пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Естественное вегетативное размножение.

Среди семенных растений только однолетники и двулетники не размножаются в естественных условиях вегетативно. Среди многолетников же почти все травянистые и многие деревянистые способны так или иначе к вегетативному размножению. В простейших случаях сравнительно у немногих это происходит путем отделения от материнского растения побегов, развивающихся в новую особь. У рясок таким путем из нескольких перезимовавших экземпляров образуется в несколько недель потомство, покрывающее площадь в полгектара. В связи с этим, вероятно, ряска чрезвычайно редко цветет. У элодеи каждый легко отламывающийся кусочек стебля может развиться в новое растение. Наиболее широко распространено у семенных растений вегетативное размножение посредством корневищ, надземных ползучих и укореняющихся побегов, луковиц, придаточных почек на корнях.

Надземные ползучие побеги (плети, усы, столоны) экологически представляют переход от типичных вертикальных стеблей к корневищам. Стелясь по поверхности земли, они в узлах образуют придаточные корни и здесь же, в пазухах листьев, почки, дающие вертикальные, облиственные побеги. Междоузлия ползучих побегов отмирают, и новые растения теряют связь с материнским. Таким образом размножаются земляника, костяника, некоторые лапчатки, живучка ползучая, будра и др. Длина годичного прироста каждой плети колеблется у них от 4 см (у некоторых камнеломок) до 1,5 м (у земляники) и выше. Из одного растения земляники через два года таким способом может образоваться 200 растений, занимающих порядочную площадь.

Корневищами вегетативное размножение происходит у большинства многолетних трав. На коротких корневищах почки сближены, и получаются скученные надземные побеги. На длинных корневищах почки не скучены, и надземные побеги, образующиеся из них, не сближены. По мере сгнивания старых корневищ новые растения становятся вполне самостоятельными. Разрастаясь во все стороны, длиннокорневищные травы быстро заселяют большую площадь2.Длина ежегодного прироста корневищ достигает у лютичной ветреницы, душицы 5-10 см, у тысячелистника, полевого хвоща - 10-15 см, пырея ползучего, сныть-травы - 25-30 см, иван-чая - 85-100 см, подбела - 100-150 см, сахалинской гречихи - 150-300 см.Благодаря вегетативному размножению корневищами, видовой состав наших лугов, скашиваемых обычно во время цветения злаков, почти не изменяется. Некоторые корневищные растения (например, ползучий пырей, сныть-трава и др.) в посевах являются трудно искоренимыми сорняками.

Луковицами размножаются многие травянистые, главным образом однодольные растения из семейств лилейных и амариллисовых (луки, чеснок, тюльпаны, гиацинт, нарцисс, лилии, гусиный лук). У некоторых луковицы образуются также в пазухах листьев надземных стеблей (у зубянки) или в соцветиях (у  чеснока.); в последнем случае цветков образуется значительно меньше или совсем не бывает.В некоторых местах нашей черноземной полосы в 1 га пахотного слоя почвы находили 400-600 кг луковичек сорного дикого чеснока на ту же площадь высевают всего 90-100 кг зерна пшеницы. Клубни, служащие для вегетативного размножения, бывают стеблевого и корневого происхождения, притом те и другие могут быть подземные и надземные.

Очень распространено вегетативное размножение придаточными почками, образующимися на корнях и развивающимися в надземные побеги, так называемые корневые отпрыски. Новые растения становятся вполне самостоятельными после отмирания корней, соединявших их с материнским.Такую корневую поросль образуют многие растения.

У некоторых растений в пазухах листьев, в соцветиях вместо цветков образуются маленькие облиственные побеги, отпадающие затем с материнского растения и укореняющиеся. Иногда такие растения называют живородящими, так как раньше ошибочно считали, что у них прорастают семена на материнском растении. Распространены они главным образом в полярных, высокогорных или степных местностях, где вследствие краткости вегетационного периода семена могут не вызреть. У многих водных, главным образом плавающих, растений под осень образуются на вершинах стеблей или на особых боковых побегах особые зимующие почки, которые наполняются крахмалом и опускаются на дно или вместе с материнским растением, или отделившись от него. Весной после сгнивания материнского растения они всплывают наверх вследствие развития воздухоносных полостей и развиваются в новые растения. Так происходят перезимовка и вегетативное размножение у пузырчатки, телореза, лягушатника, урути, некоторых рдестов и др.

 


10.06.2016; 12:04
хиты: 82
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь