пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Способ преступления: понятие и криминалистическое значение.

5. Способ преступления Характеризуется этапностью совершения преступления, преступление может состоять из трёх этапов — подготовка, совершение и сокрытие преступления; из двух этапов — совершение и сокрытие; либо из одного этапа - совершение преступления (такие преступления именуются ситуативными)

Способ преступления играет определяющую роль в формировании информации о содеянном и лице, его совершившем. И поэтому познание способа совершения преступления можно рассматривать как метод практической деятельности, как один из путей установления истины по конкретному делу, расследование которого может, в частности, идти от установления способа совершения преступления к его раскрытию. Принципиальная возможность для этого создается благодаря тому, что каждый способ совершения преступления оставляет только ему присущие следы, являющиеся признаками его применения.

Способ совершения преступлений - элемент не только умышленных, но и неосторожных преступлений. Он представляет собой систему, элементами которой являются действия, операции, движения, приемы. Поскольку не только действие, но и бездействие суть та же целенаправленная деятельность (поведение), оно также приводит к определенным последствиям и вызывает соответствующие изменения в окружающей среде, оставляет после себя следы, с помощью которых оно может быть выявлено и доказано. Способ совершения преступления относится к внешней стороне общественно опасного деяния, а неосторожность, как форма вины, характеризует внутреннюю сторону, т. е. относится к субъективной стороне. Выражаясь в отказе от необходимых общественно-полезных действий, пассивное поведение, бездействие является негативной стороной деятельности. Все это дает основание для вывода о правомерности отнесения понятия способа преступления не только к умышленным, но и неосторожным преступлениям, совершенным как в активной, так и пассивной форме. Обычно достижение преступных целей становится возможным на основе применения комбинаций способов, реализуемых при подготовке, совершении, сокрытии преступления и в других акциях. Так, хищение, совершаемое должностными и материально-ответственными лицами, организованными в группы, предполагает соответствующие способы формирования преступной группы (путем подкупа, шантажа, использования служебной зависимости и т. д.), способы создания резерва для хищения, завладения похищенным, его транспортировки, сбыта, принятия мер против разоблачения со стороны работников правоохранительных органов.

Криминалистическое значение способа совершения преступления состоит в следующем. Во-первых, способ совершения преступления отражает преступное событие во внешней среде; он состоит из динамических и статических элементов, способных вызвать интенсивные изменения в среде совершения преступления, ведущие к возникновению взаимосвязанной системы следов. Во-вторых, способ совершения преступления обусловлен факторами объективного и субъективного характера, о которых можно судить по содержанию способа и на основе которых можно выдвигать следственные версии о генезисе способа и лице, совершившем преступление. В-третьих, способы совершения преступлений, относящихся к одному виду, сходны у различных преступников, что позволяет их типизировать и использовать при разработке методики расследования отдельных видов преступлений. В-четвертых, способы совершения повторных преступлений одним и тем же преступником обладают относительной устойчивостью, что позволяет создавать учет преступников по способу совершения преступления и использовать его данные для поиска и идентификации преступников.

     
Под способом преступления в криминалистике понимают систему объединенных единым замыслом действий преступника (и связанных с ним лиц) по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированных объективными и субъективными факторами и сопряженных с использованием соответствующих орудий и средств (Г. Г. Зуйков).

 
Способы преступления делят на полноструктурные и не-полноструктурные. Полноструктурный способ включает дейст­вия, относящиеся ко всем трем его элементам: подготовке, непосредственному совершению преступления и его сокрытию. При неполноструктурном способе один, а то и два из этих элементов (подготовка к совершению преступления либо сокрытие) могут отсутствовать.

 
Следовательно, как всякая система, имеющая определенную структуру, способ совершения преступления образуется из взаимосвязанных элементов, поведенческих актов, направленных на подготовку, совершение и сокрытие преступления. Эти акты поведения - действия, операции, приемы - сочетаются в определенной иерархии и субординации как части целенаправленной и волевой деятельности

 

 

На практике достижение преступного результата становится возможным путем комбинации различных способов преступления применяемых при подготовке, совершении и сокрытии преступления.  Например, хищение, совершаемое должностными лицами, организованными в группы, предполагает различные способы формирования преступной группы (путем подкупа, шантажа, использования служебной зависимости), способы завладения похищенным, способы транспортировки похищенного, способы противодействия разоблачению со стороны работников правоохранительных органов.


 

 

 


01.05.2018; 22:26
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь