пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

76. Криминалистическое исследование текстов, изготовленных с помощью печатающих устройств.

25. Осмотр и предварительное исследование машинописных текстов. Особенности исследования документов, изготовленных с помощью ЭВМ

Машинописные тексты подвергаются технико-криминалистическому исследованию для установления следующих обстоятельств: на какой машинке, какого типа или шрифтом какой марки напечатан документ либо отдельная запись в нем; не выполнен ли машинописный текст на данной пишущей машинке; какова давность напечатания машинописного текста.

По машинописным текстам при достаточном их объеме в конечном счете возможно установить автора (по письменной речи) и исполнителя документа (по топографическим и дактилографическим признакам). Решению этой основной задачи предшествует обычно установление пишущей машинки, на которой отпечатан текст. Общие признаки пишущей машинки — это признаки ее технических данных. Они обусловлены устройством механизма и являются групповыми для машинок одной системы. К общим признакам относятся: шаг главного механизма (каретки) — расстояние, на которое перемещается каретка при нажиме на клавишу. Шаг главного механизма — величина постоянная, не зависящая от того, на какую клавишу (буквы, знака препинания, свободного хода) производится нажатие. Определяется шаг следующим образом: измеряется расстояние между одноименными буквами, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, затем величину измеренного отрезка делят на количество знаков с учетом числа шагов и промежутков между словами, полученный результат будет величиной шага. Классификация пишущих машин строится обычно по схеме (исходя из числа знаков, размещающихся на одном дюйме пространства, — 2,54 см) 8 знаков на дюйм — крупный шаг; 9 знаков — средний; 10 знаков — мелкий.

Величина строчных интервалов — расстояние между строками по вертикали. В зависимости от устройства машинки и установки интервального механизма в ней интервалы могут быть одинарные, полуторные, двойные, тройные и более. Одинарный интервал большинства систем пишущих машинок составляет 4,23 мм, и только у некоторых систем он имеет специфические размеры. Для определения величины интервала в строках необходимо найти две одноименные буквы по вертикали и с помощью штангенциркуля измерить расстояние между их нижними окончаниями. Это расстояние делят на количество интервалов.

Тип клавиатуры (количество знаков на клавиатуре) определяется количеством печатных знаков в печатающем механизме. Различные системы пишущих машин имеют неодинаковое количество клавишей и, следовательно, количество знаков. Клавиатура может быть полной и сокращенной.

Определить тип клавиатуры по тексту возможно лишь в тех случаях, когда в нем имеются эти дополнительные знаки или необходимость в них.

Характеристика шрифта. Шрифты различаются по размерам (высоте заглавных и строчных букв, ширине двух и трех штриховых знаков), а также по рисунку.

Пишущие машинки даже одной и той же системы могут быть оборудованы шрифтами разных марок, различающихся между собой по размеру и рисунку знаков. Помимо различия общей высоты и ширины знаков (в зависимости от этого шрифты бывают крупными, средними и мелкими), печатные знаки шрифтов разных марок могут отличаться размерными соотношениями

отдельных элементов. С другой стороны, пишущие машинки разных систем могут оборудоваться шрифтами одной и той же марки. Марка шрифта наносится на литерную колодочку между знаками верхнего и нижнего регистра. Она обозначается цифрами, буквами, значками, их сочетаниями.

Общие признаки в машинописном тексте используются для определения типа (портативная, канцелярская, механическая, электрическая) и системы пишущей машинки. Определение системы, однако, зачастую представляет значительные трудности, так как пишущие машинки разных систем могут иметь некоторые сходные характеристики.

Частные признаки пишущей машинки представляют собой особенности конкретной пишущей машинки. Это могут быть дефекты механизма машинки и дефекты шрифта. Дефекты механизма отражаются в тексте в виде отклонений оттисков букв вправо, влево, вверх, вниз, смещений вертикали знаков по наклону, неравномерной окраски частей оттисков. Эти дефекты возникают в результате изгибов буквенных рычагов, неправильной напайки на них литерной колодочки и т. п. Дефекты шрифта возникают в процессе эксплуатации пишущей машинки в виде деформации отдельных знаков (отсутствие отсечки, изгиб какого-либо элемента и т. п.). Совокупность устойчивых, повторяющихся на протяжении всего текста дефектов механизма пишущей машинки и шрифта дает возможность идентифицировать конкретную пишущую машинку, на которой отпечатан исследуемый текст.

С развитием компьютерных технологий и их активным внедрением увеличилось число документов, выполненных на ЭВМ. В связи с чем создаются и успешно применяются новые методики, позволяющие устанавливать тип принтера и осуществлять его идентификацию по отпечатанному на нем тексту.

Принтеры можно классифицировать по: способу нанесения изображения на воспринимающий материал — знакосинтезирующие, матричные, ударного типа (с монолитными литероносителем), струйные, термографические, лазерные; по способу формирования изображения — последовательные, строчные, страничные.

Для определения типа принтера по отпечатанному на нем тексту используются следующие, характеризующие его признаки: микроструктура штрихов, ширина штрихов, наличие или отсутствие блеска вещества штрихов, наличие ореолов вокруг штрихов знаков, характер краев штрихов, наличие следов давления, отношение красящего вещества штрихов к растворителям, наличие или отсутствие магнитных свойств вещества штрихов, реагирование бумаги на инфракрасные лучи. Каждый тип принтера обладает своим достаточно определенным комплексом признаков, позволяющих его идентифицировать.

Для установления индивидуального тождества принтера необходимо учитывать признаки, характеризующие состояние печатающего элемента и функциональных механизмов.

 


01.05.2018; 22:50
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь