клеона. С 426 стратегич. инициатива у афинян. 426 – 424 – воен. действия в зап. Греции. Победа при Соллии => укрепл-е Афин в зап. Гр.; 427 – пригл-е Леонтин обоснов-ся в Сицилии => отправка туда эскадры => успеш. действия против Сиракуз и др. союзников ПС => зап. торговля Коринфа и торг. поставки из Сицилии – под угрозой! Зап. Мессения: 425 - Демосфен (афинск. стратег) захв-ет Пилос => туда сбег-ся илоты и мессенцы, недов-е спарт. гнетом => огр. опасность для Спарты => те посыл. туда крупн. воинск. контингенты, но афиняне выигр. морск. сраж-е и захв-ют в плен спарт. гарнизон на о.Сфактерии – ВПЕРВЫЕ 292 гоплита захв-ны в плен (перепр-ны в Афины); Пилос же удерж-ся Афинами. 424 – захват Афинами Киферы (важн. пункт, к югу от Лаконики) => Спарта в нереш-сти просит мира – отвергнут Афинами. Но те недооценили Спарту и переоценили собств. силы. 425 – неуд. поход афинян на Коринф, 424 – пораж-е их у Делия (на границе между Аттикой и Беотией) – самая крупн. неудача афинян за всю Архидамову war (погибло не менее 1000 только одних гоплитов). 424 – мир между сиц. полисами в Геле – афинскому отряду предложено свалить => помощи из Афин нет – он и свалил)

 

На п-ве Халкидика: позиции Афин непрочны => поход спартанцев на Амфиполь (освоб-е илоты/добров-цы, во главе - Брасид) – взятие его => туда послан Клеон; 422 – афиняне разгр-ны, но и Клеон, и Брасид погибли. С одной стороны, Спарта удерж-ет Амфиполь, но большего сделать не могли => бесперспективняк! + нужно освоб-ть от Афин Пилос, Киферу и возвр-ть пленных спартиатов. Усилилось влияние Никия, возглав-го мирн. делегацию => 421 – Никиев мир: сохр-сь довоен. полож-е, захвач-е города возвр-сь, обмен пленными, обязат-во не принимать перебежчиков. Причины, породившие войну, не устранены! Поэтому Никиев мир (по договору – на 50 лет) – лишь коротк. перемирие; стороны стали накапл-ть силы для возобновл-я боев. действий.

 


15.06.2016; 13:44
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь