пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цветок, его строение. Функции.

Главные участники семенного размножения любого цветка – тычинки и пестик. Они расположены в центральной части цветка.

● Верхняя часть пестика образует рыльце. Средняя часть – столбик. Нижняя часть – завязь. В завязи пестика находятся семязачатки, из которых развиваются семена.

●Тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника, который может иметь одно или несколько гнезд, содержащих пыльцу. Когда пыльца созревает, пыльники лопаются, и пыльца из них высыпается. У различных растений зерна пыльцы имеют разные размеры, форму и окраску.

●Части цветка, располагающиеся вокруг тычинок и пестика, называют околоцветником. Он может быть как простым, так и сложным, состоящим из чашечки  и венчика.

●Часть цветка, образованная лепестками, называется венчиком. Венчик, образованный отдельными лепестками, называется раздельнолепестным, а при срастании всех лепестков образуется сростнолепестный венчик. Венчик цветка окружен чашечкой, состоящей из чашелистиков. Чашечка бывает раздельнолистной и сростнолистной.

●Чашелистики и лепестки прикрепляются к небольшому утолщению на верхушке цветоносного побега – цветоложе. А верхняя часть стебля, которая находится непосредственно под цветком и не имеет настоящих листьев, называется цветоножкой.

Итак, цветок состоит из цветоложа, околоцветника, тычинок и пестика.

●Цветки бывают обоеполыми, т. е., имеющими в своем строении тычинки и пестики, и однополые, имеющие только тычинки или только пестик. Растения, благодаря цветкам, делятся на однодомные (где мужские и женские цветки расцветают на одном растении) и двудомные (где мужские и женские цветки располагаются на разных растениях).

Цветки различают по форме на: правильные (несколько симметрий) и неправильные (1 симметрия).

В зависимости от опыления: самоопыляемые и перекрестноопыляемые.

76.


08.06.2016; 20:30
хиты: 86
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь