пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Однодольные и двудольные, однодомные и двудомные растения. Однополые и обоеполые цветки.

Все известные науке растения делятся на три группы — однодомные, двудомные и многодомные. У первых разнополые соцветия находятся на одной особи, у вторых – на разных. При этом сами цветы могут быть как обоеполыми – с пестиками и тычинками, так и раздельнополыми, которые имеют или пестик, или тычинку. Многодомные растения предусматривают наличие на одной особи двух разновидностей соцветий. Так называемая полигамия наблюдается у конского каштана, ясеня, винограда, незабудок. Но речь сейчас не о них. В этой статье рассказывается, какие растения однодомные и приводится краткая характеристика их ярчайших представителей.

Однодольные растения – это класс Покрытосеменных растений, у которых семенной зародыш состоит из одной семядоли. Примерами таких растений являются пшеница, лилия, тюльпан, осока, пальма.

Двудольные растения – это один из классов Покрытосеменных растений, у которых семенной зародыш состоит из двух семядолей. Характерными представителями класса являются подсолнечник, дуб, кофе, береза, лавр, виноград, картофель и гречиха.

 

82.


08.06.2016; 20:30
хиты: 73
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь