пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

72. Основы методики расследования грабежей.

95.Основыметодики расследования грабежей (ст.161 УК РФ).

Грабежом признается открытое хищение чужого имущества.

Обычно уголовное дело возбуждается по заявлению пострадавшего частного лица или его родственников, знакомых; сообщению сотрудников или администрации; инициативе органов предварительного расследования, что характерно для возбуждения уголовных дел по оперативным данным при совершении посягательств организованными преступными сообществами.

план расследования должен предусматривать оперативное производство неотложных следственных действий для раскрытия преступления “по горячим следам”, тесно увязанный и согласованный с планом первоначальных оперативно-розыскных мероприятий. Планируются допросы потерпевших и свидетелей-очевидцев, осмотр места происшествия, оставленных орудий преступления. По показаниям названных лиц составляются синтетические портреты преступников, используемые для их поиска и задержания.

Характер первоначальных следственных действий по делам о грабежах и разбоях во многом зависит от того, возбуждается ли уголовное дело в связи с задержанием подозреваемого с поличным или по факту совершения преступления. Если дело возбуждается по факту совершения преступления, то расследование обычно начинается с допроса потерпевшего, осмотра места происшествия, осмотра одежды и освидетельствования потерпевшего, назначения в отношении него судебно-медицинской экспертизы, допроса свидетелей-очевидцев.

При допросе потерпевших выясняются: где, когда, при каких обстоятельствах и с кем потерпевший сказался на месте нападения, что этому предшествовало; сколько человек участвовало в нападении, их приметы, как они называли друг друга; обстоятельства нападения, каковы были действия нападавших и потерпевшего, был ли преступник (преступники) вооружен, чем именно, угрожал ли, применял или пытался применить оружие и иные средства нападения; что именно похищено, что осталось у потерпевшего; какие следы остались на теле и одежде потерпевшего, преступника; кто был или мог быть свидетелем нападения; что оставил преступник на месте нападения; каковы последствия нападения для потерпевшего, состояние его здоровья.

Особенно подробно у потерпевшего выясняются приметы преступника (его внешность, одежда, походка, своеобразие произношения отдельных фраз и т. д.). Существенное значение для дела имеет вопрос, оказывал ли потерпевший сопротивление преступнику, в чем оно выразилось, какие повреждения могли остаться на теле и одежде преступника. При групповом нападении надлежит выяснить роль каждого преступника. Если потерпевший после совершенного на него нападения попал на излечение в больницу, то его допрос целесообразно производить с использованием магнитофона

Данные осмотра места происшествия в сочетании с показаниями потерпевшего позволяют мысленно воспроизвести обстоятельства совершенного преступления и собрать важные доказательства.

Осмотру следует подвергать не только место, где совершено нападение, но и ведущие к нему дороги, прилегающие участки местности и помещения.

При грабеже и разбое между потерпевшим и преступником может происходить борьба, схватка, при которой волокна одежды преступника попадают на одежду потерпевшего и наоборот. При отрицательных результатах осматриваемую одежду следует сложить лицевой стороной вовнутрь, упаковать в целлофановый пакет и направить на экспертизу, где поиск микроволокон, благодаря использованию специальной аппаратуры может быть более результативным.

При установлении лиц, совершивших грабеж или разбой, немедленно осуществляется их задержание. После задержания немедленно производится личный обыск подозреваемого, при котором изымается оружие, его макеты, другие предметы, которые могли использоваться для угрозы потерпевшему или для его избиения. В задачу личного обыска входит также изъятие предметов или ценностей, похищенных у потерпевшего (часы, деньги, документы, кошельки, перчатки, шарфы и т. п.), отыскание планов помещений или дорог, где было совершено преступление или где подготавливается новое разбойное нападение или грабеж, изъятие личных документов, поскольку некоторые преступники, чтобы затруднить установление их личности или избавиться от поддельных документов, пытаются выбросить их. После личного обыска производится осмотр одежды подозреваемого. При этом отыскиваются микроволокна от одежды потерпевшего и фиксируются следы борьбы. На одежде могут находиться частицы грунта с места происшествия. При этом обращается внимание на подногтевое содержимое, следы ногтей и зубов на руках и других частях тела. В случае необходимости после освидетельствования подозреваемый направляется на судебно-медицинскую экспертизу.

Допрос подозреваемого следует начинать с детального выяснения его местонахождения и действий в то время, когда было совершено нападение. Если подозреваемый (обвиняемый) признает факт совершения грабежа или разбоя, у него выясняются все обстоятельства, связанные с совершением преступления, в том числе и такие, которые могут иметь значение для организации профилактических мероприятий. С участием признавшего свою вину подозреваемого (обвиняемого) целесообразно производить проверку показаний на месте. При этом важно показания подозреваемого фиксировать с помощью видеозаписывающей аппаратуры. По делам о разбоях часто назначаются судебно-медицинские экспертизы потерпевшего и подозреваемого (обвиняемого). С их помощью выясняется наличие и характер телесных повреждений, степень их тяжести, возможность причинения при обстоятельствах, на которые они ссылаются. Довольно распространена по таким делам экспертиза холодного оружия, проводимая в экспертно-криминалистических подразделениях. Она решает вопрос о принадлежности к холодному оружию ножей, кастетов, кистеней, набалдашников и других предметов, использовавшихся при нападении на потерпевших. Если при разбойном нападении применялось огнестрельное оружие и к делу приобщены пули или гильзы или если у подозреваемого изъято огнестрельное оружие, то назначается баллистическая экспертиза. При изъятии на месте происшествия следов обуви, транспортных средств или животных назначается трасологическая экспертиза.. В некоторых случаях при расследовании грабежей и разбоев назначается дактилоскопическая экспертиза.

 


01.05.2018; 22:45
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь