пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

88. Система криминалистики.

 17. Система криминалистики состоит из четырех частей:

 • общей теории криминалистики (это система ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих в своей совокупности весь предмет криминалистики, его внутренние и внешние связи);

 • криминалистической техники (это один из разделов криминалистики, в который входят научные положения и основанные на них технические (в широком смысле) рекомендации по применению средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств и осуществления иных мер раскрытия и предупреждения преступлений);

 • криминалистической тактики (это система научных положений и основанных на них рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, приемов проведения процессуальных (и в первую очередь следственных) действий. К общим положениям криминалистической тактики относятся учение о криминалистической версии, основные принципы планирования расследования преступлений, закономерности, определяющие выбор необходимой линии поведения следователя и т.п.);

 •криминалистической методики (методики расследования и предотвращения отдельных видов преступлений).

 

Криминалистическая техника — раздел криминалистики, включающий в себя научные положения и рекомендации относительно применения средств, приемов и методов, используемых в процессе собирания и исследования доказательств при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений.

 

В криминалистической технике широко используют достижения естественных, технических наук. Она включает в себя, в основном, знания о методах, средствах работы с доказательствами. Например, отраслями криминалистической техники являются:

 

криминалистическая фотография;

 

криминалистическое исследование следов (трасология);

 

криминалистическое исследование документов;

 

идентификация человека по признакам внешности (габитоскопия) и др.

 

На начальном этапе развития криминалистическая (или, как раньше ее называли, «уголовная») техника была основой криминалистики, в это понятие вкладывали все содержание только еще формирующейся науки.

 

Криминалистическая тактика — это система научных положений и основанных на них рекомендаций по планированию расследования, максимально рациональной организации и проведению отдельных следственных действий. В частности, в рамках этого раздела рассматриваются вопросы взаимодействия следователя и оперативных подразделений, подготовки криминалистических версий и ситуаций, моделирования при расследовании преступлений, а также тактика осмотра места происшествия, задержания, освидетельствования, обыска, выемки, допроса.

 

Криминалистическая методика — это система научных положений и основанных на них методических рекомендаций по организации расследования отдельных видов преступлений. Она включает в себя рекомендации по расследованию отдельных видов преступлений (преступлений, совершенных организованными преступными группами, иностранными гражданами, несовершеннолетними и др.; основы действий по горячим следам преступлений, по ранее нераскрытым преступлениям и др., расследования краж, грабежей, изнасилований и др.).

 

Частные методики могут быть классифицированы по разным основаниям:

 

видам преступления;

 

субъекту (например, методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними);

 

месту происшествия.

 

Все разделы криминалистики взаимосвязаны между собой.

 

 


01.05.2018; 23:09
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь