пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62. Тактика производства повторных следственных действий.

64.  Методика производства повторных следственных действий.

Некоторые следственные действия могут при определенных обстоятельствах проведены повторно.  Может проводиться повторный допрос по ограниченному кругу обстоятельств, когда допрашиваемый может вспомнить упущенные или забытые им при первом допросе факты.  Также может проводиться повторная экспертиза, по тем же объектам и решающая те же вопросы, что и первичная, заключение которой признано необоснованным, вызывает сомнения или если при ее производстве были допущены нарушения процессуальных норм.  Повторная экспертиза поручается другому эксперту.  Могут проводится и другие повторные следственные действия, необходимость которых проведения определяет следователь.

Повторное производство следственных действий.

Проведение следственных действий повторно широко используется следователями как в рамках первичного так и дополнительного расследования. Отказ от повторного проведения ни одного следственного действия не может быть мотивирован прямой ссылкой на закон.

В некоторых случаях УПК разрешает (рекомендует) производить следственные действия повторно, хотя текстуально это не выражено. Осмотр эксгумированного трупа, возможность которого вытекает из ст. 178 УПК, бывает как первоначальным, так и повторным. Очная ставка - это поочередный допрос ранее допрошенных лиц, т.е. по существу повторение ранее произведенного действия.

Некоторые следственные действия в принципе не могут быть проведены повторно (например, предъявление для опознания лица). В отдельных случаях нельзя повторить конкретные виды экспертиз (если исследуемое вещество или предмет не сохранились) или получение образцов для сравнительного исследования (образцов крови для обнаружения в ней химических веществ).

В юридической литературе имеются исследования, посвященные проблеме повторных следственных действий. Так, В.В. Рябоконь и В.И. Шиканов предлагают различать все следственные действия по тем же основаниям, которые в законе (ст. 207УПК) используются применительно к судебной экспертизе, а именно: по последовательности проведения - на первичные и повторные; по объему проведения - на основные и дополнительные.

Тактика повторного следствия

В процессе расследования преступлений следователю нередко приходится повторно выполнять работу, направленную на реше¬ние тех вопросов и задач, которые ранее не удалось разрешить или были решены неправильно. Объем, содержание и форма повторной работы могут быть самыми различными: проведение расследова¬ния по ранее приостановленному или прекращенному делу, пов¬торное проведение следственного действия, использование новых средств для получения необходимой информации и т.д. Повторное выполнение следователем работы по уголовному де¬лу характеризуется совокупностью особенностей организационно¬го, психологического и тактического плана, которые следователь должен знать и учитывать для достижения желаемого результата. Сущность повторного выполнения работы определяется необходи¬мостью анализа и учета ранее полученной информации, выявления допущенных ошибок и упущений, выбора новых средств, приемов и способов осуществления намеченных мер.

Повторное выполнение работы имеет место в следующих ос-новных случаях:

а) при возобновлении производства по приостановленному уголовному делу;

б) при возобновлении расследования в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела;

в) при возвращении судом или прокурором уголовного дела для дополнительного расследования;

г) при отмене приговора в порядке надзора и направлении дела на новое расследование;

д) при повторном проведении следственных действий в процессе расследования.

По характеру проявления особенности тактики повторного следствия можно разграничить на три основные группы:

а) общие особенности тактики повторного следствия, обусловленные самим фактом повторного осуществления работы;

б) особенности тактики повторного следствия, определяемые причинами и основаниями повторного выполнения работы;

в) особенности тактики повторного производства следственных действий.

В соответствии с этим задача разработки тактики повторного следствия заключается в выявлении и формулировании таких осо¬бенностей и внесении на этой основе четких рекомендаций по наи¬более эффективным приемам и методам проведения повторного следствия.

Если повторение работы по делу, как правило, будет в значи¬тельной мере направлено на поиск новых средств и источников, то повторение следственного действия - это, прежде всего, выбор но¬вых тактических приемов для достижения тех целей, которые ста¬вятся при его производстве.

В настоящее время при анализе причин нераскрытия отдельных преступлений отмечают обычно две группы:

а) объективные - обстоятельства, затрудняющие установление характера происшедшего события и виновных лиц (например, совершение преступления в безлюдном месте, отсутствие доступных имеющимся средствам выявления или уничтожение следов преступления и т.д.)!

б) субъективные - упущения и ошибки лиц, проводивших расследование, не позволившие установить истину по делу (например,недоброкачественный осмотр места происшествия, неполнота выдвижения версий и т.д.).

 


01.05.2018; 22:35
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь