пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

63. Основы методики расследования убийств при исчезновении человека.

83.Основыметодики расследования убийств при исчезновении человека.
Расследование по делу, возбужденному в связи с исчезновением потерпевшего, начинается с тщательной проверки этого факта. Решается вопрос, действительно ли нет в живых человека, предполагаемого убитым. В этих целях проводятся соответствующие оперативно-розыскные мероприятия и в первую очередь детально допрашивается заявитель, у которого выясняется, когда в последний раз видели исчезнувшего, где, с кем, при каких обстоятельствах; как он был одет, какие предметы, документы и ценности были у него при себе; какие документы и ценности остались у него на работе, дома; как он вел себя в последнее время, не намеревался ли уехать и куда, его родственные и дружеские, интимные связи; приметы и важнейшие анкетные данные; наличие и характер особых примет, есть ли у заявителя его фотокарточки, какие основания имеются у заявителя предполагать, что его нет в живых, кто мог быть заинтересован в его смерти, также выясняются адреса родственников пропавшего, его знакомых.

После допроса заявителя проводится осмотр жилища исчезнувшего, могут быть подвергнуты обыску квартиры подозреваемых в убийстве. Допрашиваются лица из окружения исчезнувшего, предпринимаются меры к обнаружению трупа. Собирается информация о местах отдыха и командировок в последние годы, наличии заболеваний, которые могли бы привести к скоропостижной смерти, потере памяти или ориентировки в пространстве.

Необходимо провести следующие розыскные действия: проверить имеющиеся данные по учету неопознанных трупов и поставить исчезнувшего на учет пропавших без вести. Установить, нет ли исчезнувшего в больницах, моргах, следственных изоляторах, не уволился ли он с места работы (или взял отпуск) и выписался ли с места жительства. Проверить, что известно об исчезнувшем по всем адресам его родственников и знакомых. Выяснить, не было ли в период исчезновения транспортных и иных катастроф, стихийных бедствий, массовых драк и беспорядков и т. п. в тех местах, где мог находиться исчезнувший, есть ли сведения о наличии преступных связей исчезнувшего, угроз в его адрес и т. п. Искать следы убийства или его сокрытия в жилище исчезнувшего или местах, где его видели последний раз, в предполагаемых местах совершения преступления путем производства осмотров и обысков

 

. № 24.  Методика расследования убийств при отсутствии трупа.

 

В том случае если следователь получает данные о том, что исчезнувший человек убит он возбуждает уголовное дело и приступает к расследованию.  Вначале проводятся следственные мероприятия, направленные на получение информации о причинах и обстоятельствах исчезновения.  Проводятся осмотры жилища и рабочего места убитого, изъятие документов и фотографий, связанных с его личностью, допросы родственников, знакомых, сослуживцев, проверки их поведения, устанавливается характер связей убитого с другими лицами.  На допросах уточняются события, предшествовавшие его убийству, отношения с другими лицами.  При осмотрах мест, где он мог быть убит обращается особое внимание на выявление следов крови, других следов биологического происхождения, которые как правило, образуются на месте преступления при совершении сокрытии убийства.  Они могут быть обнаружены на земле, а в помещениях на мебели, стенах, на полу, других предметах обстановки.  При расчленении трупа следы останков могут быть в сан.технике, сливных трубах канализации, при сожжении трупа – в золе.  Также ищутся следы преступления, позволяющие обнаружить преступников (орудия убийства, биологические ткани преступников, части их одежды и т.д.).

По результатам обысков и осмотрах назначаются судебно-медицинские, судебно-биологические и криминалистические экспертизы.  По их результатам и на основании полученных данных строится версия произошедшего убийства и определяется круг подозреваемых в убийстве.  Затем производятся следственные действия, направленные на установление точной картины произошедшего и доказательства вины преступников.

 

 


01.05.2018; 22:36
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь