пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

71. Тактика производства следственного эксперимента.

45. Тактика следственного эксперимента

Следственный эксперимент (от латинского  - про­верка, проба, опыт) - это следственное действие, которое состоит в воспроизведении обстановки и иных обстоятельств определенного события и совершении необходимых опытных действий в целях:

П проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела; П получения новых доказательств, а также проверки следствен­ных версий.

При производстве эксперимента могут быть:

  1. проверены возможности восприятия, запечатления или суще­ствования какого-либо факта, явления;
  2.   возможности совершения какого-либо действия;
  3.   выявлены отдельные механизмы преступления;
  4. определена длительность осуществления тех или иных дей­ствий или протекания каких-либо процессов.

Наиболее широко следственный эксперимент используется в качестве способа проверки доказательств по делу. В результате следственного эксперимента может быть также получено новое доказательство, ранее не фигурировавшее по делу.

 

ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

  1. Проведение опытов в условиях, максимально приближен­ных к тем, при которых имели место событие, факт, явле­ние. При необходимости - реконструкция обстановки.
  2. Необходимость учитывать изменившиеся и не подда­ющиеся реконструкции условия.
  3. При необходимости - многократное проведение опытов и проведение их поэтапно.

Следственный эксперимент допускается, если исключается опасность для жизни и здоровья участников, не унижается их честь и достоинство, не причиняется им материальный ущерб.

  Для фиксации хода следственного экспери­мента и его результатов составляются про­токол следственного эксперимента, планы, схемы, используются фотосъемка, видеоза­пись, магнитная запись звука, изготовляются модели (макеты) и пр.

 

 

ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ.

Следственный эксперимент - это процессуальное действие, состоящее в проведении следователем опытов в специально созданных условиях, максимально приближенных к исследуемому событию. Его значение состоит в том, что он является одним из средств получения фактических данных, имеющих значение для дела. Задачи его:

1. проверка и уточнение собранных по делу доказательств

2. получение новых доказательств

3. проверка следственных версий.

Виды следственного эксперимента: 1. Следственный эксперимент по установлению возможности восприятия какого-либо факта или явления. К этому виду относятся проверка возможности видеть те или иные объекты в конкретных условиях, слышать различные звуки, человеческий голос, воспринимать содержание речи и т.д. 2. Следственный эксперимент по установлению возможности совершения каких-либо действий. Установление возможности проникновения в помещение определенным способом возможности вынести конкретный предмет через какое-либо отверстие, возможности совершить действие за определенный промежуток времени. 3. Следственный эксперимент по установлению отдельных деталей механизма определенного события, выяснить течение события, могло ли оно произойти именно так, как это описывал свидетель.

 

28. ТАКТИКА СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Следственный эксперимент производится при условии, что не унижается честь и достоинство участвующих в нем лиц, недопустимо, чтобы в ходе эксперимента совершилось преступление, поэтому проверяются некоторые обстоятельства, нельзя допустить нарушение общественного порядка, нанесение ущерба.

Достоверность результатов следственного эксперимента обеспечивается проведением его в условиях сходных с теми, в которых происходило проверяемое событие, а также многократностью опытов.

Обязательными участниками следственного эксперимента являются следователь и понятые, при необходимости - подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, могут быть приглашены специалисты.

Следственный эксперимент производится тогда, когда выясняется, что то или иное обстоятельство имеет значение для дела, но нуждается в проверке опытным путем.

Следователь разрабатывает план следственного эксперимента: 1) содержание и цели эксперимента, кол-во этапов, опытов, их последовательность; 2) место и время его производства; 3) мероприятия по реконструкции обстановки; 4) мероприятия обеспечивающие допустимость эксперимента и достоверность его результатов; 5) предметы, необходимые для эксперимента; 6) способы фиксации и необходимые для этого технические средства; 7) персональный состав участников.

После завершения подготовительных мероприятий участники занимают свои места, следователь дает указание о начале опытных действий. Следователь контролирует правильность действий участников.

Составляется протокол следственного эксперимента, в котором помимо общих данных, указывается основание и цель его производства. В нем подробно отражены условия и обстановка, в которой производится эксперимент, какие подлинные предметы заменены. Подробно излагается расположение участников перед началом эксперимента, содержание каждого опыта и полученные результаты. Дополнительными средствами фиксации являются фотоаппарат и киносъемка, видеозапись, планы, схемы.

Для оценки достоверности следственного эксперимента важное значение имеет однозначность результатов при повторении опытов.

 

 


01.05.2018; 22:44
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь