пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

73. Понятие, виды криминалистической техники и критерии допустимости ее использования при расследовании и предупреждении преступлений.

23.  Понятие, виды криминалистической техники и критерии допустимости ее применении при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

 

Криминалистическая техника – это один из разделов криминалистики, где дается система научных положений и основанных на них технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства по уголовным и гражданским делам  других мер предупреждения и раскрытия преступлений.

Криминалистическая техника состоит из:  общих положений (криминалистические теории и учения, правовые основания применения); криминалистическую фотографию и видеозапись; габитоскопию (исследование внешних признаков человека); трасологию (исследование следов); исследование оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств; исследование документов (почерковедение, автороведение, техническую экспертизу документов); криминалистическую фоноскопию (установление человека по голосу); криминалистическую одорологию (исследование запаховых следов); криминалистическое исследование веществ и материалов; криминалистическую регистрацию.

Критериями допустимости применения криминалистической техники является их правомерность, т.е. дозволенность применения технических действий с точки зрения норм права.  Все применяемые виды криминалистической техники должны быть законными и этичными, т.е. не противоречить принципам законности и нравственным критериям общества, не ущемлять права и достоинства граждан.  Они должны быть безопасными, т.е. их применение не должно угрожать жизни и здоровью людей.  Они должны быть эффективными, т.е. позволяющими в оптимальные сроки достичь намеченной цели.

 

 

ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

Криминалистическая техника, раздел криминалистики, представляет совокупность теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения научно-технических средств обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.

Научно-технические средства криминалистики - это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследование и предупреждением преступлений.

В настоящее время система криминалистической техники включает следующие основные отрасли: 1) судебная фотография и видеозапись; 2) трасология; 3) судебная баллистика; 4) криминалистическое исследование письма; 5) технико-криминалистическое исследование документов; 6) идентификация личности по признакам внешности; 7) криминалистическая регистрация.

в основе системы криминалистической техники лежит предметный принцип - доказательства, исследуемые с помощью научно-технических средств: следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных средств, применения огнестрельного оружия, рукописные, машинописные, иные документы и др.

Образуя структуру криминалистической техники эти отрасли тесно связаны не только между собой, но и с другими разделами криминалистики: ее общей теорией, учением о предмете, системе и методах, теорией идентификации, криминалистической тактикой, особенно с ее разделами о следственном осмотре, обыске, опознанием, эксперименте, с методикой рассле-дования преступлений.

6. НТ средства:

  1. По возникновению:
  • Технические средства, изготовленные и используемые только в К. (иодная трубка, дактилоскопические пленки, трупоискатели)
  • НТС, позаимствованные из иных областей науки и техники и приспособленные для решения задач К. (микроскоп, крим. лупа)
  • НТС, также заимствованные из общей техники и используемые в К. без изменений (ЭВМ, пила, пассатижи)
  1. По виду: Приборы, Аппаратура и оборудование, Инструменты и материалы, Принадлежности, Их комплекты
  2. По целевому назначению: Средства и методы обнаружения следов и объектов (следы рук, ног; металлические объекты, трупы, микрообъекты, следы человеческих выделений: мочи, спермы, слюны)., НТС поиска следов рук: порошки, магнитные и флейтс-кисти., НТС поиска металлических предметов: МИП, ИМП, ИРИС, металлоподъемники (магнито-металлы весом до 45 кг), для поиска тайников – рентген-установки)., Поиск трупов – улавливает сероводород – газовый анализатор; электрощупы –регистрируют степень электропроводности – где меньше – там труп., Поиск крови, спермы, мочи, волос.. – ультрафиолетовые осветители – УФО поиск. Для поиска микрообъектов – крим. лупы, микроскопы, магниты.
  • Определение механизма действий преступника осуществляется с помощью тепловизора.
  • Для фиксации следов используется: Консервация – след изымается вместе с объектом. Моделирование – делаются планы, схемы, слепки, 3D-модели, фото, кино, звукозапись. Для 3D-моделей (например след) используется гипс, паста «К», паста «У4»...
  • Средства исследования крим. объектов: Методы: Микроскопия, По определению состава хим. средства: хроматография.
  • Средства учета и розыска преступников: идентификационный комплект рисунков ИКР-2 (фоторобот).
  • Средства организации труда следователя: телефонная связь, орг-техника. транспорт....
  • Средства, обеспечивающие личную безопасность и предупреждения преступлений: пуленепробиваемые жилеты, электрошокеры, охранная сигнализация, видеонаблюдение.
  • По судъектам применения: следователь, специалист-криминалист, пркурор, судмедэксперт, органы дознания
  • По комплектности: Единичные (трупоискатель), Комплекты (унифицированый чемодан следователя, чемодан работника ГАИ, оперативная сумка органа дознания, передвижная криминалистическая лаборатория – ПКЛ, пердвижной крим. вгон-лаборатория. ПКЛ содержит 7 отделов:

Аппаратура для определения движения подвижного состава

 

Понятие, система, задачи, правовые основы применения средств криминалистической техники

Субъектами применения средств криминалистической техники могут быть не любые, а лишь уполномоченные лица — следователи, дознаватели, специалисты, оперативные сотрудники.

Формы применения средств криминалистической техники:

 

процессуальная — при производстве следственных действий;

 

непроцессуальная — при проведении предварительных исследований, в ходе оперативно-розыскных мероприятий и т.д.

 

Сам термин «криминалистическая техника» можно рассматривать в двух аспектах:

 

1) один из разделов криминалистической науки;

 

2) технические приборы, аппаратура, оборудование и др., используемые для собирания и исследования доказательств.

 

Основными задачами применения криминалистической техники являются выявление, фиксация, изъятие и исследование следов и иных объектов, их оценка в качестве доказательств по конкретному делу.

 

Возможность применения средств криминалистической техники для решения ее задач регулируется законодательно. Правовую основу ее применения составляют положения Конституции РФ, касающиеся прав и свобод граждан и определяющие общие принципы уголовного судопроизводства, нормы Уголовно-процессуального кодекса, законы РФ и указы Президента, касающиеся борьбы с преступностью. Так, согласно ст. 89 Уголовно-процессуального кодекса РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Их применение возможно при наличии такого указания в УПК РФ. Например, на возможность применения средств криминалистической техники указывает ст. 164 ч. 6 УПК РФ.

 

Исчерпывающего перечня средств и методов криминалистической техники законодательно не прописано. Это связано с тем, что, с одной стороны, перечень этот весьма обширен, а с другой — наука не стоит на месте, и уже имеющийся перечень расширяется.

 


01.05.2018; 22:46
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь