пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

75. Привлечение специалистов к участию в расследовании преступлений.

96.Привлечениеспециалистов к участию в расследовании преступлений.

К участию в расследовании преступлений для проведения некоторых экспертиз по узкоспециальным вопросам, которые  не охватываются существующей системой  специализированных экспертных учреждений следователь может привлекать специалиста со стороны. Необходимость привлечения внешнего специалиста следователь определяет самостоятельно с учетом конкретных обстоятельств дела. Его положение отличается от положения эксперта.  Эксперт несет ответственность вплоть до уголовной за добросовестное исследование поставленных перед ним вопросов и правдивые ответы на них.  Специалист же привлекается для консультации следствия и его выводы не носят характер юридического доказательства, и не могут использоваться в качестве экспертного заключения на суде и поэтому не могут быть положены в основу обвинительного заключения или приговора.  За преднамеренную дачу ложных показаний (сокрытие истины) специалист может быть привлечен к ответственности на общих основаниях как обычный гражданин.

 

Основные черты использования специальных познаний в форме привлечения специалиста к участию в следственных действиях:

 

/. Специалист привлекается по письму руководителя правоохранительного органа. В случае, когда в ходе проведения следственного действия требуется использовать технико-криминалистические и иные познания, которыми обладает следователь, необходимость привлечения специалиста отпадает.

2.   Основная цель участия специалиста - оказание технической помощи следователю в поиске, обнаружении, фиксации и изъятии  следов  преступления,   вещественных  доказательств, фактических  данных,   очевидных  для всех  участников  следственного   действия.   Дополнительными    (непроцессуальными} целями участия специалиста являются  проведение  предварительных экспресс-исследований, имеющих оперативно - розыскное значение, и дача консультаций следователю.

3.   Специалист работает под руководством, следователя, самостоятельно   применяя   технические    средства   в   соответствии со своей компетенцией.

4.  Сведения об используемых технических средствах и результаты   работы   специалиста   отражаются   в   протоколе следственного действия.

 

2.4.  Участие специалиста при производстве следственных действий

Специалист (процессуальная фигура) - это незаинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специальными знаниями и практическими навыками, привлекаемое следователем (лицом, проводящим дс знание) для участия в производстве следственного действия и оказания содействия в обнаружении, закреплении, изъятии доказательств.

 

Следователь вызывает специалиста в случаях, когда признает необходимым использовать специальные знания и навыки. Если лицо, проводящее следственные действия, считает, что само способно справиться со стоящими проблемами по собиранию доказательств то специалист не привлекается.' Исключение составляют следственные действия, при проведении которых 'Законом императивно предписано участие специалистов конкретного профиля: осмотр и эксгумация трупа (ст. 178 УПК), судебно-медицинское освидетельствование (ч.2 ст. 179 УПК), допрос .несовершеннолетнего свидетеля (ч. 1 ст. 191-УПК), предъявление обвинения и допрос немых и глухих

Деятельность специалиста протекает под контролем следователя, поскольку последний является руководителем следственного действия. В соответствии с разработанными в криминалистике принципами тактики взаимодействия с иными участниками процесса расследования для полного и качественного производства следственного действия специалист остается независимым в рамках своей компетенции, но согласоаызает свои действий со следователем. специалист наделен .определенными правами: задавать вопросы участвующим в следственном действий лицам, Дё/щть замечаний, связанные с обнаружением и изъятием даказ&тея&ста.

 

Поскольку прсвдвдура участия специалиста и полученные результаты отражаются'в протоколе следственного действия,, то это накладывает определенные процессуальные и методические ограничения на работу специалиста. 8 протоколе фиксируются только такие связанные с собиранием доказательств сведения и установленные в результате применения специальных познаний .факты, которые очевидны для всех участников- следственного действия: понятых, обвиняемого, потерпевшего и т.д

 

Дополнительные функции, специалиста состоят в консультировании следователя по различным вопросам, связанным с использованием обнаруженных следов, в том числе с проверкой их по криминалистическим учетам, назначением экспертиз, а также проведением предварительного исследования следов, вещественных доказательств с целью оперативного получения данных об их относимости к преступлению, и при положительном решении — дача ориентирующей розыскной информации.

 

Помощь специалиста в фиксации и изъятии обнаруженных объектов в процессе проведения различных следственных' действий практически однотипна, 8 ходе фиксации специалист помогает грамотно и полно описать в протоколе обнаруженные следы, вещественные доказательства.

 Им изготавливаются различные оттиски., слепки, копии следов. При этом важное значение приобретает точное отображение признаков строения следообразующего объекта в следе-отображении.. После изъятия объектов специалист оказывает помощь s предотвращении их повреждений или каких-либо изменений, в свойствах при последующей транспортировке и хранении. Особую важность приобретает правильная упаковка предметов-носителей, на которых предполагается наличие микрообъектов, предметов со следами горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов, объектов растительного и почвенного происхождения, сохранившихся фрагментов сожженного документа и др.

При осмотре места происшествия (ст. 190 УПК) помощь специалиста следователю состоит в следующем:

-  определение границ территории, подлежащей осмотру;

-  установление способа осмотра мест наиболее вероятного нахождения   следов   преступления,   вещественных   доказательств,   а также объектов, подлежащих осмотру s первую очередь;

 - выбор и использование технических средств соответственно ■объекту осмотра и природе искомых следов;

-  выявление следов, в том числе и микрообъектов;

-  производство необходимых простейших геометрических, весовых и иных измерений.

Практика свидетельствует, что необходимость участия специалистов возникает при производстве допросов обвиняемого (ст. 143 УПК), подозреваемого (ст. 107 УПК), свидетеля (ст. 16? УПК), в ходе которых предполагается получить сведения специального характера. Такие ситуации чаще всего возникают при расследовании преступлений, связанных с использованием взрывчатых, ядовитых, наркотических, сильнодействующих веществ, огнестрельного оружия; изготовлением поддельных денежных знаков и документов; нарушением техники безопасности и производственной санитарии; выпуском и сбытом недоброкачественной и нестандартной продукции; хищениями имущества должностными лицами с использованием бухгалтерских операций; авариями на транспорте; причинением вреда здоровью граждан в результате неправильного лечения; нарушением работы автоматизированных информационных сетей.

 

При производстве обысков (ст.ст. 1778 183 УПК) специалисты-криминалисты приглашаются, в основном, для работы с поисковыми приборами (трупо- и металлоискатеяямив щупами,, магнитными подъемниками), оптической аппаратурой (различными осветителями, микроскопами, ультрафиолетовыми и инфракрасными источниками, электронно-оптическими преобразователями), измерительными средствами,, использование которых направлено на обнаружение искомого.

Существенную помощь следователю оказывают специалисты при получении образцов для экспертного исследования (ст. 19? УПК). Для участия е этом следственном действии приглашается сведущее лицо, как правило, сотрудник экспертно- криминалистического подразделения. Это обусловлено тем, что процедура получения образцов предполагает наличие у специалиста познаний в методике проведения той экспертизы, для производства которой изымаются образцы. В следственной'практике специалист - криминалист чаще всего приглашается для получения образцов, и подготовки материалов к проведению почерк'оведческои, трассологи-ческой (в том числе дактилоскопической), баллистической экспертиз, а также технического исследования документов. Специалисты иных   отраслей   знаний   привлекаются   для   изъятия   материалов,

 

 


01.05.2018; 22:48
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь