пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение и классификация почек.

Подразделяются почки на вегетативные, или ростовые, и генеративные, или цветочные. Вегетативная почка имеет в своей составляющей листья, а генеративная - соцветия или цветки. Бутон растения является генеративной почкой с одним цветком. Есть смешанные, вегетативно-генеративные почки, в которых представлены и листья, и цветки.

Зачатки листьев формируются на конусе нарастания и располагаются снизу вверх. Растут они неравномерно, и поэтому к верхушке подворачиваются, образуя таким образом влажное пространство внутри почки. Это помогает почке предотвратить повреждения и засыхание. Когда почка начинает раскрываться, листья постепенно выпрямляются и отодвигаются от стебля. Это связано в первую очередь с активным ростом междоузлий стебля.

По расположению на стволе почек можно разделить их на боковые и верхушечные. Терминальными, верхушечными, называются почки на концах побегов, благодаря им стебель растет. Боковые почки могут формировать систему побегов. Они называются пазушными, если растут в пазухах листьев, и внепазушными, придаточными, добавочными - если закладываются в других частях стебля или на корнях.

В пазухах почки располагаются группами или поодиночке. Придаточными почками происходит вегетативное размножение у корнеотпрысковых растений, таких как осот и осина. Побеги развиваются из придаточных почек, которые образовались на корнях дерева. Для многих растений характерны почки спящие, которые могут оставаться нераскрытыми очень долго.

44.


08.06.2016; 20:30
хиты: 72
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь