пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 3. История» Геродота как исторический источник.

Геродот (484 – 430) – уроженец малоазийского г. Галикарнас. «Отец истории» (Pater historiae) – так его назвал римский оратор Цицерон в своем трактате «О законах». Изгнанный из родного города за участие в заговоре против галикарнасского тирана, он много путешествовал, изучая историю и культуру разных народов.

Маршрут путешествий: Прожив сначала на острове Самос, который был тогда одним из сильнейших ионийских государств, он путешествовал затем не менее 10 лет. Геродот был в Египте, в странах Азии – Ливии, Вавилоне, Ассирии, Персии, посетил малоазиатские области и район Геллеспонта (Дарданелльского пролива). Он предпринял также поездку в Северное Причерноморье, побывал в греческом городе Ольвии, объездил западное Средиземноморье и Сицилию и государства, расположенные на Балканском полуострове и островах Эгейского моря. Позднее Геродот оседает в Афинах. Из Афин переселяется в Фурии – общегреческую колонию на юге Италии, основанную в сер. V в. до н.э. по инициативе Перикла. Геродот становится одним из руководителей основания города, за что многие античные авторы называют его «фурийцем».

В Афинах Геродот начал писать свой труд – «История», или «Музы» (т.к. был разделен на 9 книг, названных именами Муз).  Разделение было предпринято позднейшими античными издателями, а не самим автором.

Рассказы, которые Геродот, как и все сочинение в целом, называл логосами, обладают тематической и композиционной самостоятельностью. Так можно выделить лидийский, египетский, скифский и ряд других логосов.

По содержанию труд Геродота можно разделить на 2 части. Первые четыре книги и начало пятой повествуют о постепенном возвышении персидской державы. (Одно из многочисленных азиатских государств – Персия с приходом к власти Кира (559 г. до н.э.) начинает серию завоевательных походов. Покорив государства Малой Азии, Вавилон, Египет, к началу V в. до н.э. она становится крупнейшей средиземноморской державой). Итак, «История» начинается с изложения обстоятельств возникновения Персидской державы Ахеменидов и ее территориального роста. При этом автор, рассказывая о присоединении к владениям персов той или иной новой страны (Мидии, Лидии, Вавилонии, Египта и др.), всякий раз дает подробный рассказ о географическом положении, природных условиях этих земель, о быте, нравах, обычаях населяющих их народов, их предшествующей истории.

Постепенно автор подводит читателя ко второй части – истории греко-персидских войн (книги V-IX). Есть основания полагать, что именно эту часть «Истории» Геродот считал основной.

Геродот переходит собственно к перипетиям греко-персидских столкновений: Ионийскому восстанию, Марафонской битве, походе Ксеркса на Грецию. Параллельно историк сообщает о важнейших событиях внутриполитической истории греческих полисов – Афин, Спарты, Милета...

 

Для Геродота греко-персидские войны были не просто столкновением против агрессоров, покусившихся на свободу его родины. Победа над варварами символизировала в его глазах превосходство эллинского образа жизни над варварским, победу свободных граждан над массой обезличенных царских подданных, торжество независимого эллинского духа над рабской психологией персов.

Если в первой половине своего сочинения Геродот говорит о достаточно далеком прошлом, то во второй – он, по сути дела, выступает как историк современности. Во второй части меньше новеллистических вкраплений и разного рода экскурсов, хотя и присутствует ряд исторический отступлений. В целом стиль второй части сдержанней и строже.

Противопоставив Запад Востоку, эллинов варварам, Геродот, тем не менее, вполне объективен. Он без всякого пренебрежения рассказывает об обычаях и культуре варваров, об их доблестных поступках и столь же спокойно сообщает о недостойных деяниях греков, если таковые имели место.

У Геродота все же обнаруживается и тенденциозность: история греко-персидских войн написана им с проафинских позиций. В это время зарождается и нарастает экономическое и политическое соперничество между Афинами с их союзниками (Афинский морской союз) и государствами Пелопоннесского союза (Спарта, Фивы, Коринф и др.). Постепенное обострение соперничества Афин и Спарты привело к начавшейся в 431 г. до н.э. междоусобной войне, полуившей название Пелопоннесской. Когда Геродот писал «Историю», эта война уже готова была разразиться. Геродот, нашедший в Афинах вторую родину и пребывавший к тому же под обаянием личности Перикла, вождя афинской демократии, был целиком на стороне Афин. Проафинская тенденция его труда прослеживается не столько в прославлении заслуг Афин, сколько в стремлении опорочить действия государств, враждебных им. Он, например, всячески оправдывает союзный Афинам Аргос, державший сторону персов в греко-персидских войнах, и старательно очерняет Коринф, флот которого сыграл важную роль в разгроме персов у острова Саламина.

 

Итак, труд Геродота был первым серьезным историческим исследованием, темой которого стала история греко-персидских войн. Геродот большое внимание уделял отбору источников, критически анализировал их, пытаясь ответить на главный вопрос: каким  образом великая Персидская держава потерпела поражение от маленьких греческих полисов? Деловой стиль научного изложения «Истории» переплетался с художественным стилем новеллы.

Впервые Геродот ввел в повествование речи действующих лиц, которые дали дополнительную характеристику его героям.

 Геродот также был первым, кто изобразил исторический процесс в форме векового конфликта Запада и Востока и тем самым внес ключевой вклад в формирование самосознания, самоидентификации Запада, к которому принадлежал.

Именно с Геродота начинается не только историческая, но и политическая мысль в Европе. В его труде впервые появляется развернутый и аргументированный диспут о преимуществах и недостатках различных форм правления. Он высказал мысль о том, что существуют три вида государственного устройства: монархия, олигархия и демократия.


15.06.2016; 13:44
хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь