пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экологические группы по отношению к почве

По требовательности растений к почвенному плодородию их делят натри группы: олиготрофы, эутрофы, мезотрофы. Олиготрофные растения, к которым относятся белоус торчащий, полевица обыкновенная, мятлик луковичный, язвенник, бурачок, кошачья лапка двудомная, произрастают на почвах, бедных питательными веществами. Эутрофные растения требуют для своего роста и развития богатых почв. К ним относятся: крапива двудомная, борщевик, полынь (Сиверса, горькая и обыкновенная), марь белая, таволга вязолистная, конопля дикая. Мезотрофные растения (большинство злаковых и бобовых) предъявляют умеренные требования к плодородию почвы.

Особую группу растений представляют псаммофиты, произрастающие на песках. Главный корень у них характеризуется энергичным ростом и ветвлением, способен быстро достигать увлажненного горизонта и там образовывать боковые корни, которые расходятся в стороны от главного на 10—20 м.  Псаммофиты (овсяница песчаная, осока песчаная) встречаются и в лесной зоне по берегам озер и заливов.

В лесостепной и степной зонах под кормовые угодья нередко используют солончаки и солонцы, имеющие щелочную реакцию почвы. Их  называют Галофитами. К ним относятся: солерос, сарсазан, солянка, прибрежнида солончаковая.

 

90.


08.06.2016; 20:30
хиты: 115
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь