пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение зародыша цветковых растений.

Зародыш – имеет диплоидный набор хромосом яв-ся зачатком нового растения, состоит из меристематических клеток. В зрелом семени морфологически расщепленный, т. е. состоят из почечек зародыша , которая делятся из конуса нарастания и маленьких листьев зародыша.

Семядоли-видоизмененные первые зародыши , имеющие особое строение и выполняющие особые функции.

Зародыш развивается из зиготы - клетки, образующейся в результате слияния двух гамет при половом пути размножения. Зародыш состоит, в основном, из образовательных тканей.

Созревшие семена покрытосеменных растений отличаются друг от друга по соотношению размеров эндосперма к зародышу, по положению зародыша в семени и его форме. В семенах подавляющего числа видов растений имеется по одному зародышу. Обычно он бесцветный, иногда окрашен, если содержит хлорофилл. У разных систематических групп степень морфологической расчлененности зародышей сильно отличается. У более примитивных групп растений зародыш обычно недоразвитый, маленький и формируется уже на этапах прорастания семян. У более эволюционно совершенных растений зародыш в созревшем семени прекрасно развит, крупный, в его тканях могут откладываться органические вещества, а особые запасающие ткани могут редуцироваться частично или полностью.

Строение

У всех семенных растений в строении зародыша различают такие части: зародышевый корешок, зародышевый стебелек (гипокотиль), зародышевая почечка, одна или две семядоли (зародышевые листья). Ось зародыша включает зародышевый корешок и стебелек. К верхнему участку на стебельке присоединены семядоли. Та часть стебелька, которая расположена выше семядолей, называется эпикотилем, ниже - гипокотилем. На вершине стебелька находится почечка, являющаяся зачатком главного побега молодого растения. Из корешка впоследствии образуется главный корень нового растения.

У большинства зародышей эпикотиль и гипокотиль при прорастании семени удлиняются и выносят на поверхность грунта семядоли. Первым показывается именно гипокотиль, он выглядит как петелька, которая распрямляясь, поднимает семядоли и почечку.

Семядоли. Количество семядолей в семени отличается у разных видов растений. По этому признаку все цветковые растения разделены на два класса: однодольные с одной семядолей и двудольные с двумя, реже тремя или четырьмя. У голосеменных число семядолей различно - от двух до пятнадцати. Эти структурные элементы зародыша представляют собой первые листья, развивающиеся в семени на недифференцированном зародыше. Они обычно сильно отличаются от последующих листьев по многим признакам.

При прорастании семени под землей в семядолях хранится запас питательных веществ для зародыша. При выходе на поверхность стебелька с семядолями, семядоли приобретают зеленую окраску и способность к фотосинтезу, что также обеспечивает новый организм органическими веществами. У некоторых групп растений, например, у злаков, роль семядолей сводится к поглощению питательных веществ эндосперма и транспортировке их в надземную часть проростка. У других видов однодольных растений семядоля преобразовалась в специализированный орган, основной функцией которого является защита зародышевой почечки от повреждений. Он выглядит как колпачок, и при прорастании семени проросток пробивает почву прочной верхушкой


10.06.2016; 10:37
хиты: 88
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь