пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

85. Технико-криминалистическое исследование документов.

8. Понятие, задачи и виды криминалистического исследования документов. Понятие и виды документов

Криминалистическое исследование документов — это отрасль криминалистической техники, в которой исследуются закономерности природы письма, проявление при этом некоторых свойств личности, способы подделки документов, а также разрабатываются средства и методы познания этих закономерностей в целях раскрытия и расследования преступлений.

Расследование преступлений связано с использованием разного рода информации, фиксируемой в рукописях, полиграфических изданиях, рисунках, схемах, фото- и кинопродукции, аудио-и видеокассетах, магнитных дискетах компьютеров и т. д. Эти носители информации в криминалистике выступают в качестве документов.

Документ как разновидность источника доказательств характеризуется тем, что содержащаяся в нем информация выражена знаками.

Под документами следует понимать определенный материальный объект, содержащий в себе сведения, зафиксированные в виде знаков (букв, цифр, символов), предназначенные для передачи во времени и в пространстве.

Возможна классификация документов по различным основаниям. С процессуальной точки зрения все документы могут быть разделены на три группы: документы — вещественные доказательства; документы — письменные доказательства; документы — образцы для сравнительного исследования. В свою очередь документы — вещественные доказательства могут быть подразделены на: документы — средство совершения преступления; документы — средство сокрытия преступления; документы — средство, способствующее раскрытию преступления и установлению существенных обстоятельств дела.

В зависимости от способа изложения содержащейся в них информации документы могут быть подразделены на: письменные, графические, аудио-визуальные. По способу фиксации среди документов выделяют: документы на бумажных носителях, на магнитных носителях, документы на иных возможных объектах.

По источнику, от которого документы исходят, можно выделить:

официальные и частные документы; с известным источником происхождения (имеющие подпись и другие реквизиты) и анонимные (без подписи или с вымышленной подписью). По способу выполнения: от руки, на пишущей машинке, типографским способом и т. д. По своему назначению это могут быть документы, удостоверяющие какие-либо права или факты, и документы, содержащие какие-либо определенные сведения. По очередности происхождения документы делятся на оригиналы и копии. По достоверности содержащейся в них информации различают подлинные и подложные документы. Среди подлинных можно выделить действительные и недействительные документы.

В зависимости от характера решаемых вопросов криминалистическое исследование документов делится на:

1) криминалистическое исследование рукописных документов (включая в себя исследование почерка);

2) криминалистическое исследование машинописных текстов;

3) криминалистическая идентификация автора текста;

4) технико-криминалистическое исследование документов;

Задача криминалистического исследования рукописного текста состоит в установлении факта выполнения конкретным лицом (исполнителя) данного текста или различных текстов либо фрагментов текста, установление факта письма в необычных условиях и при необычном состоянии писавшего, установление одновременности выполнения фрагментов текста, определение давности исполнения рукописи, определение пола, возраста и других сведений об исполнителе текста.

Задача автороведения заключается в установлении автора рукописного или печатного текста.

Задачей технико-криминалистического исследования документов является: определение способа изготовления документа и идентификация материала и орудий письма, восстановление поврежденных документов и записей в них, установление наличия и способа подделки, определение возраста документа и записей в нем, установление последовательности пересекающихся штрихов, прочтение тайнописи и расшифровка записей, выполненных условными знаками или шрифтами, идентификация или диагностика средств и орудии исполнения документов, печатей, штампов и др.

55. Следственный осмотр документов, его задачи и методы фиксации

При осмотре, фиксации, исследовании документов — вещественных доказательств и при использовании их в процессе производства следственных действий следователем, дознавателем, экспертом (специалистом) должны соблюдаться некоторые общие правила обращения с ними. Исследуемые документы должны сохраняться в неизменном виде. При ознакомлении с документами на них не допускаются какие-либо резолюции, указания и тому подобные надписи; при осмотре и исследовании нельзя подчеркивать карандашом, чернилами и накалывать твердым острым предметом слова, выражения, знаки: при использовании в процессе осмотра и исследования лучей невидимых зон спектра нельзя облучать ими документ длительное время, так как это может повлечь за собой изменения физических свойств материала документа. Необходимо бережно относиться к осматриваемому документу, особенно это касается ветхих. Ветхие и разорванные документы для хранения и использования в ходе производства следственных действий следует помещать между стеклянными или прозрачными целлулоидными пластинками (за исключением документов с вдавленными текстами, которые хранятся в коробках). Особую осторожность необходимо соблюдать с сожженными документами.

Документы — вещественные доказательства нельзя подшивать в дело. Хранить их рекомендуется в отдельном конверте соответствующего размера. Сгибать документ можно лишь по имеющимся складкам. При пересылке документов упаковка их производится в плотные конверты между листами чистой бумаги таким образом, чтобы они не оказались проколотыми, прошитыми нитками, залитыми или испачканными клеем или сургучом.

Документы следует осматривать при оптимальном освещении (например, на просвет или в косопадающем свете для выявления признаков травления или подчистки). Документы нельзя подвергать длительному воздействию света, влаги, высокой температуры во избежание существенных изменений их свойств.

При работе с документами следует иметь в виду, что на них могут быть какие-либо следы (например, рук), микрочастицы посторонних веществ, запах изготовителя. Поэтому обращаться с ними надо так, чтобы сохранить их для соответствующих криминалистических исследований. Попавшие в орбиту расследования документы должны быть осмотрены и зафиксированы для дела. Цель осмотра состоит в индивидуализации документа, в фиксации его состояния, в выявлении возможных признаков подделки. Осмотр документа может быть произведен в ходе осмотра места происшествия или как самостоятельное следственное действие. Осмотр начинается с определения наименования, вида, назначения документа и ознакомления с его содержанием.

Документ тщательно осматривается на наличие или отсутствие тех или иных реквизитов. При этом устанавливается соответствие содержания другим реквизитам документа — угловому штампу организации, учреждения, подписям, печати, дате выдачи. Осмотру подлежит как лицевая, так и оборотная сторона документа.

Несоответствие каких-либо данных составных частей документа может свидетельствовать о наличии интеллектуального подлога — о выдаче документа ненадлежащим органом, о предоставлении ненадлежащих прав и т. п. Далее обращается внимание на признаки материальной подделки — подчистки, травления, дописки, замены листов в многостраничных документах и др. При этом используются необходимые технические средства — специальные осветители, позволяющие просматривать документ в бестеневом, направленном освещении, на просвет, в ультрафиолетовых, инфракрасных лучах, электронно-оптические и увеличительные приборы, измерительные инструменты.

Фиксация результатов осмотра производится в протоколе осмотра, составляемом в соответствии с уголовно-процессуальным законом. В нем указываются: официальные данные документа (его наименование, регистрационный номер, дата выдачи, от имени какого лица или учреждения и на чье имя выдан, какими реквизитами заверен); размер документа, характер краев, наличие складок, разрывов, пятен и загрязнений; характеристика бумаги, красителя, выявленные при осмотре признаки подлога и материальной подделки; краткое содержание документа (основные сведения, содержащиеся в нем, либо начало и конец текста); данные о наличии фотоснимков в документе (размер, приметы личности, способ скрепления фотоснимка с бумагой, наличие несовпадений линий и текста на документе и фотографии).

В качестве дополнительного способа фиксации может быть произведено фотографирование по правилам криминалистической съемки места обнаружения документа, его общего вида и отдельных особенностей. Осмотр документа при необходимости может быть осуществлен с участием специалиста-криминалиста или специалиста в области иной профессиональной деятельности в зависимости от вида и назначения исследуемого документа, а также с использованием в качестве эталона подлинных документов, выдаваемых соответствующими государственными органами или общественными организациями, от имени которых выдан исследуемый документ.

 


01.05.2018; 23:06
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь