пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66. Возможности использования нетрадиционных методов познания в раскрытии и расследовании преступлений.

86.Возможности использования нетрадиционныхметодов познания враскрытии ирасследовании. преступлений.
за новые нетрадиционные методы? Это использование полиграфа (детектора лжи), допросы под гипнозом, обращение за содействием к ясновидящим.

Гипноз и расследование преступлений. Применение метода гипноза (гипнорепродукционного опроса) в процессе розыскных и следственных действий позволяет «оживить» следы пережитого опыта в памяти человека (потерпевшего, свидетеля или очевидца) и получить нужную дополнительную информацию. В УК РФ нет упоминания о применении гипноза при расследовании преступлений, поэтому гипнорепродукция может использоваться для оперативно-розыскных мероприятий. В связи с этим целесообразно говорить о «розыскном» гипнозе, правовой базой которого служит Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г.

Гипноз представляет собой измененное состояние сознания человека. Словесное воздействие гипнолога вызывает яркие представления, и посредством слова он может управлять воспроизведением прошлого опыта личности.

Принципы повышения достоверности данных, полученных при опросе в гипнотическом состоянии, следующие:

• сеанс гипноза должен проводить гипнолог (психотерапевт или психолог), который получил специальную подготовку по проведению «розыскного» («следственного») гипноза и квалификацию гипнооператора. Предварительная информация о преступлении направляется гшшооператору только в письменном виде. Гипнооператор должен быть независим от органов розыска и расследования, лично незаинтересован в исходе данного дела;

• контакт гипнооператора с опрашиваемым должен быть задокументирован на аудио- или видеопленке с момента встречи и до полного окончания сеанса. Перед началом сеанса гипнооператор должен выяснить отношение субъекта к гипнозу и подробно опросить его об исследуемом событии в состоянии бодрствования. При этом запрещается использование наводящих и внушающих вопросов;

• в помещении, где проводится сеанс гипноза, должны находиться только опрашиваемый и гипнооператор. В случае необходимости другие лица могут наблюдать происходящее через одностороннее зеркало или на экране монитора;

• до сеанса гипноза показания опрашиваемого по устанавливаемым фактам должны быть письменно зафиксированы работником органа правопорядка.2

Метод гипноза используется в ситуации, когда опрашиваемый активно содействует раскрытию преступления, добровольно желает сообщить интересующую работников органов правопорядка информацию, но вследствие забывания не может ее вспомнить. По инициативе сотрудников органов правопорядка не могут быть опрошены в состоянии гипноза подозреваемые, обвиняемые или подсудимые. Но по собственной инициативе с согласия защитника они могут обратиться за помощью к гипнооператору для установления сведений, подтверждающих их невиновность.

Использование экстраординарных психофизиологических («экстрасенсивных») способностей человека при раскрытии преступлений. К числу задач, которые возможно разрешить с помощью способностей экстрасенсов, следует отнести; 1) экспресс-диагностику криминальной ситуации; 2) поиск преступников; 3)раскрытие причин происшествий; 4) поиск пропавшего объекта.

В качестве исходной информации использовались фотографии, письменные материалы, документы и ценные бумаги, в том числе фальшивые, личные вещи и предметы, краткие данные об объекте и ситуации.  основным преимуществом экстрасенсивного метода диагностики является бесконтактность, конспиративность, возможность получения информации о человеке и объекте в условиях, когда другими методами их получить невозможно, а также когда требуется значительное время для сбора информации;

3) необходимо учитывать, что получаемая информация носит вероятностный характер, а ее достоверность зависит от условий работы оператора, его психофизиологического состояния, качества исходных данных и некоторых других факторов.

В январе 1989 г. почти одновременно в Петрозаводске и Беломорске без вести пропали две девочки. Убийцу одной из них довольно быстро установили, он был осужден к исключительной мере наказания. Обстоятельства исчезновения второго ребёнка долгое время прояснить не могли, несмотря на настойчивую работу следственно-оперативной группы. Тогда следователь обратился к Л.А. Корабельниковой. "Девочка не убита. Она утонула, провалившись под лёд", - был ответ. Сообщение подтвердилось. Труп девочки обнаружили там, где указала предсказательница. Экстрасенс может помочь получить значительную по объему и довольно конкретную информацию об удаленном объекте, которую можно использовать, например, при осмотре места происшествия.

В дальнейшем, используя способность к экстрасенсорному видению и имея к тому же профессиональную подготовку художника-портретиста, вещунья Клара помогла восстановить облик потерпевшего.

Как известно, допрос обвиняемого, преднамеренно искажающего истину, требует особой подготовки, тщательного изучения психологии допрашиваемого и для установления контакта с ним, и для проверки соответствия сведений, содержащихся в показаниях, другим доказательствам.Вот пример использования предположений экстрасенса. Перед допросом М., подозреваемого в совершении убийства, сопряженного с изнасилованием, следователю необходимо было в максимально короткий срок получить сведения об опыте М. в половой жизни, о количестве партнерш, поведении в быту. Было принято решение обратиться к вещунье. Рассмотрев фотографию М., та сразу ответила: "Первый половой акт он совершил с одноклассницей в 14-летнем возрасте. В половой жизни неразборчив, сексуально активен, число партнёрш превышает сотню.

Низкие результаты применения нетрадиционных методов в определённой степени могут зависеть и от слишком формальных контактов сотрудников органов внутренних дел с экстрасенсами. В подавляющем большинстве регионов, как следует из сообщений, не установлено сколько-нибудь постоянных контактов со специалистами экстрасенсами, что в какой-то мере объясняет отсутствие положительных результатов применения нетрадиционных методов розыска. И поскольку даже у опытных экстрасенсов возможны случаи получения ошибочной информации, то отказ от сотрудничества с этими лицами на основании одной - двух неудавшихся попыток является не совсем правильным.

В связи с тем, что ответы экстрасенсов носят преимущественно вероятностный характер и весьма подвержены разного рода помехам, к участию в расследовании преступлений, по его мнению, целесообразно приглашать нескольких таких специалистов и ориентироваться на их усреднённые данные.(9

 


01.05.2018; 22:40
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь