пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

91. Следы ног человека: понятие, виды, криминалистическое значение и правила работы с ними.

10. Следы ног человека, их виды и значение.

Под следами ног подразумеваются отображения внешнего строения ступней босых ног, ног в носках или чулках и подошв обуви. Следы ног человека приобретают значение в качестве доказательств по делу в тех случаях, когда они найдены на месте происшествия. Следы ног позволяют определить ряд важных обстоятельств, используемых для розыска и изобличения преступника. По ним можно судить о психофизиологических особенностях человека (пол, возраст, походка, наличие хромоты, некоторые болезни), о признаках обуви, о количестве лиц, бывших на месте происшествия, характере совершаемых ими действий, путях подхода и ухода с места происшествия, в некоторых случаях приблизительно судить о времени происшествия — до выпадения осадков или после.

В целях доказывания по следам ног человека возможно:

идентифицировать человека по следам босой ноги;

идентифицировать обувь, чулок, носок, которым оставлен след;

идентифицировать человека, носившего данную обувь, чулки, носки.

Следы ног подразделяются на:

1) видимые, маловидимые, невидимые. Следы ног, как правило, видимые, но могут быть невидимыми и маловидимыми.

Маловидимыми будут пыльные следы на линолеуме, паркете, крашеном полу. Маловидимыми на указанных объектах будут и следы босой ноги. Невидимыми могут быть следы босой ноги при тех же условиях, что и следы рук, а также следы, оставленные резиновой обувью;

2) объемные и поверхностные. Поверхностные видны хорошо, если они оставлены испачканной или окрашенной подошвой. При их отыскивании следует иметь в виду, что они могут быть оставлены не только на полу и его покрытиях (ковер, разбросанные бумаги, вещи), но и на иных предметах (стулья, столы, диваны, ящики);

3) статические и динамические. Динамические следы образуются при скольжении ноги. Динамические следы редко служат объектом исследования. Они пригодны для индивидуальной идентификации лишь в тех случаях, когда на подошве обуви имеются отчетливые и достаточно твердые выступы.

Следы ног можно классифицировать и в зависимости от:

1) количества следов на месте происшествия: единичные и множественные (“дорожка следов”);

2) следообразующей поверхности объекта: следы босых ног, обуви, ног, одетых в чулки (колготки, носки).

25. Способы обнаружения, фиксации и изъятия следов ног

По сравнению с другими следами, следы ног довольно крупные и в большинстве случаев достаточно хорошо видны.

При поиске следов ног необходимо осмотреть: поверхность земли, пола, предметы, лежащие на полу, обратить внимание на тряпичные и резиновые коврики у входа в помещение; предметы обстановки, которыми мог пользоваться преступник; предметы и поверхности на пути следования преступника.

В тех случаях, когда на месте происшествия много следов разного происхождения, разобраться в них довольно трудно. Чтобы легче найти и выделить именно те следы, которые могут иметь доказательственное значение, необходимо прежде всего представить себе, как, в зависимости от обстановки места происшествия и характера преступления, мог передвигаться человек, оставивший интересующие следствие следы. Обнаружив разнообразные следы, необходимо внимательно их изучить, чтобы не смешивать следы разных людей.

Обнаруженные следы необходимо сохранить в пригодном для исследования виде. При неблагоприятных погодных условиях с этой целью их следует укрыть подручными средствами: бочками, ящиками, листами фанеры или досками, уложенными на кирпичи. При этом нельзя употреблять остропахнущие предметы, так как это может затруднить использование запаховых следов, например, при применении служебно-розыскной собаки для преследования по “горячим” следам.

Маловидимые следы следует искать при интенсивном косопадающем освещении.

При описании следов ног в протоколе следственного действия, кроме общих правил фиксации, следует отразить: сколько групп одинаковых по форме и размерам следов ног имеется на месте происшествия; следы в группах упорядочены или нет; расположение каждой группы следов относительно объектов на месте происшествия, измерение групп следов; полное описание и измерение следов правой и левой ноги в каждой группе.

При описании единичных следов ног следует учитывать ряд особенностей, которые присущи той или иной категории следов. Если следы оставлены босой ногой, то обнаружение и фиксация их осуществляются теми же приемами, что и следы рук. В них обнаруживаются длина ступни в целом, ширина плюсны, пятки, мостовой части, длина и ширина каждого пальца, общее строение стопы (форма следа зависит от высоты свода ступни, который бывает высоким, средним, низким), общее строение папиллярных узоров, наличие флексорных складок. Это так называемые общие признаки ступни. К частным признакам следов босых ног относят: расположение пальцев относительно друг друга и переднего края плюсны, отсутствие отдельных пальцев, форма и локализация различных деформаций, мозолей, рубцов, шрамов, бородавок и т. п. При исследовании следов босых ног также могут быть выделены микропризнаки в виде выступов и впадин на краях мозолей, рубцов, шрамов и других дефектов, связанных с повреждениями или заболеваниями кожи.

В практике, хотя и редко, но встречаются следы ног, одетых в носки или чулки. Если обнаружен след ноги, одетой в носок (чулок), то общими признаками, помимо отобразившихся в нем признаков ноги, будут размер чулка (носка), тип и схема переплетения нитей, фабричные швы в области пятки.

В качестве частных признаков при идентификации по следам ноги в носке (чулке) используют неровности ниток, узлы на них, особенности схождения, угол схождения нитей в швах, наличие,

форма, размеры повреждений, заплаток, штопок, место их расположения; число и расположение стежек в штопках, особенности мелких участков границ дыр.

В следственной практике чаще приходится иметь дело со следами обутых ног.

При описании отдельного следа обуви фиксируют общие признаки: конструкция подошвы (сплошная без каблука, с отдельным каблуком, с отдельным каблуком и отдельной подметкой), форма подошвы и отдельных частей (носка, внутреннего и внешнего срезов подошвы, заднего среза подметки, переднего и заднего срезов каблука); общая характеристика поверхности подошвы и ее частей (плоская, выпуклая, гладкая, с рельефным рисунком, вид, форма, размеры рисунка); способ крепления подошвы и ее частей (винтовой, деревянно-шпилечный, гвоздяной, прошивной, клеевой); размер подошвы и ее частей (длина всей подошвы, подметки, каблука, ширина подметочной части в самом широком месте, ширина промежуточной части, каблука). Длина измеряется по крайним точкам, а ширина — в самых широких или узких местах.

При фиксации частных признаков следует учитывать, что:

1) они могут возникнуть при изготовлении обуви в фабричных условиях (особенности формы, размеров и размещения мелких деталей рельефа, отдельных стежков, швов, шпилек, винтов, гвоздей, различных знаков на подошве);

2) могут возникнуть в процессе пользования обувью (потертости подошвы, трещины и деформации на отдельных участках, особенности формы и размеров заплат, косячков и подковок, способы крепления их на подошве).

Следы ног фиксируются и изымаются по общим правилам фиксации и изъятия следов, но в месте с этим существует и ряд особенностей.

Дополнительные средства фиксации (фотографирование, составление схем) должны предшествовать изъятию следов. Следует помнить, что при фотосъемке объемных следов масштабная линейка должна располагаться параллельно следу и на той же глубине, что и сам след, с тем, чтобы и масштаб, и след были сфотографированы в одном масштабе и по снимку можно было бы восполнить пропущенные измерения. Дорожка следов ног фотографируется с глубинным масштабом или линейной панорамой.

Изъятие следов ног проводится по общим правилам: с предметом, на котором обнаружен след, или его частью, если предмет громоздок, но малоценен, и лишь при отсутствии указанных условий — копируется.

Для поверхностных следов применимы следующие методы изъятия:

откопирование на дактилоскопическую пленку;

откопирование на листовую ошкуренную резину следов, образованных мелкоструктурным сыпучим веществом.

откопирование на увлажненную фотобумагу светлую или черную, в зависимости от цвета вещества следа-наслоения;

если поверхностный след оставлен на неровной поверхности, то используют полимерные пасты, “К”, “У”, “СКТН” и другие. После нанесения пасты на нее сверху накладывают ткань, которая служит в дальнейшем подложкой, удерживающей слепок.

Для изготовления копий с объемных следов могут быть использованы гипс (чаще всего используется в следственной практике), полимерные пасты “К”, “У”, “СКТН”.

Перед изготовлением гипсового слепка со следа необходимо:

удалить посторонние частицы, попавшие в след после процесса следообразования; если след неглубокий, то вокруг него сделать из грунта и т. п. валик высотой до 5 см для фиксации боковых особенностей в следе; след на рыхлом грунте (песке) предварительно или увлажняется водой (вода наносится пульверизатором так, чтобы струя была направлена с некоторой высоты параллельно поверхности следа и ее капельки осаживались свободно), либо укрепляется посредством какого-либо быстрозатвердевающего раствора (канифоль в ацетоне, сладкая вода и т. п.). Если предстоит получить слепок со следа на снегу, то воду охлаждают до нулевой температуры, пока в ней не перестанет таять брошенный в емкость снег.

Гипсовые слепки изготовляют тремя различными способами:

наливным, насыпным и комбинированным.

При наливном способе первоначально заготавливается каркас (в качестве его элементов могут быть использована проволока либо деревянные палочки, веточки), который до закладки помещается в воду, затем готовится гипсовый раствор (доводится до консистенции сметанообразной массы). И на завершающем этапе осуществляется заливка следа раствором (вначале заливается небольшая часть раствора так, чтобы было покрыто дно следа, затем кладется приготовленный каркас, после этого выливается остальной раствор гипса). После затвердения гипса слепок аккуратно подкапывают, удаляют частицы грунта и растений и обмывают.

Насыпной способ применяется в двух вариантах. При первом в след засыпается тонкий слой гипса, который затем увлажняется из пульверизатора. Второй вариант используется для изготовления слепка со следа, заполненного водой. Сначала удаляется резиновой грушей или иным способом максимально возможное количество воды, чтобы не повредить дно следа, а затем в оставшуюся воду через сито насыпается равномерно тонкий слой гипса. Недостаток насыпного способа в том, что слепок получается непрочным.

Комбинированный способ: насыпается гипс, увлажняется, затем добавляется гипсовый раствор, каркас и оставшийся гипсовый раствор. Для укрепления гипсового слепка через сутки хорошо просушенный слепок рекомендуется прокипятить в течение 5 — 6 минут в растворе буры, в парафине или стеарине.

 

26. Возможности и методика проведения трасологической экспертизы по следам ног

При необходимости выяснить обстоятельства, не связанные с идентификацией объекта по оставленным следам, достаточно решить, в какое экспертное учреждение или какому эксперту поручить производство экспертизы, и правильно сформулировать вопросы. Экспертизы по следам ног проводятся, как правило, в лабораториях судебных экспертиз Министерства юстиции РФ.

Объектами трасологической экспертизы по следам ног являются различные предметы вещной обстановки со следами босых ног, ног в чулках (носках, колготках) и со следами обуви (поверхностные следы, отображенные на предметах или перекопированные на следовоспринимающую пленку, слепки объемных следов ног, фотоснимки следов, материалы уголовного дела со сведениями о времени и условиях обнаружения и фиксации следов, о механизме события происшествия).

Задачами экспертизы следов ног и обуви являются:

идентификационные задачи (установление факта оставления следов определенным человеком или изъятой у него обувью, установление групповой принадлежности следов);

диагностические задачи (установление свойств объектов, оставивших следы; определение вида и размера обуви, оставившей следы; вида и особенностей чулок или носков, отобразившихся в следе; размеров и особенностей босой ноги, оставившей след; физических свойств лица, оставившего след — пола, возраста, роста, особенностей походки).

При обнаружении следов обуви эксперту в качестве образца для сравнения представляется обувь подозреваемого. Если обнаружен поверхностный след босой ноги (например, кровяной отпечаток на полу), то изготавливается отпечаток стопы подозреваемого. Для этого подошву стопы с помощью резинового валика покрывают тонким равномерным слоем типографской краски и предлагают подозреваемому стать на белую плотную гладкую бумагу.

Если обнаружен объемный след босой ноги, то, кроме отпечатка стопы, изготавливается объемный образец (слепок). Для этого подозреваемому предлагается пройти по влажному грунту (песку или глине) несколько шагов, после чего с наиболее четкого из следов делается слепок из гипса или силиконовой пасты “К” с катализатором № 18. Если возможно, изготавливается также слепок следа босой ноги, оставленного на пластилине.

Если след оставлен ногой в чулке или носке, эксперту предоставляются те же образцы, что и при обнаружении следов босой ноги, и, кроме того, предоставляется чулок (или носок подозреваемого), который по предположению следователя мог быть на ноге преступника.

Если на месте происшествия найдена дорожка следов, ее элементы могут иметь вспомогательное значение при установлении лица, оставившего след. Для получения экспериментальной дорожки следов подошвы ног подозреваемого с помощью резинового валика покрывают типографской краской и предлагают ему пройти по листам чистой белой бумаги, склеенным в полосу, на которой можно разместить 10 — 15 следов. Эксперту целесообразно предоставить 2 — 3 образца дорожки следов.

Если согласно предположению подозреваемый может умышленно изменить походку, образец получать так, чтобы он не знал об этом: положить на пол (например, коридора) кусок обоев, накрыть его материей, пропитанной раствором краски, и прикрыть половиком либо ковровой дорожкой, после чего под тем или иным предлогом вынудить подозреваемого пройти по соответствующей полосе.

Относительно направляемых в качестве образцов обуви, носков, чулок эксперту следует сообщить: сколько времени прошло с момента происшествия до момента их изъятия, в течение какого периода были в носке, подвергались ли ремонту, и если да, то какому и когда.

 


01.05.2018; 23:12
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь