пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59. Следственные версии: понятие, виды и правила работы с ними.

60.  Следственные версии и работа с ними.

 

Следственная версия – это обоснованное предположение о сущности расследуемого дела в целом или об отдельных фактах, которая объясняет их происхождение и связь между ними.  Значение следственных версий состоит в том, что они позволяют планировать расследование на их основе.  Проверяя версию следователь либо обнаруживает истину, либо убеждается в ее неверности и на основе полученных данных строит новую версию.

Следственная версия должна отвечать следующим требованиям:

  • объяснять факты, которые имеют значения для раскрытия преступления,
  • может быть проверена в ограниченный срок, установленный законом,
  • проверяться должностными лицами законными методами в условиях противодействия расследованию.

На первоначальном этапе следствия выдвигаются типичные версии, которые дают самое общее, приблизительное объяснение имеющихся данных, в ходе ее проверки она конкретизируется  и детализируется.  Версии могут общими и частными, маловероятными и вероятными, оправдательные или обвинительные, но все они должны проверяться.

Работа со следственными версиями основано на анализе исходной следственной ситуации, который позволяет выделить фактические основания всех версий, выдвинуть вероятные на данном этапе версии, установить степень фактической обоснованности выдвинутых версий и определить путь, методы и средства (т.е. программу) проверки принятых версий.

Программа проверки включает в себя ряд следственных и оперативно-розыскных действий для получения данных, подтверждающих или опровергающих выдвинутую версию.  На их основе делается вывод о доказанности или недоказанности версии.

 

Следственная версия - логически построенное на основе фактических данных, требующее проверки предположение следователя о событии преступления, его отдельных обстоятельствах, личности виновного, характере его вины. На первом месте – логическая сфера. Криминалистическая версия представляет собой разновидность-гипотезы. В науке различают частную, научную и временную гипотезы. научная гипотеза объясняет закономерности развития общих явлений, а частная - существование отдельных явлений и

фактов. Криминалистическая версия относится к частной гипотезе, т. е. имеет значение только для данной ситуации. криминалистическая версия имеет свою специфику в силу того, что она применяется в области уголовного судопроизводства, объясняет факты и об-

стоятельства, направленные на установление истины по делу, и проверяется такая версия специфическими методами. В этом заключается отличие криминалистической версии от частной научной гипотезы.

СЛЕДСТВЕННЫЕ ВЕРСИИ КАК ОСНОВА ПЛАНИРОВАНИЯ

Следственная версия — это предположение следователя о сущности исследуемого происшествия, о причинах, его вызвав­ших, о виновных лицах, характере их вины и других обстоя­тельствах, имеющих значение для установления истины по рас­следуемому делу. Построение следственных версий происходит на основе законов логики и фактических данных, имеющихся в распоряжении следователя. В некоторых случаях фундамен­том для их построения может служить аналогия.

По своей логической природе следственная версия является разновидностью гипотезы. Основное различие между гипотезой и версией состоит в том, что гипотезы выдвигаются на основе обобщенных научных данных по поводу тех или иных значи­тельных явлений природы, крупных проблем общественной жиз­ни и т. д. Версии же строятся по поводу отдельных событий, явлений и фактов. Построение их не связано с фундаменталь­ными научными обобщениями, но в то же время требует научной обоснованности.

В процессе расследования следственные версии занимают важное место, являясь основой (ядром) планирования. Они определяют направление расследования, круг вопросов, которые должны быть выяснены. Версии обеспечивают динамичность пла­нирования, так как появление каждой новой версии обязывает к соответствующим коррективам плана, по которому ведется рас­следование. Нужно, однако, всегда помнить, что версия — это предположение, а не доказательство, она говорит о том, что могло быть, а не о том, что было. Версия — лишь форма мышле­ния, помогающая от вероятного идти к достоверному.

Классификация версий. По субъекту выдвижения, по характеру деятельности, связанной с установлением истины по делу, различают следственные, судебные, розыскные и экс­пертные версии.

Следственные версии используются при исследовании собы­тия, имеющего признаки преступления, и выдвигаются в случае возбуждения уголовного дела. Субъектом построения следствен­ных версий может быть только должностное лицо, ведущее рас­следование (следователь, прокурор, лицо, производящее дозна­ние). Предположения, высказываемые другими участниками про­цесса, могут рассматриваться как следственные версии лишь в случае принятия их следователем к проверке. При окончании расследования по уголовному делу в обвинительном заключении следователь отражает не предположительные выводы, а дока­занное обвинение, но поскольку суд обязан проверять представ­ленные следствием доказательства и на их основе устанавли­вать истину, выводы следствия являются для суда «версией обвинения», которая подлежит всесторонней проверке.

При исследовании материалов предварительного следствия суд может выдвигать различные предположения по обстоятель­ствам рассматриваемого дела: о событии преступления, способе его совершения, о виновном лице и т. д., которые он либо про­веряет сам, либо направляет дело на доследование. Подобные предположения именуются судебными версиями.

Розыскные версии выдвигаются оперативными работниками в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и прове­ряются в большинстве случаев непроцессуальным путем. Они могут быть выдвинуты как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе следствия. Розыскные версии разрабатываются в от­ношении местонахождения скрывшегося преступника, похищен­ных предметов, без вести пропавших лиц и т. д. Этот вид версий в основном имеет «разведывательный» характер. Связь их со следственными версиями обусловлена единством предмета иссле­дования.

Экспертные версии выдвигаются в процессе экспертного ис­следования. Их построение и проверка находятся в непосредст­венной связи с объектом исследования и теми задачами, которые решаются экспертом. Являясь частью экспертного исследования, они проверяются, как правило, с помощью лабо­раторных методов.

По объему установления обстоятельств исследуемого собы­тия версии подразделяются на общие и частные.

Общие версии строятся для объяснения характера исследуе­мого события в целом, т. е. охватывают состав расследуемого преступления. Частные версии выдвигаются для установления и объяснения отдельных обстоятельств и фактов, имеющих зна­чение для успешного расследования преступления. К ним отно­сятся версии о месте и времени преступления, орудии преступ­ления, механизме образования отдельных следов и т. д. Подраз­деление версий на общие и частные в известной мере является условным, так как частные версии находятся в органической связи с общей.

По обоснованности (качественности) и логической взаимосвя­зи версии подразделяются на основные и контрверсии. Базой для основных версий служит фактический материал, которым распо­лагает следователь на данном этапе расследования, основанием же контрверсий является логическое отрицание основной версии. Например, основная версия: кражу в магазине совершил разно­рабочий Гусев, контрверсия — кражу совершил не Гусев, а кто-то другой.

выделение так называемых типич­ных версий. Под типичной версией понимается объяснение собы­тия в целом или отдельных его сторон, основанное на данных обобщенного опыта следственной, судебной, экспертной и опера­тивно-розыскной практики по аналогичным делам. Особен­ностью таких версий является то, что они имеют ограниченное познавательное значение, давая весьма общее объяснение иссле дуемому событию. Строятся они обычно на начальной стадии расследования, при ограниченной информации. В процессе даль­нейшего расследования типичные версии либо конкретизируют­ся, либо отбрасываются как не подтвердившиеся.

иногда выделяют рабочие версии. К ним чаще всего относят версии, которые, по­лучив подтверждение или опровержение, отпадают в процессе расследования. Иными словами, данное понятие может отражать лишь то обстоятельство, что в данный конкретный момент следо­ватель работает над этой версией. Но и это положение весьма условно, так как объективно следователь никогда не работает над одной версией. Он всегда проверяет одновременно не менее двух — основную версию и контрверсию.

Требования, предъявляемые к версиям. 1) версия может строиться лишь на обоснован­ных данных. Наличие объективного основания является необ­ходимым условием выдвижения реальной версии. Только такие версии могут выступать в качестве инструмента познания истины по уголовному делу; 2) обязательными условиями версии явля­ются ее соответствие научным данным и отсутствие в ней логи­ческих противоречий; 3) следственная версия должна быть реально проверяемой; 4) выдвижение версии должно вызываться объективной потребностью объяснения фактов и обстоятельств дела на данном этапе расследования; 5) версия служит объясне­нию конкретного события, или отдельных его сторон, поэтому и сама она должна быть конкретной. Чем выше степень конкрет­ности версии, тем выше ее познавательная значимость.

Приемы построения версий. Выдвижение следственных вер­сий с логической стороны обусловлено двумя обстоятельствами: 1) потребностью познания и объяснения непознанного и 2) на­личием для этого необходимых и достаточных фактических дан­ных. Практически момент выдвижения версий может совпадать с возбуждением уголовного дела, так как в соответствии с УПК уголовное дело может быть возбуждено только, в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

Построение следственных версий —это прежде всего мысли­тельный процесс, составляющий этап многоступенчатого перехо­да от отрывочных вероятных знаний к полным и достоверным знаниям. В процессе построения следственных версий следова­тель вначале выделяет из всей наличной информации факты, имеющие вероятное отношение к исследуемым обстоятельствам, затем из них отбирает факты, находящиеся в причинно-следст­венной, временной и других формах связи с указанными обстоя­тельствами. Далее он, формирует на этой основе умозаключение в виде следственной версии, т. е. ве­роятного объяснения исследуемых обстоятельств.

При построении следственных версий боль­шую роль играют приемы логического мышления, , как анализ, синтез, индукция, дедукция и аналогия.

Анализ как логический метод исследования заключается в мысленном расчленении фактов, явлений, событий, выделении их составных частей и раздельном осмысливании каждого из них путем логической абстракции. Синтез — это противополож­ный анализу прием, состоящий в изучении предмета в его це­лостности, в единстве и взаимосвязи его частей, расчлененных посредством анализа.

Мышление состоит как в разложении предметов познания на их элементы, так ив объединении связанных друг с другом элементов в единство. В начальном периоде расследования в распоряжении следователя чаще всего имеются лишь отдельные разрозненные факты. Анализируя различные стороны и признаки этих фактов, следо­ватель суммирует их с помощью синтеза и приходит на этой основе к всевозможным объяснениям исследуемого события. Например, исследуя обстановку места совершения преступле­ния, следователь вначале анализирует отдельные следы и другие вещественные доказательства, их местонахождение, положение и взаиморасположение. Затем, синтезируя обнаруженное, он приходит к выводу о характере и обстоятельствах события, про­исшедшего на этом месте.

При построении следственной версии большое значение име­ет такой логический метод мышления, как индукция, т. е. способ рассуждения от частного к .общему, от фактов к обобщениям.

Уже в начальной стадии расследования обобщение выявленных фактов позволяет сделать, хотя и в предположительной форме, те или иные выводы. Конструирование предположительного умо­заключения о событии преступления в целом или об отдельных его обстоятельствах по фактам, установленным в процессе рас­следования, и является использованием индуктивного метода при построении следственных версий.

В качестве иллюстрации использования индукции при по­строении версий может служить такой пример. При расследова­нии квартирной кражи, было установлено: потерпевшая одиноко проживала в отдельной квартире, расположенной на первом эта­же, вела замкнутый образ жизни, имевшиеся ценности хранила в шкатулке, спрятанной в книжном шкафу, о месте хранения их никому не рассказывала. Замок входной двери повреждений не имел, форточка в окне не закрывалась из-за поломки задвижки. За два дня до обнаружения пропажи ценностей к потерпевшей приезжал племянник и оставался у нее на ночь. На основу ука­занных фактов следователь выдвинул две версии: 1) кражу совершил племянник, который обнаружил место хранения цен­ностей; 2) кражу совершило проникшее в квартиру через фор­точку неизвестное лицо, которое могло тем или иным образом узнать о наличии ценностей и месте их хранения.

При построении версий используется и метод дедукции, т. е. способ рассуждения от общего к частному, переход от общих положений к частным выводам. Если, например, в канале ствола пистолета, находяще­гося рядом с обнаруженным трупом, отсутствует нагар, то, ис­пользуя общее знание о том, что после выстрела в канале ствола обязательно стирается смазка и образуется нагар, можно сде­лать частный вывод о том, что из этого пистолета стрельба не производилась.

При построении версий применяется также метод аналогии, состоящий в мысленном сопоставлении фактов по отдельным признакам. Если устанавливается сходство одних признаков, то делается предположительный вывод и о сходстве других при­знаков изучаемых фактов.

Проверка версий. Начинается проверка версий с мысленного выведения с помощью дедукции всех реально возможных выво­дов, вытекающих из проверяемой версии. Эти выводы являются также предположительными суждениями. Разработка их состав­ляет процесс дальнейшей конкретизации версии. При согласован­ности выводов с фактами версия становится все более и более правдоподобной, пока не превратится в достоверное знание. В случае же несогласия выводов с фактами версия видоизменя­ется или опровергается. Согласованность выводов с фактами проверяется не только в процессе следственных действий, но и путем оперативно-розыскных мероприятий, проведение кото­рых следователь поручает органам дознания.

При сопоставлении вытекающих из версий выводов с фактами необходимо соблюдать следующие условия: 1) использовать все

возможные в данном случае источники и способы собирания доказательств; 2) если факт установлен с достоверностью, то сбор дальнейшего материала можно прекратить; 3) если полу­ченные выводы с одними фактами согласуются, а другими опро­вергаются, то необходимо расширить пределы собирания дока­зательств до устранения или объяснения противоречий; 4) при проверке двух или более взаимосвязанных выводов в первую оче­редь проверяется вывод, относящийся к обстоятельствам ^более позднего происхождения.

Все построенные по делу версии проверяются параллельно. При этом необходимо иметь в виду, что при отпадении отдель­ных версий не следует упускать возможности проверки осталь­ных версий.

 


01.05.2018; 22:30
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь