пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение древесины хвойных и цветковых растений (дуб, береза)

52.  Строение древесины хвойных и цветковых растений (дуб, береза).

В растущем дереве выделяют три основные его части — крону, ствол, корни. Каждая часть имеет определенное назначение в жизни дерева и различное промышленное применение. Крона — это совокупность ветвей, отходящих от ствола. В листьях и хвое под действием солнечного света происходит фотосинтез.

Различают два вида клеток: тонкостенные с небольшой разницей между длиной и шириной — паренхимные и толстостенные, у которых длина больше ширины — прозенхимные. Ткань из паренхимных клеток более мягкая и рыхлая, чем ткань из прозенхимных. Паренхимные клетки содержат запас питательных веществ, прозенхимные — образуют древесную ткань, несущую основную механическую нагрузку.

У хвойных пород  трахеиды занимают 89-95% общего объема древесины. Это мертвые клетки, имеющие лишь оболочку. Только последний годичный слой содержит живые трахеиды, которые к осени отмирают. Трахеиды в пределах одного годичного слоя изменяются по сечению. В ранней зоне, формирующейся весной, трахеиды крупные и более вытянутые в радиальном направлении. Больше полости внутри них служат для более обильной подачи влаги. К концу вегетативного периода они уменьшаются и становятся в сечении вытянутыми в тан-гентальном направлении. Трахеиды не изолированы друг от друга. В стенках двух соприкасающихся трахеид есть отверстия, затянутые мембраной, — поры. Через поры возможна передача влаги и питательных веществ в соседнюю клетку.

Между трахеидами располагаются вертикальные смоляные ходы. В них образуется и хранится запас смолы. Горизонтальные смоляные ходы проходят в сердцевинных лучах и пересекаются с вертикальными. Смоляные ходы составляют 0,1-1,1% объема ствола. Смола увеличивает стойкость древесины к загниванию.

Древесина лиственных пород в отличие от хвойных имеет более сложное строение (. Основная масса древесины образована идущими вдоль оси ствола волокнами либрифор-ма и сосудами. Сосуды — основной водопроводящий элемент лиственных пород. Они представляют собой длинные тонкостенные трубки, образованные из коротких клеток, соединенных торцами. В торцовых перегородках клеток имеются отверстия. Сосуды в древесине составляют от 10% (береза) до 56% (липа) общего ее объема. Либриформ — основная ткань ствола, воспринимающая механические нагрузки. Волокна либриформ


09.06.2016; 10:03
хиты: 90
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь