пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

90. Основы методики расследования хищений, совершаемых путем присвоения или растраты.

82.Основыметодики расследования хищений, совершаемых путем присвоения или растраты(ст.160 УК)
 Две группы хищений:

  1. Совершенные при помощи кражи, грабежа или разбоя
  2. -\\-\\- присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением

криминалистическая структура:

  1. сам преступник
  2. потерпевший
  3. предмет посягательства
  4. орудия и средства хищения
  5. способ совершения преступления

Надо четко определить:

  • закономерности совершения преступлений
  • этапы криминалистической деятельности
  • система методов
  • приемы расследования.

Закономерности совершения преступления:

  • хищения паразитируют в структуре, которая способна претерпевать изменения
  • преступник скрывает свои действия в режиме установленном на предприятии
  • хищение совершается путем создания излишков при сборе, хранении и транспортировке сырья

успех расследования – знание способов совершения преступления. Способ совершения – система действий по подготовке к совершению и сокрытию преступления. Знание способов позволяет определить местонахождение следов преступления, наличие вещдоков + позволяет определить тактику СД.

Признаки хищения делятся на:

  1. общие – характерные хищения, совершаемые в группе отраслей народного хозяйства
  2. хищения, кот. свойственны определенной отрасли нар. хозяйства (использование подложных лекал).

Стадии развития преступления:

  1. создание резерва для хищения – начальный этап
  2. совершение непосредственно хищения –
  3. сокрытие хищения (изготовление неучтенной продукции, подлоги)
  4. использование похищенного.

Признаки хищения:

1) по способу существования в окружающей среде

a) материально фиксируемые

b) идеальные (кто-то знает)

2) по месту возможного обнаружения

a) на объекте где совершено хищение (предприятие, фирма)

b) в транспортных организациях, кот. перевозят сырье, продукцию

c) выявляемые в смежных организациях: поставщики, банки

d) выявляемые в личной жизни

Для должностных хищений типично, что признаки устанавливаются в результате проведения ревизии, инвентаризации, обнаружения излишков\недостач + задержание с поличным.

 ѕ данных о должностных хищениях маскируются путем подлогов, сокрытий и уничтожений документов. При этом в обязательном порядке расхитители вынуждены отражать в документах и сохранять в действительности объем продукции. Особенности расследования в осуществления мероприятий допроцессуального характера: проверка актов ревизий, инвентаризаций, контрольные закупки, истребование и проверка документов.

Для выявления признаков хищения используются методы:

1) опечатывание складов и хранилищ в целях обеспечения проведения инвентаризации

2) документальная ревизия

отличительные признаки:

a) не СД, но м.б. произведены по постановлению следака.

b) Проводится на том же предприятии, где предполагается хищение

c) Лица, производящие ревизию не предупреждаются об уголовной ответственности

d) Проверке подвергаются бухгалтерские первичные и иные документы

e) Обязательное участие материально-ответственного лица

f) проверяется вся хоз. деятельность

3) контрольные закупки и проверки. Закупки – для выявления и фиксации факта продажи товара по завышенной цене, обмане покупателей: обмер, обвес, обсчет. Проверка – выявление неоприходованных товаров, гирь, весов…

4) технологический анализ – по всей цепи производственного процесса: сырье -> продукция. Надо изучить спец. литературу, получить консультации специалистов, изучение и сопоставление ГОСТов и стандартов.

5) Экономический анализ – изучение экономических показателей предприятия с целью установления нарушений в корреляционной зависимости. Выявление данных указывающих на признаки хищений обеспечивается исследованием бух. документов, кот. отражают хоз.-фин. деятельность.

Для этого используются:

a) Встречная проверка – разные экземпляры одного и того же документа, выполненные через копирку и находящиеся в разных подразделениях предприятия сопоставляются по содержанию

b) Взаимный контроль – позволяет проверить каждую хоз. операцию, отраженную прямо или косвенно в различных бух. документах (было возвращено больше тары, чем отправлено с товаром)

c) Анализ вспомогательных документов (по внутренним накладным мат.-ответственные лица отдают товар на реализацию)

d) Анализ транспортных документов - обычно вместо транспортной накладной используется четвертый экземпляр счет-фактуры (накладной на товар), который хранится в транспортном предприятии.

 

Расследование присвоения или растраты имущества

Каковы способы совершения присвоения или растраты имущества?

Выбор способа присвоения зависит от факторов, присущих как только данному предприятию, так и состоянию экономики в целом. К этим факторам относятся:

• уровень учета, контроля и охраны, на данном предприятии;

• компетентность и добросовестность руководителей пред­приятия;

• особенности личностей расхитителей, их организованность, информированность и техническая оснащенность;

• предмет посягательства;

• правовая защищенность данного направления предприни­мательства;

• наличие у правоохранительных органов необходимых сил и средств.

Характерным для способов присвоения и растраты является своеобразное сочетание способа совершения преступления со спосо­бом его сокрытия. В ряде случаев сокрытие выступает как усло­вие применения того или иного способа совершения преступле­ния: сначала принимаются меры маскировки подготовительных к хищению действий, например, составляются фиктивные акты на якобы имевшее место уничтожение мнимого технологиче­ского брака, а уже затем реально накопленную таким образом продукцию расхитители реализуют в свою выгоду.

Элементами способа хищения путем при­своения или растраты выступают:

• создание неучтенного резерва имущества;

• сокрытие недостачи;

• использование неучтенных ценностей;

• завладение материальными ценностями или хищение де­нежных средств.

Создание неучтенного резерва осуществля­ется посредством обмана поставщика (его обсчет, обмер, обвес), неоприходования полученного имущества или оприходования в меньшем количестве или сумме, завышения объема платежей за купленный товар; изготовления продукции из неучтенного сырья или по измененной технологии, дающей экономию сырья против установленных норм расхода и т.п.

Сокрытие  образовавшейся  недостачи имущества может маскироваться инсценировкой кражи, созданием видимости кредита (ложный кредит), составлением подложных актов на списание имущества, его уничтожения по легальным основаниям, созданием условий для уничтожения или порчи товаров (поджог, повреждение тары, увлажнение по­мещений, затопление, приведение в негодность холодильных установок и т.п.), списание ценностей по завышенным нормам расхода и др.

Завладение    материальными    ценно­стями или денежными средствами осущест­вляется путем оформления бестоварных накладных с последую­щей реализацией товара поставщиком в доле с получателем, пе­редачей товара получателю без документального оформления, выносом или вывозом имущества с территории без документов или по подложным документам, под видом отходов и т.п.; де­нежные средства присваиваются по подложным кассовым орде­рам; путем выплаты денег вымышленным лицам, составления подложных банковских поручений, списания похищенной сум­мы на различные счета кассового отчета; растраты авансовых средств, полученных в качестве предоплаты по договорам купли-продажи; списания денежных средств на непроизводившиеся рекламные, маркетинговые, транспортные, ремонтные и иные работы с последующим их присвоением.

В банковской деятельности имеют место: получение в целях хищения кредитов с использованием поддельной учредительной и бухгалтерской документации, гарантийных писем, залоговых и страховых документов; присвоение денежных средств, получен­ных по поддельным банковским документам и ценным бумагам (векселям, депозитным сертификатам, кредитовым авизо, рас­четным чекам, ордерам); хищения с использованием чужих или поддельных кредитных карточек; перевод и присвоение денеж­ных средств с применением банковских компьютерных сетей.

Неотработанность механизма реформирования делает весьма привлекательными для расхитителей сферы внешнеэкономиче­ской деятельности, приватизации; кредитно-банковскую сферу; деятельность, связанную с конверсией; рынок ценных бумаг. Подбирая для посягательства форму собственности, расхитители в первую очередь ориентируются на степень ее юридической и технической защищенности.

Разнообразны способы сокрытия присвое­ний, к числу которых можно отнести умышленное банкротство предприятия, перевод похищенных средств на банковские счета (в том числе за границей) других юридических и физических лиц, частую смену юридического адреса и фактического место­нахождения предприятия, его перерегистрацию с изменением названия и организационно-правовой формы, уничтожение бухгалтерских и прочих документов, содержащих следы пре­ступной деятельности, которое маскируется пожаром, затопле­нием помещений и др.

 

Каковы обстоятельства, подлежащие выяснению и доказыванию при расследовании присвоений и растрат имущества?

Для установления всех обстоятельств предмета доказывания по этим делам требуется выяснить:

по субъекту — кто конкретно совершил растрату или при­своение (должностное или не должностное лицо, которому было вверено имущество или денежные средства); состав преступной группы, обстоятельства и цели ее формирова­ния, личность организатора, роль каждого участника; мо­тив преступления; как и кому реализовывалось похищен­ное, на что истрачены деньги; характеристика субъектов преступления;

по субъективной стороне — наличие прямого умысла на хищение, на длящийся характер преступной деятельности; сговор с соучастниками; вовлечение в преступную деятель­ность третьих лиц;

по объекту — какое имущество похищено, кому оно принадлежало, на каких условиях было вверено винов­ному, какими правами в отношении его был наделен виновный, каковы были его обязанности в отношении вверенного имущества, как все это было оформлено до­кументально; суммы похищенных денежных средств, от­куда они поступили в распоряжение виновного, в каких целях, как должны были быть израсходованы или где находиться и на каких условиях, сумма растраченных денег, на что и при каких обстоятельствах они были ис­трачены, где и у кого находится похищенное имущество или приобретенные на похищенные средства вещи, имущество;

по объективной стороне — как осуществлялась подготовка к хищению, каким способом заблаговременно маскировалась эта подготовка, кем; способ совершения хищения и способ его сокрытия; содержание каждого эпизода преступной деятельности; какие следы и признаки преступных дейст­вий должны или могли остаться в документах предприятия, организации, у частных лиц, в местах хранения похищен­ных ценностей, при их транспортировке, у получателей или пособников; какими средствами или орудиями пользовались виновные при подготовке и совершении преступлений, какие благоприятные условия для совершения пре­ступлений были ими использованы.

Каковы первоначальные следственные действия при расследовании присвоения или растраты имущества?

При задержании виновных с поличным предусматривается личный обыск задержанных. Изымаются все имеющиеся у них документы, в том числе обязательно все документы, относящие­ся к транспортируемым материальным ценностям. Производится следственный осмотр изъятых документов, места задержания и транспортного средства, задержанного имущества. При осмотре документов решается задача выявления признаков материаль­ного или интеллектуального подлога; при обнаружении подлин­ных и фиктивных документов, предназначенных для прикрытия •факта вывоза и транспортирования имущества, производится их сравнение по наименованию, количеству и фактическому харак­теру имущества. Осмотром задержанного имущества произво­дится его сопоставление с данными в обнаруженных документах на него. Место задержания осматривается с целью проверки, не были ли выброшены задержанным какие-либо документы или иные уличающие их объект. В транспортном средстве могут быть оборудованы тайники для документов или ценностей.

Допрос задержанных, при котором выясняется: лич­ность задержанных, характер их участия в преступной деятель­ности; по чьему указанию, распоряжению осуществлялась пере­возка имущества, каким путем оно было вывезено с охраняемой территории предприятия, организации; не являлись ли условия­ми беспрепятственного вывоза сговор с охранниками, вахтера­ми, дача им взятки, их непосредственное участие в хищении, кто эти лица; куда и кому предназначалось вывозимое имущест­во, предполагалось ли получение за него наличных денег, для кого они предназначались и т.д.

По месту работы или жительства задержанных лиц произво­дятся обыски. На имущество подозреваемых накладывается арест.

При возбуждении уголовного дела по официальным данным проводятся допросы ревизоров, аудиторов, участников инвента­ризационных комиссий, работников бухгалтерии. Предме­том допроса являются выявленные нарушения в оформ­лении, проводке операций с имуществом; сведения из получен­ных . объяснений материально-ответственных лиц; факты обнаружения ими подлогов в документах, составления фиктив­ных документов; поведение материально-ответственных лиц во время ревизии, инвентаризации.

При допросе материально-ответственных лиц выясняют при­чины образования недостач или излишков, время их образова­ния, способы маскировки, как, чем и когда предполагалось воз­местить недостачу и использовать излишки и т.д. Далее производится:

• выемка и осмотр документов (накладных, счетов-фактур, актов на списание имущества и т.п.), выявление в них при­знаков подлога, установление необычных мест их хране­ния, отклонений от принятого порядка оформления и т.п.;

• приобщение к делу документов — вещественных доказа­тельств, приобщение к делу иных документов, имеющих доказательственное значение;

• задержание подозреваемых, их допросы и обыски в жили­щах и на рабочих местах;

• допросы лиц, подписавших или визировавших изъятые по делу документы;

• наложение ареста на имущество подозреваемых, проведе­ние диктуемых обстоятельствами оперативно-розыскных мероприятий.

В банке, обслуживающем интересующих следствие юридиче­ских и физических лиц, могут быть изъяты договора о расчетно-кассовом обслуживании предприятия, платежные поручения, приходные и расходные ордера, авизо, расчетные чеки и другая документация.

При возбуждении уголовного дела на основании непосредст­венного усмотрения органа расследования, т.е. фактически по опе­ративным данным, проводятся:

• осмотры и обыски служебных помещений и жилищ запо­дозренных, прекращение доступа к местам хранения иму­щества, неотложное проведение инвентаризации;

• выемка и осмотр документов, при необходимости прекра­щение доступа к помещениям, где хранятся документы;

• допрос подозреваемых по существу обнаруженных доку­ментов, их содержания, обнаруженных при обысках черно­вых записей, ценностей и др., об их связях, возможных со­участниках и т.п.;

• допрос свидетелей операций с имуществом.

При производстве обыска решаются задачи обнаружения и изъятия документов, а также черновых записей, свидетельст­вующих о наличии следов присвоения, предметов преступного посягательства, нажитых преступным путем ценностей. Инфор­мация о совершенном преступлении может храниться на маг­нитных носителях к компьютерам, на аудиокассетах, в автоот­ветчиках и диктофонах и т.п. В служебных помещениях могут быть найдены представляющие интерес для следствия протоко­лы общих собраний и переписка должностных лиц предприятия, договора, контракты, платежные поручения, чековые книжки, проспекты эмиссий ценных бумаг и их реестры, кассовые и ба­лансовые отчеты, товарно-транспортные накладные.

Каковы последующие действия при расследовании присвоения или растраты имущества?

Среди последующих следственных действий важнейшую роль играют судебные экспертизы. Наиболее часто по делам этого рода проводятся экспертизы пищевых продуктов и напитков, судебно-бухгалтерские, товароведческие, планово-экономические, финансово-экономические, строительно-технические, инженер­но-технологические, почерковедческие и автороведческие экспер­тизы, технико-криминалистические экспертизы документов.

К числу последующих следственных действий относится и следственный осмотр мест уничтожения материальных ценностей при их списании, мест их хранения, мер и весоизмерительных приборов, документов.

Допрос обвиняемых, помимо вопросов, составлявших предмет допроса подозреваемых и названных ранее, преследует цель вы­явления всех эпизодов преступной деятельности и всех-соучаст­ников преступников. Если преступление совершено организо­ванной группой, обязательно, до деталей, должны быть установ­лены: состав группы, распределение ролей в ней, личность организатора, наличие в группе структурных подразделений функционального характера; наличие коррумпированных связей среди властных структур и характер их содействия преступной деятельности.

В качестве свидетелей допрашиваются лица, присутствовав­шие или наблюдавшие операции по погрузке, транспортировке, разгрузке похищенного имущества; обладающие информацией об образе жизни виновных, их связях; покупатели похищенного, добросовестно заблуждавшиеся относительно источника имуще­ства, которое они приобрели, и др.

При проверке версии об инсценировке кражи или иных обстоя­тельств, фигурирующих в показаниях обвиняемых, существенную роль может сыграть следственный эксперимент для установления возможности вынести определенные предметы указанным путем, за названный промежуток времени, без посторонней помощи и т.п.; возможности размещения в данном помещении названного обви­няемым количества определенных товаров и т.п.

 

 


01.05.2018; 23:11
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь