пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 19. Поход Ксеркса на Грецию и его последствия. Окончание греко-персидских войн. Каллиев мир.

 

Весна 480 – великий поход Ксеркса на Элладу (мосты через Гелелспонт; теч-е/волны => разр-е 1 моста, наказ-е Геллеспонта бичами ^^). Персы прошли Фракию,Македонию (греки, опасаясь персофильских настр-й фессалийской аристокр-и, оставили оборонит. позиции у входа в Темпейск. долину в Сев. Фессалии), след. оборонит. рубеж – Фермопильск. ущелье (оттуда – единств. дорога из Фессалии в Ср. Грецию), там – оборонит. сооруж-я; туда напр-н отряд из 7,2 тыс. гоплитов и 300 спартанцев во гл. с Леонидом + флот из 270 триер – у сев. окон-сти о.Эвбеи. Цели обороны Фермопил: проверить боеготовность персов/сплотить греч. города/возбудить ненависть к захв-кам. Цели достигнуты: персы штурмовали Фермопилы 4 дня, в итоге их уже гнали вперед бичами, не помогла даже гвардия «бессмертных». Если бы не предатель-фессалиец, проведший персов в тыл защ-ов Фермопил (300 спартанцев Леонида + жители Феспий и Фив прикрыли отход осн. армии), Ксеркс бы не прошел дальше. У м.Артемисий (у Эвбеи) сраж-е не принесло победу никому, и греки отступили к Афинам.

 

Фермопилы => персы стали грабить Аттику; Афины не укреплены => эвакуация афинян в Трезены (Арголида)и о.Саламин => персы сжигают Афины. Но греки сохранили армию/флот; предлож-е Фемистокла дать бой в узком саламинском проливе (у триер – преим-во перед неповоротл. перс. кораблями); ложные свед-я Ксерксу, что греч. флот якобы отходит из-под Саламина => 28 сент. 480 – сраж-е, уничтож-е почти всего перс. флота => Ксеркс отводит в Азию флот и армию, оставив в Греции корпус с Мардонием. Тот реорганизовал войска в Беотии и в 479 г. вновь разграбил Афины; греки собрали ополч-е (во главе – спартанец Павсаний) => сраж-е при Платеях. Войска – на укрепл. позициях, старались выманить друг друга. Конница Мардония засыпала ист-ки водоснабж-я греков => Павсаний отступил к Платеям. Мардоний бросился вдогонку => греки развернулись и дали персам по шапке; Мардоний погиб. В тот же день – разгром перс. эскадры у м.Микале (спарт. царь Леотихид и аф. стратег Ксантипп). Теперь Ксеркс отказся от покор-я Эллады, а греки поставили задачу по освоб-ю от персов зап. МА и проливы.

 

480-479 – победы греков, ликвид-я перс. угрозы => разногл-я между союзниками: Спарта: нет флота/опасность со ст. илотов => против даьних походов; Афины: флот/гоплиты => за них. + спор о судьбе освоб-х малоаз. городов: Спарта – жестк. наказ-я,  пересел-я; Афины: мягко, мб – включить в общегреч. союз на праве пост. членов. Спарта в итоге осл-ла свою активность => Афины возвысились => закл-е Делосского воен. союза (на о.Делос) – чтобы полностью вытеснить персов из Эг. моря. У союзников – общ. казна/воор. силы/совет – из предст-ей всех вход. в него полисов => прочность союза, но – преоблад-е Афин => скоро союзники передоверили им казну/воор. силы/все дела. Афины получали доп. финансы на содерж-е флота и армии => Делосская симмахия – 1-й Афинск. морск. союз. Спарта обеспокоена возв-ем Афин => строит-во укрепл-й вокруг Афин для защиты от внутр. опасности – под рук-вом Фемистокла => рост его попул-сти => недов-во среди аристократии (групп-сь вокруг Ареопага) и части демоса (огр. авторитет Фемист. якобы не совместим с демок. принципами) => 471 – Фемистокл изгнан (остракизм), ищет пристанища у Ксеркса; вместо него растет полит. влияние Кимона, сына Мильтиада (побед-ль при Марафоне).

 

70-е 5 в. – афиняне очищают от персов бассейн Эг. моря (тот станов-ся безоп. для торговли/мореплав-я), хотят идти на ю.МА => Ксеркс сосред-т флот в устье Эвримедонта (Памфилия), чтобы им помешать => афиняне неожид-но напали на них, разбили флот, потом – и сухоп. армию, потом – финик. эскадру вновь на море (все это – ок. 469-468). В итоге к грекам – богатая добыча; на эти ср-ва – ряд построек в Афинах/частичн. компенс-я военн. пригот-й/продажа в рабство 20 тыс. пленных. Влияние Афин в союзе еще более возросло (попытки выхода из него Наксоса и Фасоса резко пресечены). Растет и влияние средн. слоев афинск. гражд-ва, кот- м Афины покровит-вали – часто в ущерб аристокр-и => рост недов-ва аристокр. Спарты; НО: 464- землетряс-е в Спарте, разруш-я, замешат-во спартиатов => Великое восст-е илотов (укреп-сь на горе Итоме, оттуда - набеги) => обр-сь за помощью к Афинам – те шлют отряд гоплитов – к тому времени Спарта сама под-ет восст-е – гоплитов отсыл. обратно => Афины оскорблены + дискредит-я Кимона, изгнан. Эфиальт, руков-ль афинск. демокр. групп-ки, наносит решит. удар по престижу ареопага: обвин-е в коррупции ряда его членов => суд; 462 – закон НС по изым-ю у ареопага полит. прав => он стан-сяразновидностью судеьн. инстанции, заним-ся мелкими правонаруш-ми.

 

457 – пораж-е афинск. ополч-я от спарт. гоплитов при Танагре; пораж-е беотийцев (союзники Спарты) от афинян при Энофитах => восст-е афинск. влияния в Ср. Греции (+ повержены Эгина, Трезена + напад-я флота на пункты ю и з Пелопоннеса => 1 a.k.a. Малая Пелопон. война). 465 – убиты Ксеркс и его ст. сын => на престоле – Артаксеркс (мл. сын); 460 – восст-е под рук-вом Инара (ливийский аристократ) в Египте; 459 – на помощь повст-ам напр-на афинск. эскадра; ряд побед, взятие Мемфиса. 455 – 4 – пораж-е афинян от персов, в т.ч. – в болотах Дельты => опас-я Афин в недов-ве союзников => перенос союзной казны из Делосского храма Аполлона в сокровищницу храма Афин (стала рассматр-ся как часть афинск. казны) => 454 – рубеж в превр-и Делосск. Симмахии в Афинскую архэ (державу). Пораж-е Афин в Египте => персы вроде бы возвр-ют свои позиции в Вост. Сред-е, но Афины по-прежнему мощны. Возвращен Кимон => 450-449 – его победы на Кипре + отправл-е 60 судов в Египет – для оживл-я там сепарат. движ-я, но Кимон умер => эскадра отозвана – т.е. афиняне отказ-сь от притяз-й на ВС. 449 – аф. аристократ Каллий напр-н на Кипр для заключ-я мира с Персией (Каллиев мир): закрепл-е победы греков; призн-е перс. царем незав-сти всех греч. полисов МА, обязат-во больше не вести воен. действий против греков, не вводить воен. флот в Эг. море/проливы. Греки же обещали е вмеш-ся в дела Египта и ВС. 446 – 30-летний мир со Спартой, заверш-е 1 Пелоп. войны.

 

Причины победы греков. Ленин: «сила и слабость учреждений и порядков любого народа определяется исходом войны и последствиями ее». Греч. полисн. система (интенсивн. рабовлад. х-во, зажит. средн. прослойки общ-ва, республик. учрежд-я) оказ-сь жизнеспособнее громоздкой древневост. системы. Активн. внутриполит. борьба в греч. полисах не ослабляла их, а придавала более организ. хар-р силе полисов; под покровом же внешнего слепого полчи-я перс. царю скрыв-ся сепаратизм отдельн. сатрапов. Также греки в решающ. момент смогли добиться единства действий (объе сил Коринфа/Спарты/Афин); если персы выигр-ли в колич-ве, то греки – в кач-ве организ-и: фаланга – круче, чем рассып-й строй персов. Также греки воевали за свою Родину, а персов приход-сь гнать вперед бичами => > высок. моральн.-боев. кач-ва греков. В критич. моменты у греков выдвин-сь великие полков-цы, давшие образцы воен. иск-ва – Мильтиад, Павсаний, Фемистокл, Кимон. Победа греков над персами оказала огр. влияние на разв-е всех напр-й обществ.-эк., полит. и культ. жизни древн. греков, способствовала высочайш. расцвету греч. цивил-и в 5-4 вв.д.н.э.
 


15.06.2016; 13:44
хиты: 113
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь