пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 12. Раннегреческая тирания и ее роль в развитии греческой государственности.

7-6 вв.: больш. роль в полит. разв-и Греции в оттесн-и родовой знати от власти в ряде полисов и укр-и полож-я торгово-ремеслен. верхушки играла деят-сть the so-called тиранов – лиц знатного (как правило) происожд-я, кот-е насильств-но захват-ли власть в полисах, подчиняя своему влиянию действ-е органы упр-я (аристокр. совет старейшин и магистратуры). Раньше всего – тирания в Коринфе, Мегарах и Сикионе (7 в.). 6 в. – в Афинах, Милете, на о.Самос и др. о-вах Эгейск. моря, в ряде полисов Юж. Италии и Сицилии. Политика тиранов в целом была напр-на против госп-ва старой родов. аристокр-и: они отстраняли от власти многие знатные роды + конфисковали их имущ-во/земли, изгоняли из полиса, освоб-ли завис. от них лиц; поддерживали торгово-ремеслен. круги и мелких землед-ев, поощряли занятия ремеслом и trade, строили торг. корабли и порты, чеканили монеты, обеспеч-ли безоп-сть торговых путей.

 

Но греч. тирания – кратковрем-е явл-е. Пока они боролись с госп-вом родов. знати, проводили реф-мы в интересах широк. кругов насел-я, способст-ли эк процвет-ю полисов, их режим находил сторонников. Но когда правл-е тиранов приобрело деспотич. хар-р (отсюда – насилия/злоупотр-я), их режим потерял поддержку насел-я => тираны изгнаны/погибли в борьбе. К концу 6 в. тирания как форма госуд. правл-я изжила себя и почти везде была уничт-на. В целом она сыграла важную роль в борьбе с госп-вом консервативн. родовой знати, расчистила дорогу для утвержд-я полисн. строя, подготовила усл-я для выдвиж-я торгово-ремеслен. слоев и повыш-я их роли в общ-ве и управл-и .

 

Законодат. закрепл-е прав рядовых гр-н, уничтож-е кабальн. рабства и смягч-е долгового права, измен-я в военном деле => повыш-е знач-я тяжеловооруж-х воинов-гоплитов, комплект-ся из средн. землед-ев, укрепл-е роли нар. собр-я как полит. органа привели к консолид-и гражд. коллектива полиса, повыш-ю роли средних прослоек гражд-ва, располаг-го некот-м достатком, защищ-го свой полис в фаланге гоплитов, участв-го в нар. соб-ях, где обсужд-сь дела полиса.


15.06.2016; 13:44
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь