пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 16. Тирания Писистратидов и ее роль в истории Аттики

Рев-я Солона => основы полисн. демокр-и, но остатки родового строя не выкорчеваны! Богатсва/связи/завис. люди => больш. роль аристокр-и в соц. жизни. Укреп-сь и полож-е демоса (с опорой на законод-во), т.е. в борьбе демоса со знатью демос уже – значит. сила. После Солона – 3 группировки во главе с предст-лями знатных родов: педиеи (Ликург), паралии (Мегакл), диакрии (Писистрат) – именно что объ-я групп знатн. родов, а не полит. партии; их осн. программой был захват власти и ее использ-е в своих корыстн. интересах. Борьба за власть – в усл-ях напряж-сти между знатью в целом и демосом => провед-е меропр-й в пользу демоса (60-е 6 в.: созд-е на о.Саламин клеурхии афинских бедняков: земля в обмен на охрану о-ва). В итоге победа диакрии: 560 Писистрат провозгл-ет себя тираном => меры по укрепл-ю власти и обесп-ю прочности полож-я соц. слоев, кот-е его подедрживали. Но он хотел угодить разл. слоям насел-я: для землед-ев – поощр-е занятия с/х, раздача льготн. ссуд для вед-я землед. работ + поощр-е ремесла и произв-ва на экспорт; но – налог в виде 10 % урожая.

 

Обширн. строит-во в Афинах: храм Афины на Акрополе, начато сооруж-е святилищ Зевса и Аполлона, устр-н водопровод; поощр-е морск. trade => разв-е кораблестр-я; чернолаковые фигуры => краснофигурн. стиль => new импульс керамич. пр-ву, откр-е new мастерских в Керамике. Для знати: конфиск-я части земель противников в пользу кр-н, но – большая часть знатн. родов сохр-ла свои бог-ва. Для блеска П. привлекал ко двору знаменит. деят-ей лит-рыи иск-ва (поэты Анакреонт и Симонид), траты на организ-ю празднеств (Панафинеи – в честь Афины, общеаттич. праздн-вом стан-ся Дионисии; песни хора Диониса => начало аттич. трагедии/комедии). Внешняя политика: осн. цель – овлад-е ключев. пунктами, через кот-е можно было пройти в проливы и далее в Причерном-е; овладел богатыми рудниками в Пангее (фрак. побер-е), утвердился на о.Лемнос и Имброс. Мильтиад (афинский эвпатрид, соперник Писистрата) захв-ет Херсонес Фракийский и поддерж-ет там афинск. интересы. + друж. отнош-я с Наксосом, Самосом, Фессалией, Аргосом, Коринфом => т.е. Афины стали сильным и могущ. полисом.

 

527 – у власти – сыновья П., Гиппий и Гиппарх; прод-е политики, но не удерж-сь => 514 – заговор – гибель Гиппарха, Гиппий «закруч-ет гайки» => недов-во + экспансия Персии: захват городов в МА и б-ва о-вов Эг. моря. Начали собирать силы Алкмеониды (изгнанники, прот-ки Писистрата), склонили на свою сторону дельф. Оракул и Спарту => 510 – Клеомен (Спарта) вторг-ся в Афины, осада Акрополя – Гиппий сдается и удал-ся в изгн-е. Но, несм-ря на кратковр-сть, тирания Писистратидов сыграла важн. роль в разв-и Афин – несм-рся на руков-во личными целями, тираны своей политикой лавиров-я среди разл. соц. прослоек, поддерж-я госуд. порядка и эк. спокойствия, стимулиров-я эк. и культ. прогресса оказали положит. влияние на общ. прогресс разв-я афинск. общ-ва; тираны не отменяли законодат-ва Солона, и укрепл-е заложен-х им полисных порядков продолжалось.


15.06.2016; 13:44
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь