пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

94. Использование компьютерной техники в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

12.  Использование ЭВМ в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Существует много конкретных способов применения электронно-вычислительных машин в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, но все они основаны на хранении, переработки и анализа информации и с помощью ЭВМ.

Прежде всего ЭВМ применяются в различных автоматизированных информационно-поисковых и координационных центрах для решения задач регистрации и ведения оперативно-справочных и криминалистических учетов.  В частности, на основе ЭВМ создаются базы данных криминалистически важной информации – учета личности, дактилоскопического учета, учета по признакам внешности, голоса, по способам совершения преступлений и т.д.  Они позволяют быстро и точно найти требуемую информацию и предоставить ее следствию, что способствует оперативному раскрытию преступлений.

Кроме того, ЭВМ широко применяется и в делопроизводстве правоохранительных организаций.  Электронный документооборот служебных документов и переписки, заявлений граждан значительно ускоряет работу и освобождает сотрудников правоохранительных органов от излишней механической работы (например, лишь около 40 % времени следователя занимает собственно работа по расследованию преступлений, остальное время расходуется на оформление документов и прочую работу с бумагами).  ЭВМ широко применяется в различных технических приборах и устройствах ля исследования места преступления, поиска и идентификации преступника, а также при проведении экспертных исследований.

ЭВМ также используются в предупреждении преступлений.  Криминалистическое прогнозирование преступлений предполагает накопление и обработку информации об особенностях обслуживаемого населенного пункта, о составе населения, об истории происходивших в нем преступлений, что дает наглядную картину преступности, показывая, какие виды преступлений, в каких местах совершались и какими лицами.  Из этого можно сделать вывод о зависимости между личными свойствами преступников, способом и местом преступления, и предпринять меры для предотвращения преступлений.  Собрать  и обработать информацию для сколько-нибудь большого населенного пункта реально только с помощью ЭВМ.

 

Расскажите об использовании компьютерных технологий и их значении при расследовании и раскрытии преступлений

Интеграция новых компьютерных технологий повысит эффективность работы правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений. На практике используют как универсальные, так и специализированные программы обеспечения. Специальные программы обеспечения используют для автоматизации криминалистических учетов. Накопление и обработка информации для оперативно-справочных учетов осуществляется на центральном уровне Для

обработки информации разного вида применяются специальные автоматизированные системы. В Федеральном банке криминалистической информации используется универсальная система автоматизированных банков данных. Она функционирует на общероссийском и региональном уровне. В нее включаются сведения об особо

опасных преступлениях, нераскрытых преступлениях, о лицах, скрывающихся от правоохранительных органов. важное влияние процесс автоматизации оказывает на проведение экспертиз и исследований. Компьютеры используют для обработки экспериментальных данных, полученных в ходе проведения физических, химических и других исследований. Универсальные программные системы позволяют выполнять вспомогательные расчеты по алгоритмам и формулам. Это__ значительно сокращает время работы экспертов, так как при проведении технологических, автотехнических экспертиз требуется выполнить большое количество дополнительных расчетов. Предусмотрено использование специализированных программ для выполнения расчетов при проведении бухгалтерских экспертиз.

Создание программ, направленных на решение идентификационных и диагностических задач, предоставляет возможности для решения многих вопросов, например:

провести сравнительное исследование следов рук со следами, зафиксированными на дактилоскопической карте, выполнить композиционные портреты.

В процессе расследования следователю приходится иметь дело с огромным количеством информации, и выявить из этого массива информацию, имеющую криминалистическое значение, без значительных временных затрат очень сложно.

В этих целях в системе МВД была создана единая информационно-вычислительная сеть, которая получила название ≪Специализированная территориально распределенная автоматизированная система с банками данных≫. Она состоит из нескольких подсистем. Система ≪Расследование≫ выдает рекомендации по планированию расследования, выбору того или иного следственного действия, кроме того, она позволяет автоматизировать процесс оформления документов, составления процессуальных документов; в системе ≪Статистика≫ собрана вся информация о преступлениях (данные о подготовке, способе совершения преступлений, лицах, мотивах, месте и времени).__

 


01.05.2018; 23:15
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь